Перейти до

graysilver

Сitizens
  • Всього повідомлень

    839
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    9

Все, що було написано graysilver

  1. На самом деле это индивидуально. Кто-то уже много лет использует, кто-то на подходе, а кому-то и не светит никогда. Вы в продакшн будете ставить новое оборудование прямо с магазина? Или погоняете его сначала на некритичных направлениях, чтобы выловить глюки/особенности работы?
  2. Ну на самом деле это не большие деньги...
  3. топология звезда. Меняем постепенно в нужных местах.
  4. То есть, Вы заведомо меняете условия сравнения касательно 10Г? Если эзер, то районный коммутаторы уже давно поменяли с огромным запасом, А если ПОН, то ОЛТ предстоит еще поменять. Интересненько выходит. Выше я привел сравнение мигрирования на 10Г, без учета ядра. Прошу к диалогу. Я считаю, что затраты на ядро и районную агрегацию для пона и эзера будут одинаковыми. И все мы видим динамику роста и упреждающе апгрейдимся. Под районами я понимаю райцентры области. ОЛТ это уже доступ.
  5. У меня счас лишних 48 портов 10гиг и 12 портов 40 гиг...
  6. Народ, давайте не переводить все в холивар. Мне действительно интересно как сейчас пон в сравнение с эзером. Я вижу в поне рациональные и интересные моменты. На самом деле единственный места, где у меня возникают сомнения: - qinq и мультикаст. Технология заявлена, на сколько стабильно она работает? - привзяка к одному вендору (бдком по ходу это решил); - через 5-10 лет апргрейд (придется все абонам на ветке поменять онушки за свой счет). Вопрос с последним абонентом что в поне, чт ов эзере не должен возникать при правильном планировании. На счет замечания, что надо будет апгрейдить ядро и районные комутаторы, так все это делают наперед с огромным запасом.
  7. Кстати по ходу дела возник вопрос к практикам. На каком GPON оборудовании _одновременно_ нормально работает multicast, igmp snooping и qinq ?
  8. graysilver

    Тестирование оборудование TurboGepon

    Я так и думал.
  9. Ваша идея интересна, особенно для операторов типа Укртелеком, Вега или кабельщиков... Им сейчас нужно апгрейдить свои сети. Затраты все равно будут, бюджеты у них мощные, это дело понянут. Переделывать существующую сеть, а смысл? Заходить в новостройки поном? Так там жить начнут неизвестно через сколько лет. Обычно на подъезд за первый год до 5 человек. Так это хватает на подъезд одного DGS-1100-06/ME, потом поменяете на что-то серьезнее.
  10. Так отож, все стараются не подставляться и не доводить ситуацию до абсурда. Если отвлечья от абстрактных граничных условий, то все наши дополнительные узлы нагружены на 20-40%. А исходя из текущего среднего 50% покрытия абонентской базы я не считаю это проблемой. Отдал распоряжение построить одно село поном, а одно эзернетом. По выполнению проекта отпишусь.
  11. graysilver

    Тестирование оборудование TurboGepon

    Мне не понятен ваш сарказм. Можно вас спросить, какое у вас образование? Я поднял вопрос только потому, что 90% людей, которые сейчас пришли в связь - случайные люди и даже не догадываются что и как. Лепят сети из конструкторов. Вы услышали от вендора опровержение, что закладок нету? Мне их не жаль, неохота дать наиболее вероятному противнику возможность себе навредить. На счет Китая - почитайте внимательно гугл на предмет Huawei. Только почитайте обе стороны, узнаете много для себя интересного. Почитайте про войну в Югославии и как это отобразилось на телекомах других стран, не вовлеченных в конфликт. После этого готов с вами вступить в интересную дискуссию.
  12. graysilver

    Тестирование оборудование TurboGepon

    А ссылчку на этот текст не дадите? Ибо я вроде как и не нашел. Если по памяти, то суть в том, что мы обязаны во время войны подчиняться государственному координационному центру и предоставлять свои ресурсы для госудраственных нужд. Когда приватизировали Укртелеком, то этот центр расформировали, тут есть сейчас некоторый пробел. Но суть не в этом. Сеть на русском оборудовании имеет шансы >95% лечь по команде русских. Технически как это реализуемо - вы все умные люди должны знать. П.С. Ничего против даного вендора не имею, не агитриую за друго, я не продавец оборудования.
  13. graysilver

    Тестирование оборудование TurboGepon

    А якщо війна і Росія дасть команду на відключення? Логично предположить, что тогда будет не до PONа. Тоесть, вы считаете, что абоненты во время военных действий не должны пользоваться доступом в сеть инетрент и смотреть IPTV? А причем Россия к Украинскому интернету? ОНУ и ОЛТ как работали, так и будут работать. И большая просьба не разводить подобные обсуждения в данной теме. Вы уверенны, что в этом оборудовании нету закладок для таких случаев? Мы с магистралей сняли все российское обородование для потоков STM. Более того, вам скажет любой связит, что вов всем телеком оборудовании, даже банальніх офисніх АТС они есть. Я считаю, что во время военных действий гражданские сети, в том числе и в частном секторе, масштабно развиваться не будут. Вопрос не в развити, а в том чтобы оно вообще не выключилось навсегда.
  14. Давайте уточним тогда момент, возможно я не совсем правильно вас понял. PON позволяет в одно и тоже физическое волокно через делители запустить два порт с ОЛТ? Или вы предполагаете, что у вас есть свободные волокна от ОЛТ в сторону до абонента?
  15. он поставит, например, перед конечным делителем дроп 10/90 и подключит в него этого одного абонента. это если в делителе тут закончатся хвосты. а заполнения порта олта впритык он просто не допустит намного раньше. Тогда я правильно сланировав сеть не допущу необходимости в установке ненужного мне узла. Мы рассматриваем конкретный случай, когда мы оба неправильно посчитали или появился новый дом по среди улицы.
  16. Не не, в вашем случае, граничные условия, если на вашем свиче агрегации (если конечно он используется и нет колбасы) закончатся порты. Вот где граничные условия ))). А так равномерные условия. В один момент, на одной улице, надо включить + 1 человека при условии что на этой улице емкость закончилась. Ваше решение ни разу не гибкое и не дешевое, мое решение 15 мин и 30 баксов. Касательно того что закончилась емкость на ОЛТ. Сразу оговорюсь, лично сейчас мы строим под 100% проникновение. Но раньше строили "волнообразно" и под 30 - 50% проникновение. Топология дерево... так вот. При условии, что в симметричном дереве, где то, заканчиваются порты, я бы в корневой сплиттер притащил еще один порт ОЛТ. Заменил бы корневой сплиттер на два поменьше, и одни этим движением увеличил бы потенциальную емкость всего дерева в двое. Без дополнительных узлов, заземлений, аренд, разрешений, подключения питания, автономного питания и т.д. Согласен на корректировку граничных условий. Так сколько в деньгах вам обойдется этот один абонент?
  17. graysilver

    Тестирование оборудование TurboGepon

    Это так и написано в законе про телекоммуникации? ) Внимательно прочтите/попросите юриста, что вы обязаны делать в случаи военного/чрезвычайного положения. Телефон и телевизор тоже пусть перестанут работать? Как вы думаете, пому Росийская Федерация хочет запретить у себя в стране использовать телеком оборудование, изготовленное за пределами своей страны? http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/02/140213_duma_law_telecommunications.shtml
  18. graysilver

    Тестирование оборудование TurboGepon

    А якщо війна і Росія дасть команду на відключення? Логично предположить, что тогда будет не до PONа. Тоесть, вы считаете, что абоненты во время военных действий не должны пользоваться доступом в сеть инетрент и смотреть IPTV?
  19. graysilver

    Тестирование оборудование TurboGepon

    А якщо війна і Росія дасть команду на відключення?
  20. Нашел еще один плюс в PON. Если б ONU совмещали в себе функции IPTV-приставки, VoIP адаптера и мы были Укртелекомом, то таки да. Кроме того, я уже говорил, при больших расстояними между абонентами пон вне конкуренции.
  21. Вопрос, на сколько это все будет совместимо снизу вверх? В качестве флейма. 40G эзернет уже есть
  22. Погодите, как вы просто заменившы коммутатор дадите абоненту 10Г? Я не для потроллить пишу, просто хочу проложить параллель с ПОНом. И показать, что езернет относительно ПОНа, это не то что не гибко, это вообще жесть. У нас описанная ситуация займет 15 мин времени одного монтажника и 30 долларов на сплиттер. Все. Вот где гибкость. Немного некорректное сравнение изза различия технологий. В моем случаи вы взяли граничное условие, давайте в вашем случаи опишите также граничное условие, когда в дереве или даже на OLT нету свободного места.
  23. Погодите, как вы просто заменившы коммутатор дадите абоненту 10Г? Я не для потроллить пишу, просто хочу проложить параллель с ПОНом. И показать, что езернет относительно ПОНа, это не то что не гибко, это вообще жесть. У нас описанная ситуация займет 15 мин времени одного монтажника и 30 долларов на сплиттер. Все. Вот где гибкость. А если дерево уже полное? Тянуть от соседней ветки кабель, покупать новый OLT и тянуть до абонента новую магистраль? Граничные случаи можно найти в любой технологии. А в чем проблема подать 10гиг? Пердположим что у вас, как и у нас, топология сети звезда в звезде. Когда люди дорастут до таких скоростей, то ядро и районные комутаторы по любому надо апгредить, значит магистральные затраты у нас и у вас будут одинаковые. Далее идет замена/установка дополнительных комутаторов на доступе. Думаю, что цены будут на уровне теперешних за DES-3200-28F. Как будет с PON-ом в дданному случаи, мне сложно спрогнозировать... Захотел клиент десяточку, подали ему по по его волокну десяточку. Остальные остались на старом комутаторе или им выставили физическую скорость на порту, которая соответствует ихнему оконечному оборудованию. Одно волокно на абонента всегда будет гибче и надежнее.
  24. 10 гиг не актуально сейчас. Что будет через 10-20 лет? Если что, мы работаем уже 14 лет.
  25. 1. Если често, то за два года штуки три узлов доставляли. Когда сначала неправильно оцененяли потенциальный рынок. 2. Ящик 300-800 грн, комутатор 200-400$, упс с акумом 80$, расходники ну скажем 50 $. 3. Водитель, сварщик, монтажник. 4. Оплата в РЕС за электричество.
×
×
  • Створити нове...