Коллеги, не покидает мысль об использовании eLTE для провайдинга в малых масштабах. Конечно, первый вопрос возникает про частоты. Самые ходовые и популярные достаются, понятное дело, полномасштабным национальным операторам и стоят очень дорого. В качестве дешевых альтернатив - диапазоны 40 (2300 - 2400 МГц), 42 (3400 - 3600 МГц) и 43 (3400 - 3600 МГц). Теоретически также существует возможность перестроить практически любой свисток на старый добрый диапазон 2.4 ГГц. Это требует незначительных изминений схемы, вполне реально заказать партию таких устройств, конечно если сота поддерживает. Правда этого пока никто не делал.
Huawei уже подготовил ряд продуктов для малых сетей LTE, приложил брошуру.
LTE намного более помехоустойчивый в сравнении с Wi-Fi, позволяет использовать одну полосу частот на всех сотах одновременно и динамически управлять интерференцией. По сути, чтобы начать работать достаточно иметь 20 МГц или даже 10.
Если у кого есть связи в Huawei, узнайте пожалуйста, что по чем.
Очень хочется услышать ваши коментарии, пообщаться с вами на эту тему.
Huawei eLTE Broadband Access Products.pdf