1. Есть идея покрыть офис сетью Wi-Fi 802.11G. Площадь офиса - 280 м2, естественно, куча гипсокартонных и железобетонных стен. Предполагаемое кол-во одновременно подключенных пользователей - от 8 до 12 плюс пара-тройка беспроводных принт-серверов.
Максимум (во время семинаров, конференций - до 30).
По предварительным замерам с точкой Dlink DI-714P+ (802.11b) в качестве источника сигнала, приемником ноутбуком с адаптером Intel 2200BG и программой Ekahau Site Survey (софт от Airmagnet по причине личных амбиций разработчиков с адаптерами Intel работать отказывается, а тратить 70-110$ на приобретение совместимой с ихним софтом PCMCIA Wi-Fi карты я не собираюсь), устойчивого сигнала со стандартным, в принципе, для большинства внутриофисных точек набором "2 антенны по 2dbi плюс 14-16dbi выходная мощность передатчика" получить не удается.
2. Железо. Выбор пал на 3х претендентов:
а) 3com 3CRGPOE10075 (Плюсы - поддержка 64х клиентов, грамотная авторизация через отдельный radius, качество 3com, богатство настроек);
б) ZyXel G-3000EE (Плюсы - встроенный Radius-сервер, много настроек, есть PCMCIA слот расширения, 8 виртуальных SSID);
в) Dlink DWL-3200AP (Плюсы - выходная мощность 100mW).
Собственно, выбрать думаю только из первых 2х, т.к. "висячесть" разного рода продукции от Г-Линка проверена временем и немалым опытом. К тому-же, "железно" это копия DWL-2100AP, которая стоит в 2 раза дешевле, при желании в нее можно залить прошивку от 3200.
Есть вопросы насчет ZyXel - на рынке беспроводных решений они, вобщем-то, новички. Хотелось бы услышать отзывы эксплуатирующих ихнее Wi-Fi железо, а так же остальное (отзывы про SOHO модемы не интересуют). Наличие в ихней точке доступа встроенного RADIUS-сервера, конечно, огромный плюс, но в связи с наличием в офисе сервера на котором запросто поднимается FreeRadius или подобный, это преимущество не столь весомо.
Приветствуются предложения насчет других точек. Вполне возможно, я пропустил что-то интересное.
Сразу уточню, экономию средств не планирую, так что аргументы вроде "вон этот синь-юй-пяо - тоже самое, но на 40$ дешевле" не принимаются.
3. Остальное железо - антенна АКМ-12В (12dbi, всенаправленная). Встроенных во все ТД антенн на 2-5dbi явно маловато. Не углубляясь в теорию, приобретение внешней антенны с большим коэф. усиления - это самое простое действие, позволяющее значительно улучшить покрытие сети по простому принципу (упрощенно) - рациональнее использовать выходную мощность ТД. Уточню, мы имеем ввиду пассивные антенны.
4. Усилитель. Покопавшись в дебрях Хотлайна, из доступного оборудования я нашел 4х претендентов:
а) Planet WBT-200 (дешево, почти уверен, что в ущерб качеству, но позволяет ступенчато регулировать мощность - 100, 200, 500 mW - в моем случае, когда пока не понятно, на сколько же mW мне нужно усилить сигнал чтоб пробить весь гипсокартон и железобетон в офисе на моем этаже - это существенный плюс);
б) OvisLink AirLive WPA-2400IG (исполнение на высоте, качество бренда внушает доверие, вот только регулировать мощность нельзя - есть модели на 100, 200, 500 mW);
в) Edimax SB−2200g (регулировать мощность можно, так же, как и в Planet WBT-200; хз что это за бренд вообще - подозреваю, что тоже самое что и Planet, просто в другой коробочке, однако в Киеве есть их оф. представитель, да и гарантия на их продукцию 3 года - это получше чем 12 мес. на Planet);
г) Усилители HyperLink (есть на разные мощности, качество хорошее, но, пообщавшись с человеком, который сюда их возит, выяснилось, что около 20-30% ихней цены - из-за хорошей раскрученности бренда за границей и частичной монополизации там сектора outdoor-усилителей).
Главный вопрос, который меня интересует относительно усилителя - на сколько mW его брать (если не с измененяемой выходной мощностью) и не будет ли хуже покрытие, если взять мощи больше, чем нужно ?
В принципе, есть еще способ - не заморачиваться с усилителем и антенной, а приобрести 2 точки доступа с последующей установкой в 2х наиболее необходимых частях офиса и настройкой роуминга клиентов между ними, но этот вариант пока не рассматриваем.