Собственно вопросов никаких нет, виновник был найдет, хоть и не быстро, так как проблема плавающая, а поиски были в сети из порядка 30 мыльниц.
Устройство было новое из коробки, из огромной кучи поставленных устройств (таких же 740) было только пару глюков с укладыванием мыльницы и всех остальных за ней, но находился такой аппарат мгновенно, а вот выше описанный товарищ заставил меня побегать.
Суть такова, то ли штормом, то ли чем то другим укладывает все устройства которые находятся с ним в одном влане, а именно периодические проходило по 6 потерь иногда чередовалось с укладыванием сети на 2 минуты, а вот частота этого была разной, мог за час 3 раза, а мог пару раз за сутки.
Короче вычислял мы этого нехорошего 740 долго.
Вот решил поделиться, мало ли кому то пригодится.
Сразу прошу не критиковать, сеть не моя, для более эффективного вычисления виновника у меня ни свитча л2 ни микротика не было, а сниффер не помог. Пришлось по старинке.