Начну издалека. Жили-были мы на Abillse, на нескольких микротиках подняты NASы, разбросанные территориально, в целом все устраивало, было PPPoE, захотелось IPoE. Железо умное не везде, поэтому о высоком, типа vlan-per-user, opt82 речь не идет. Покупать модуль DHCP для Abillsa душила жаба, написать самим не хватало мозга. Перехали на Nodeny. Опять же почти все устраивает. Работает и PPPoE и IPoE. Как это выглядит для пользователя: ну для PPPoE понятно, для IPoE - при попытке первый раз выйти в интернет, пользователя перенаправляет на страничку Веб-авторизации, пользователь вводит имя/пароль, мак пользователя на постоянной основе прописывается в базе - пользователь в интернете. Начал прикручивать NASы микротики. С PPPoE проблем не возникло. А вот с DHCP впадаю в ступор и туплю. Как передать биллингу mac пользователя? Может поднимать какой нибудь туннель между микротиком и биллингом? Но какой? Будет ли работать DHCP релей через интернет? или тоже запихивать в туннель? Или я вообще не в то направление иду? Да, Nodeny 49.32