cashbagman
МаглыТип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано cashbagman
-
вы вообще хотите вменяемые цифры увидеть или абы-шо абы-как? Как по мне, то затраты сильно упрощены и их сумма сильно занижена. ФОТ в 12к грн как-то выглядит недостоверно: это всего-лишь 2 сетевых бойца на машине. А админ, бухгалтер, руководитель в конце-концов? Аренда, офис, электричество, налоги в конце-концов? Или все в черном нале??? Даже если отбросить нюанс насчет - юрлицо или ФОП, от которого зависит переоформляемость договоров, дозволов, сервитутов и тд и тп, как минимум не хватает пункта затрат ПРОЧЕЕ, на которые каждый месяц приходится еще 20%. Среднестатистически в этом бизнесе при 1к+ юзеров удельная часть затрат находится вблизи 40-45%АРПУ, т.е. в р-не 48-54 грн/юзер или 60-70к грн на сеть. И так имеем не 100к прибыли, а в р-не 80к. Берем мой любимый метод от банковской депозитной ставки, которая сейчас держится на уровне 20-24% годовых (учитывая сумму - здесь будут особые условия вклада, бонусы и гарантии, платиновая карта и личный консультант от банка (возможно даже минетик по праздникам...) Чтоб понять, какой размер депозита нужен для получения 80к грн/мес умножаем пропорцией на 100% и делим на 2%, получаем 4кк грн. Поздравляю, ваш бизнес вроде-бы стоит 4 млн.грн. Вот только клиент банка не имеет геморроя управления людским коллективом, обхаживания абонентов, отбрыкивания от проверяльщиков, ремонтов от гроз и вандалов и тд и тп. Он деньги вложил и больше его эта тема не волнует. Значит в реалиях стоимость как-минимум уменьшается в 2 раза, т.е. до 2кк грн. Вот это и будет максимальная искомая вами цифра.
-
Куплю сеть (интернет-провайдера) в вашей области, рассмотрю варианты в любой области Украины
тема ответил в BEST TIME пользователя cashbagman в Мережа - бізнес
2 andreyprof ты вы шо? схему сети? может вам еще на карте крестиком отметить, где деньги лежат??? тут народ город свой называть редко когда готов, а вы про святое... ну и про схему - а вот скажите ка мне, как (надеюсь) художник художнику - как может сеть на оптике приносить больше проблем, чем дохода? вы случаем эту среду передачи с медью не попутали? Вроде как не о покупке пионеров здесь идет речь, хотя если посмотреть с другой стороны: технический охват 5000 домовладений - это 50 3-подъездных 9-этажек по 100 квартир. А если 4-6 подъездов, так и вообще 40-30 домов. Это такой себе небольшой квартал в небольшом городе или пгт. Размером 500х500 метров +/-. Обслуживание - 15 минут неторопливой ходьбы из конца в конец. Абонентов даже с учетом конкуренции - 1000+. КАК в такой ситуации не получать устойчивую прибыль? Это же каким даже не криворуким, а кривомозгим нужно быть??? Такие прогорают за первые 1-2 квартала работы... В общем - ф топку такие отмазки! Не вижу причины оправдывать сокрытие ценового предложения. Иначе туманная цена покупки превращается в неопределенные сроки оплаты, которые могут и не наступить... -
Куплю сеть (интернет-провайдера) в вашей области, рассмотрю варианты в любой области Украины
тема ответил в BEST TIME пользователя cashbagman в Мережа - бізнес
ну конечно, а как-же... :-D это, коллега, фраза НИ-О-ЧЕМ!!! разумеется у всех все разное, да вот только если бы вы потрудились почитать другие аналогичные темы, то серьезнее отнеслись бы к такому краеугольному вопросу. нет, если конечно у вас там уже очередь выстроилась продаться за неопределенную цену - то я снимаю шляпу и буду проситься на стажировку, даже забесплатно а пока, как по мне - предложение продаться с уточнением по цене "- да нормалек, адекватная. Поторгуемся!" просто отпугнет потенциально интересующихся владельцев сетей. как-то так! -
Не понял - вы типа усные договоренности с чужими сетками в цену заложили??? Первый раз такое вижу... А чисте повiтря довкiлля теж закладене? Тогда это должен быть большой провайдер, УЖЕ присутствующий на территории вашей сети - чтоб переключить абонентов и тогда ему не интересно ни оборудование ни кабеля и какие-то договоренности. Вот только наличие конкурента в 1,5 раза больше вас - на корню исключает монополию. И скажу прямо - за 130 у.е. за абонента (это стоимость включения среднестатистичекого дома с монтажами, ящиком, кабелем, документацией и вводом в эксплуатацию, а уж 1-2 абонентов я там точно возьму и даже больше) я просто построюсь по вашему району, выдавлю обоих и еще останется съездить отдохнуть на не самый дешевый курорт на пару-тройку месяцев. А по-приезду займусь соседними сетками. Вот это будет монополия.И обойдется она мне не дороже 50-60 у.е. на абонента. Это так сказать уже третий, проверочный метод определения цены сети.
-
ок, считаем сами: 12000 чел - надеюсь это 12тыс. домохозяйств, а не кол-во проживающего населения на этой территории. Вообще указывать кол-во населения некорректно, т.к. хоть человек-одиночка, хоть семья из 3-6-10 человек всеравно будут пользоваться ОДНИМ подключением и платить 1 АРПУ. И так: 12000 домохозяйств - это 120-150 100-квартирных (усредненно) домов. Это размеры не очень крупного района, тем более для Запорожья. И там только вы вдвоем с конкурентом? И нет никакого Киевстара-Триолана-Фрегата и т.д. и т.п.? Это что, частный сектор или депрессивный район 2-3этажек? Тогда домов больше, но от этого только все хуже... Далее: на 12000 домохозяйств имеется 3000+2000=5000 подключений - это 42% проникновения. Для сравнения - в Украине по статистике сейчас проникновение на уровне 32%, для крупных городов ~43%, для Киева - 58%. Пусть эти данные "на +/- пол-лаптя", но они перекликаются с другими, что компьютер есть примерно в каждой второй семье. Далее - по данным ПФУ процент пенсиониеров в Украине на уровне 29% от населения и как правило это люди старшего возраста, живущие вдвоем или одиноких, а значит делающие больший "кусок" домохозяйств в принципе недоступными для подключения. ИМХО, остается 65-70% потенциально подключаемых домохозяйств. Отбрасываем по правилу Паретто алкоголиков, малообеспеченных, других проблемных - еще 20%. Остается потенциально подключаемых 45-50% домохозяйств, из которых уже подключено 42%! Так о каком заделе в 50% возможного роста идет речь??? Его нет и в помине. Да, возможно еще наколядуется 500, от силы 1000(очень сомневаюсь)подключений на вас двоих! И так, заявленных перспектив роста сеть не имеет, только за счет тяни-толкайчика конкуренции. На это присутствующим известно - полагаться в расчетах не стоит. Теперь по причине продажи - падению рентабельности из-за курса доллара. На момент, когда $=7.8 - усредненная рентабельность была в р-не 100%. т.е. из оборота 50% были затраты и 50% - прибыль сети. АРПУ на тот момент было от 60 до 100 грн, т.е. 8-12 у.е. из которых 5-8 были затраты. На сегодня получается при заявленном неизменном доходе в 100 грн и $=25 сеть получается в убытке. Наверняка была проведена оптимизация затрат до уровня ~3$ на обонента и поднят АРПУ хотябы до 120 грн за счет цен. Тогда получается прибыль на уровне 1-2у.е. И вот теперь самая главная в бизнесе базовая цифра - срок окупаемости или возврата инвестиций: 130 у.е./2у.е.=65 месяцев или 5,5 лет, т.е. меньше 20% годовых! Да просто деньги положить в банк на депозит под 23% - уже будет выгоднее, разумеется для тех, кто понимает. Ну и в завершение - за последние пол-года здесь, на Локале прошло несколько сделок купли-продажи со стартовыми ценами от 50-60 у.е. при далеко не самом худшем состоянии сети. Так-же я слышал о том, как кто-то слышал, что кто-то кому-то рассказывал о том, как продалась сеть в соседнем городе крупному оператору за 100 у.е. Доверие к такой информации у меня - соответственное, тут каждый определяет для себя сам. Но даже если может быть и была такая цена, то по всей логике - был очень жесткий фильтр переданной-принятой абонбазы, безо всяких мертвых душ, бесплатных абонентов и т.д. и т.п. что как минимум уменьшило кол-во продажи на 20-30% а то и на все 50% например на нежелании многих переподписывать договор с обязательным сроком пользования. В общем, как ни крути, то на то и выходит. Экономика 2016 года не допускает чудес.
-
Продам сеть. 1000 абонентов. Житомирская область.
тема ответил в billappi пользователя cashbagman в Мережа - бізнес
у этого оператора есть название? -
Продам сеть. 1000 абонентов. Житомирская область.
тема ответил в billappi пользователя cashbagman в Мережа - бізнес
ФОП - это лицензии можно выбросить, их не возможно продать или передать новому владельцу Базовые станции, высновки, дозволи - туда-же, все по новой. с разрешениями и т.д. - то-же геморрой по переоформлению. Уставной фонд у ФОП - это что-то новое, неужели я так давно не был в Украине. Если неправ - поправьте, можно и в личку. Что со штатом? И для полного понимания картины можете описать структуру затрат - какие суммы по каким статьям расходов? в принципе - можно тоже в личку -
Продам сеть. 350 абонентов. Житомирская область.
тема ответил в fuji пользователя cashbagman в Придбання, продаж, об'єднання мереж
to SevenPlus - в "ноль" можно выйти только с прибыли, которая никак не будет меньше 50% от АРПУ, значит 1500/100/2=30 мес, это 2,5 года to Дмитро - не всегда оптимален единственный хозяин, примеров успешного бизнеса 2-х и более компаньенов больше, чем единособственных, особенно начиная от среднего размера предприятия и выше. -
Продам сеть. 350 абонентов. Житомирская область.
тема ответил в fuji пользователя cashbagman в Придбання, продаж, об'єднання мереж
Вообще стартовый топик этой темы - достойный образец того, как вообще должно выглядеть это объявление в принципе. Четко, структурировано, понятно. Уважаемым участникам форума, особенно молодым, реально стоит поучиться на этом примере. -
я предполагаю, что в первом случае цена была выше потому, что фактически выкупался конкурент и расчет окупаемости в этом случае более благоприятный для продавца. а вот сеть на ПОН-е покупал иногородний покупатель и наверняка там были еще какие-то отрицательные местные моменты. Хотя с точки зрения здравомыслящего покупателя реальная цена абонента при нынешней ситуации как правило находится между 60 - 80 у.е. Но выше я описал, как добиться горазо более высокой цифры.
-
я бы конечно поверил и наверное проникся, если-бы сам не возвращал свои средства из закрытых НБУ банков через Фонд гарантирования вкладов. Стандартный порядок действий: письмо - уведомление - открытие счета в банке-корреспонденте - получение депозита с процентами на момент закрытия банка - открытие нового депозита. И так не только я. Более дальний знакомый выводил 7-значную сумму с мультвалютного вклада, если кто в курсе, то понимает - какая это головная боль. Да, со скрипом и проволочками, через судебные решения - но тем не менее... Единственное, о чем он жалел - пожадничал на лишние 1,5% единым депозитом, побил бы до 200к грн - вообще горя не знал-бы. Для неверующих в депозиты под 25% - не бывает, значит не бывает. Остальные могут заглянуть на сайты Приватбанка, ПУМБ-а и т.д. Есть и под 30% депозиты, но туда я бы ходить не советовал. совершенно не пытаюсь. Невозможно развести на депозите человека, который не пользуется депозитами. И тема эта не про депозиты, а про продажу сетей. - да, риск курсовых потерь отсутствует только у тех, кто держит валюту в чулке под подушкой. Все остальные так или иначе что-то теряют, даже на валютных депозитах. Здесь нет какой-то единой методики, каждый борется за светлое будущее самостоятельно.И да, на переходе 2013-2014-2015 годов в наибольшем выигрыше были те, кто продал свою сеть до скажем февраля 2014 за баксы и никуда из не потратил. Тот утроил свой капитал в пересчете на гривну. Кто-же положил их на депозит с не самой большой ставкой, но в стабильный евробанк - даже получили какие-то небольшие процентики, заметим что ни один такой банк не был закрыт НБУ, не смотря на то, что некоторым и был понижен рейтинг надежности. Но тема не о банках, а о продаже-покупке сетей или о поиске инвестиций для свой сети. Не будем отклоняться.
-
Так медь на тупариках - классический показатель пионер-нэта на ФОП-е, соответственно продается-покупается только абонбаза - цена минимальная, процесс подтверждения долгий и т.д. и т.п. т.к. покупателю нужно все это причесывать, перестраивать и приводить в правильное состояние. оптика + управляемое железо + юрлицо - это уже продажа целостного бизнеса, как правило с налаженной работой, коллективом и финансовыми потоками. Цена соответственно - совершенно другая, т.к. как говорится "заходи и работай" (коси бабло ) все промежуточные варианты на самом деле - всего-лишь повод для увлекательного торга И по большому счету не имеет значения - дерево это, кольца или ПОН (разница затрат на построение как правило на общем фоне незаметна) От этих технологий зависит только удерживаемость абонентов - лояльны они этой сети или ищут что-то лучшее.
-
Вопрос №3 - как увеличить цену продажи сети? Ответ №3 - стать большой сетью! Большое и обсудить и покупать приятно! А если серьезно, поскольку вы ФОП, то самое первое действие - стать юрлицом, лучше всего ООО. Это резко повышает заинтересованность покупателя. Ведь лицензии и дозволы, выданные на ФОП нельзя передать при продаже и они фактически сгорают. Покупателю нужно их оформлять по-новому, особенно если он из другой области. Кроме того, основные фонды предприятия уже могут аммортизироваться, да и вообще - юрлицо имеет гораздо больше свободы в оптимизации налогообложения, а значит соотношение доходов и расходов меняется в сторону увеличения прибыли. Фактически, при продаже ФОП просто переуступается абонбаза и иногда отдельно считается оборудование, если сеть совсем маленькая и находится на самом начале своего роста. Но я не первый пишу здесь о том, что цена абонента зависит исключительно от его прибыльности. При типичном АРПУ в 4-5-6 у.е. прибыль с него находится на уровне 2-3 у.е., таким образом при желаемой многими цене в 100 у.е./юз. покупатель будет "отбивать" затраты 33-50 месяцев. Просто примерьте на себя, готовы ли вы сами купить что-либо на таких условиях. Контрольный пример - сейчас в надежных банках можно разместить депозиты в районе до 25%, т.е. условно говоря со сроком окупаемости 4 года без какой-либо головной боли и с гарантией возврата от государства, как говорится, только ходи с карточкой да обналичивай проценты. Например на 1 млн. грн. получится грубо говоря 250 тыс. грн/год или примерно 20 тыс. грн/мес на личные расходы. Кстати, совсем не заоблачная сумма, я бы сказал - достаточно скромная для жизни. Для интереса посчитайте, какие затраты нужны вашей сети, чтоб покупатель мог иметь эти-же самые 20 тыс. грн/мес "на карман", при этом сеть должна надежно работать и развиваться. На вскидку - на эти 20 к грн должны приходиться еще 20 к грн, позволяющие обеспечивать текущую работу, резервные фонды и накопления на модернизацию и развитие. Имеем примерно 40 к.грн необходимой прибыли. Значит доход сети должен быть не менее 80 к грн. Исходим из желаемой цены в 2500 грн/аб и суммы покупки в 1 млн. грн. - имеем сеть в 400 абонентов. Делим 80 к грн на 400 абонентов - получаем АРПУ в 200 грн. А какое АРПУ у вас сейчас? Вот на столько-же нужно уменьшать "хотелку 100 у.е. за абонента". Кстати, тут совсем недавно продавалась сеть 2000+ абонентов по цене ~60у.е. Желающие могут воспользоваться поиском. Значит второе действие - повышение АРПУ, т.е. комплексной стоимости услуг, которые покупают абоненты по крайней мере до 180-200 грн. Как этого добиваться - широкий простор для проб и ошибок. Приглашаю желающих написать в теме свои мысли. Третье действие - нужно обеспечить долговременную лояльность абонентов, т.е. защититься от опасности легкого переключения к конкурентам, чтоб убедить покупателя, что у него будут эти самые 3-5 лет на отбивание затрат. Самое надежное - победить всех конкурентов, при этом цена за абонента может заметно превысить заветные 100 у.е. Самые слабые в этом плане - WIFI сети, поставить базовую станцию - от 1 до 3 к.у.е., развернуть антенны - 0 у.е. Надежда только на медлительность абонентов, но если еще стимулировать сдельщиков-переключальщиков, то те и бабушек уговорят. Наиболее надежные - кабельные сети, идеально - ПОН. Там конечно тоже хватает заморочек, но переключить абонента ГОРАЗДО сложнее и затраты на конкуренцию несравнимо выше. Вот на вскидку основные шаги, которые приближают вас к заветной цене. Есть конечно и 4-е и 5-е и т.д. действия, о которых, если будет интерес - обязательно поговорим. Отписывайтесь и задавайте вопросы в теме или обращайтесь в личку.
-
Вопрос №2: почему так мало? Ответ №2 - Мы же с Вами посчитали доходы Вашей сети, текущие расходы и получающуюся с них прибыль. И это без учета отсутствия 80% легализующих документов, на которые так-же нужны затраты. Фактически, Вы продаете сейчас не сеть, а абонбазу, набор договоров, накопленный на сегодняшний день. Хотите больше - вырастите хотя-бы в 2 раза, станьте 200+ и разговор станет намного более интересным. А если считаете, что конкретно Ваша сеть конкретно в этом месте способна показать чудеса роста - давайте рассмотрим вариант инвестиций: мы вкладываем свои средства, Вы - свою энергичность и через год можем опять вернуться к вопросу продажи, но уже исходя из той абонбазы, полученной прибыли и т.д. Или если всех все будет устраивать, то можно будет не поднимать этот вопрос продажи, а остаться партнерами и спокойно продолжать совместно работать дальше.
-
Буду выкладывать в теме ответы на общие возникающие вопросы из переписки. Вопрос №1 - Почему расчетная прибыль? Ответ. Потому, что это будущая прибыль, она еще не появилась и мы только надеемся, что она наступит, причем - только если резко не изменятся окружающие условия. Это очень похоже на угадывание - получится или не получится. По статистике, 90% начинающих бизнесов не доживают до конца своего первого года. Причин много - конкуренция, нет клиентов, неожиданно закончились деньги и т.д. Каждый здесь это знает по себе. Чтоб выжить назло всем - владельцу приходится прилагать серьезные усилия. И даже вложение серьезных денег не даст 100% гарантии успеха. Так-что, прибыль именно расчетная, теоретическая.
-
Куплю небольшую сеть 100+ или стану партнером. Ориентировочная цена - расчетная прибыть от 12+ месяцев. Рассмотрю все предложения.
