Перейти до

mact

Маглы
  • Всього повідомлень

    3
  • Приєднався

  • Останній візит

Сообщения додав mact

  1. 10 часов назад, light_s сказал:


    Перечитайте посты от Alver, написал доходчиво, не во всем я сним согласен, но он описал правильно. 

     

    В вашем случае, для залов площадью 300 и 100 м^2 , я задействовал бы например mikrotik cAPac или wAPac. А вот количество - это на ваше усмотрение и бюджет. Точки старайтесь размещать не ближе 20 м, друг от друга. Рекомендую для cAPac или wAPac считать что нагрузка не более 30 - 50 пользователей на 1 точку. Лучше считать на одну точку до 30 активных пользователей.

    Как альтернатива - выбирайте по бюджету из линейки UniFi AP AC, очень рекомендую к ним UCK, если нет бюджета, сгодится софтварный контроллер.

    У вас не получится бесшовного роуминга по залам, но при разговорах через различные мессенджеры этот факт не будет сильно заметен, разговор не прервется при перемещении по залу.

     

    ЗЫ Cambium - это не единстенное годное, есть и другие бренды, в той же ценовой нише и не самый ... самый. 

     

    Решился я ни на Mikrotik, ни на UniFi. Нашёл почти в мой бюджет две бу Cisco Air-Ap1852, одну сделал в роли ME контроллера, вторую по подчинение. В подсобные помещения хочу поставить к ним cap2701(немного дешеле,чем 1852) и слить всё в единую сеть. Не хуже должно получиться решение.

  2. В 29.03.2019 в 15:45, Дядя Рома сказал:

     

    Wi-Fi в отеле: как решить проблему раз и навсегда

    https://lantorg.com/article/wi-fi-otele-reshit-problemu?mc_cid=4ba1330487&mc_eid=6d03704e88 

    Решение хорошее, но не попадает под бюджет, если брать бу из того, что нашёл, то можна взять комплект из двух AIR-AP1852(одна контроллером, вторая в подчинение).

    Или может лучше взять 2шт. Unifi ac lite c софтовым контроллером?

  3. Всем доброго!

    Сорри что подымаю тему, но нужен совет.

    Имеется сеть, в центре

    RB2011UiAS-2HnD(3 этаж) на нём настроен CAPsMAN, на втором и на первом этажах по 941-2nD. Есть ещё пара точек(TPLink'и) на первом и третьем етажах, со своими SSID которые используються только персоналом, к ним притензий нет, нагрузка небольшая.

    Второй и первый этажи 941-2nD планируем замену(их отправим на замену TPLink-ов для персонала), поскольку не выдерживаю нагрузку.

     

    Второй этаж - ресторан, 300м2 точка ближе к центру, простраство открытое.

    Максимально до 60 пользователей, будем считать до 30 активных, в основном соцсети.

     

    Первый этаж кафе, 100м2 - здесь максимально до 40 пользователей, активных порядка 20-25, здесь соц-сети, онлайн-видео, серфинг.

    По времени нагрузки первый этаж - в основная нагрузка днем, второй этаж назрузка ближе к ночи, т.е. разнесена во времени.

    Рассматриваем вариант на каждый этаж по MikroTik cAP ac или по unifi ac lite(?или unifi ac pro).

    На Mikrotik вроде-бы неплохо было-бы всё реализовать, вроде как выкинуться TPLink'и и не добавиться разношерстность, +добавление диапазона 5,0 вроде как должен немного разгрузить(поделить клиентов) 2,4 диапазон, и точки получше, но выдержит ли?

    unifi добавит разношесности в сеть. Хватит ли unifi ac lite что-б выдержать по количеству клиентов?

×
×
  • Створити нове...