Всем привет. Нужен совет опытных гуру, так как я совсем слаб в данном вопросе. Работаю в техподдержке провайдера под названием Н. Имеется у нас 2 пула белых IP адресов. Первый пул, недавно приобретенных IP начинается, ну скажем с 555.xxx.xxx.xx, второй пул с 777.xxx.xxx.xx. Монтажники научили 1 простой вещи, приходишь к абону, включаешь пинги, например на ya.ru, ставишь размер пакетов 65500 и тестируешь, если все хорошо, то пакеты будут ходить без потерь. Раньше так и было, вот только сейчас пакеты с 555 ходят нормально, а с 777 выше 2000 на ya.ru не проходят. Внутри сети пакеты на пуле с 777 не проходят с размером выше 29000. С 555 проблем нет, ни в нутре сетки, ни за ее пределами. Пакеты летают. Сисадмин утверждает, что на качество инета это никоим образом не влияет. Я не согласен, сам не знаю почему... Мне все таки кажется, что в сети какая то ерунда творится.
Ну и теперь сам вопрос. Влияет ли данная ерунда на качество инета у абонов работающих в пуле с 777? Если не влияет то почему? И почему раньше пакеты ходили без проблем с обоих пулов, а сейчас только с одного?
З.Ы, Знаю, знаю, написано криво и очень может быть, что на непонятном языке, но сильно не серчайте и не браните, пишу на подобном форуме впервые.