Перейти до

UR3LTG

Маглы
  • Всього повідомлень

    13
  • Приєднався

  • Останній візит

UR3LTG's Achievements

Пролетал Мимо

Пролетал Мимо (1/9)

0

Репутація

  1. Немного не понял Вашу мысль. Как может вестись учет по количеству пакетов, если их длина, в общем случае, разная?!
  2. В общем, все решилось: зашейпил внутренний интерфейс на 100 Мбит %) и обрел счастье правильного подсчета. Но один момент мне до сих пор не ясен: из каких соображений Автор СТГ приоритезировал подсчет трафика "наружу" перед подсчетом "внутрь"? И на последнем 2.4.8.6, и на 2.016.7.6 трафик в направлении UP явно считается ближе к истине (при условии, что проца не хватает на обработку буферов). Хотя, Cel433 с таким трафиком должен справляться на ура. Да и идеология расчета числа байт и их стоимости в одном потоке, на мой взляд, глубоко порочна. Тут действительно нужен хороший запас вычислительной мощности. В отличии от случая распараллеливания этих процессов. ИМХО, тут было бы лучше применить подход схожий с построением частотомеров на микроконтроллерах: счетчик работает в асинхронном режиме относительно основной программы, а та только время от времени проверяет его состояние. Правда, это совсем другая архитектура... Хотя может быть я не прав. Но опять же, таково мое ИМХО.
  3. Для полноты картины, вот статистика с внутреннего интерфейса во время прокачки файла: С сервера. netstat -w 60 -I rl1 -d input (rl1) output packets errs bytes packets errs bytes colls drops 27355 0 1641333 41011 0 62077878 0 0 На сервер. netstat -w 60 -I rl1 -d input (rl1) output packets errs bytes packets errs bytes colls drops 92626 0 64864997 46461 0 2509616 0 0 Длина файла - 59,862,992 байт. Насколько я понимаю, BPF все успевает ловить.
  4. Ребята, большое вам спасибо за натырку! Действительно, в stargazer.conf был ералаш с правами. В общем, все запустилось. Но ситуация с учетом трафика по прежнему не очень хороша. С переходом на 2.0.16 upload начал считаться нормально (даже чуть с лишком, но я это отношу на служебные данные). А вот download - 52,25 из 57 Мб. rules по прежнему: ALL 192.168.1.1 DIR0 ALL 10.0.1.50 DIR1 ALL 10.0.1.0/24 DIR1 ALL 0.0.0.0/0 DIR0 stargazer.conf в этом отношении остался тем же. Что делать?! Куда копать? Заранее очень благодарен всем Вам за советы! ЗЫ: Чуть не забыл, загрузка проца осталась прежней.
  5. Ясно, спасибо. В общем, собрал я stargazer-2.016.7.6.src.tgz (make bsd5), поместил stargazer в /sbin. Ейный конфиг - в /etc/stargazer. Пробую запускать - ничего не выходит. Процесс не появляется: stargazer ; ps ax | grep star 941 p0 R+ 0:00,01 grep star Может быть надо установить старый expat? Сейчас у меня стоит 2.0.0_1. Заранее благодарен Вам за ответ.
  6. Ясно, спасибо. Скажите пожалуйста, виндовый менеджер 1.67.8 и авторизатор 2.44.6 с stargazer 2.0.16 совместимы? Или лучше поставить все из http://stg.dp.ua/download/all_in_one/redirect_2005_05_17.htm? Конфиг это который stargazer.conf? Заранее благодарен за ответ.
  7. Прошу извинить, не заметил "All 192.168.1.1 DIR0". Поправил на "ALL 192.168.1.1 DIR0". Закачка стала 23 Мб, заливка - 48 Мб. На всякий случай подчеркиваю, что FTP стоит на том же сервере, что и stargazer.
  8. После приведения rules к виду: All 192.168.1.1 DIR0 ALL 10.0.1.50 DIR1 ALL 10.0.1.0/24 DIR1 ALL 0.0.0.0/0 DIR0 В локалке было подсчитано 5 Мб с копейками. %) "Инетный" интерфейс - по нулям. В общем, рекомендуете перейти на 2.0.16? Там другой механиз подсчета трафика? Как правильно снести stargazer-а? Заранее благодарен за ответ.
  9. Огромное спасибо Вам за столь быстрый ответ! насчет ALL 0.0.0.0/0 DIR0 сейчас попробую. Только что пробовал загрузить машину (компиляция stargazer-а) и погонять файлы. Итог: скачка 19 Мб, заливка 48. Файл тот же, 57 Мб. Все привенные предыдущем моем посте значения загрузки системы - именно при скачивании/закачивании.
  10. Уважаемый egor2fsys, большое Вам спасибо за помощь! Все проблемы с компиляцией решились установкой пакета в /usr (pkg_add -p /usr expat-2.0.0_1.tbz). Но возникла другая проблема: заниженные показания счетчиков трафика. Имеется: машина Cel 433/ 96 Mb RAM/ 2x NIC RTL8139. rl0 - внешний интерфейс, смотрит на ADSL модем. IP 192.168.1.50/255.255.255.0. rl1 - внутренний интерфейс, смотрит в локалку. IP 10.0.1.50/255.255.255.0. На ней стоит FreeBSD 5.4 с поднятым inetd (sshd, ftpd), NAT и firewall. Адрес моей машины, подключенной к локалке - 10.0.1.100, ADSL - 196.168.1.1. В настройках stargazer-а указан iface = rl1. На серваке поднят FTP. Пытаюсь тянуть на свою машину файл весом 57 Мб - трафик стабильно 23-25 Мб. Заливаю его же - 45-48 Мб. Практически при любых настройках в файле rules (т.е. таких, при которых трафик как то считается ), stargazer показывает около 40% трафика на download, и около 75% на upload. Скорость скачивания/закачивания - около 1 Мб/сек. Текущие настройки rules таковы: All 192.168.1.1 DIR0 ALL 10.0.1.50 DIR1 ALL 10.0.1.0/24 DIR1 В файле stargazer.conf соответственно укзано: DirName0 = Internet DirName1 = Local DirName2 = DirName3 = DirName4 = DirName5 = DirName6 = DirName7 = DirName8 = DirName9 = С 9 вечера вчерашнего дня до 6 утра сегодняшнего было перепробовано множество вариантов настройки. Результаты примерно одинаковы. Нагрузка на процессор при самых плохих условиях не превышает 40 % (idle менше 60% просто не видел). В среднем 20-25%. Сам stargazer потребляет от 1% до 7% времени CPU. Причем, при скачке большого файла эта величина постепенно растет от 1% до 6-7%. При этом пиковое значение прерываний - не более 15% (времени CPU). Версия сервера - Stargazer 2.4.01. Пожалуйста, подскажите в какую сторону копать? Заранее благодарен за ответ. ЗЫ: ADSL к линии пока не подключен (это будет происходить не у меня), так что как обстоят дела на внешнем интерфейсе я пока не знаю. Конечно же при обращении к web-конфигуратору ADSL-ника что то считается, но правильность этих показаний под большим вопросом.
  11. Спасибо, но из дистрибутива FreeBSD 5.4 у меня ставился Expat 1.95.8. Я его удалил и поставил из пакаджей expat-2.0.0_1. Какой Expat нужен для сборки stg-2.4.8.6? За ссылку к документации то же спасибо. Просто не мог определить, какой из разбросанных в инете пакетов документации основной. Только возникает вопрос: для stg-2.4.8.6 правильно make bsd5 или ./build? Заранее благодарен за ответ. ЗЫ: Линки /usr/local -> /usr/ это неправильный путь?
  12. Пардоньте, не компилил. Ставил как пакет. В /usr/lib и в /usr/include ставил линки на соответствующие файлы из /usr/local/... Или посоветуете скомпилить expat из сырцов?
  13. Уважаемый sypper-pit, скажите пожалуйста, какая у Вас стоит версия expat? У меня FreeBSD 5.4, стояла Expat 1.95.8. Прописал по Вашей методике линки, скопировал сами библиотеки, компилирую - не работает: `/usr/home/install/stg-2.4.8.6/projects/stargazer/plugins/configuration/sgconfig' deps:2: *** команды встречены до первого определения цели. Останов. gmake[1]: Leaving directory Ладно, снес 1.95.8 (pkg_delete -f ...), поставил из пакаджей expat-2.0.0_1 (ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/i386/packages-stable/All/expat-2.0.0_1.tbz). (перед установкой подчистил все файлы от старого, 1.95.8). Компилирую - та же самая хрень. Что только не пробовал, и прописывал в configproto.h #include</usr/iclude/expat.h>, и #include"expat.h" (а все файлы библиотеки скидывал в директорию с configproto.h). Результат был один - этот плагин упорно не собирался. ОС не обновлялась, порты тоже не обновлялись. В общем, что посоветуете? Заранее благодарен за ответ.
×
×
  • Створити нове...