По примеру вопроса поднятого в этой теме выплыла еще одна идея.
Много пользователей спрашивает о возможности отказа от укртелекома или gsm сигнализации и перевода охранки на оптику провайдера.
Я это вижу как отдельный vlan на второй порт абонентской onu.
Все эти vlan пакуем на агрегации и проталкиваем в отдельное волокно к охранной фирме.
А та на себя берет настройку и обслуживание своего оборудования.
Оператору за транспорт платит или же охранка, или абонент, а лучше оба
В случае предоставления сервиса как отдельной услуги - биллинг оператора просто контролирует доступность этого самого vlan`а на втором порте onu. В случае если абонент не заплатил в соответствии с согласованными с охранкой правилами, после предупреждения охранки со стороны оператора блокируется доступ абонента в этот самый vlan.
От охранки требуются коробочки как для абонентов (то самое что будет втыкаться во второй порт onu) ну и готовая платформа со стороны своей аппаратной.