Добрый день, коллеги!
На сегодня подходит к концу разработка одного устройства, назовем его (к примеру) "Умный дом".
Устройство включает в себя уйму датчиков, несколько контроллеров, камеры, wifi, сигнализацию.
Я понимаю, что есть примерные аналоги сего изобретения, но есть и принципиальные отличия от всех иных плюшек (пусть останется не озвученным).
Вот и возникло два вопроса, а именно:
а) нужно ли у нас в Украине, устройство, которое собрано с ноля и по своим схемам, включая лишь определенные готовые модули предложенные на рынке, сертифицировать для дальнейшей реализации?
б) как работает механизм (у нас в Украине!) по получению патента на изобретение, а точнее на сколько он тебя защитит с нашим законодательством?
P.S: Может, конечно, я и заморачиваюсь сильно по этим поводам!? Просто бери и продавай?! Но хотелось все-таки выслушать критику по этому поводу. Может кто-то сталкивался с такой задачей?! Какие плюсы и минусы можно получить от этих бумажек!)
Спасибо!