Доброго времени суток,
Есть ли у кого-то практический опыт построения софтового (Линуксового) BRAS-а на платформе AMD EPYC2 (ну или хотя бы на просто EPYC)?
Если да, наблюдаются ли какие-то специфические для данной платформы проблемы: с производительностью, балансировкой прерываний от сетевых плат, RSS, RPS и т.д.? Что известно про совместимость с 10G-сетевыми платами (от Intel и Mellanox)? Какие сетевухи предпочтительнее?
Дополнительное требование: у нас клиенты подключаются по PPPoE, поэтому необходим именно правильно работающий RPS.
Мы традиционно строили аналогичные сооружения на интеловских Xeon-ах с интеловскими же сетевыми платами (раньше i350, потом 82599). Но в наш просвещенный век, когда кругом Meltdown, Spectre, Spectre 2, Spectre 3 и повышение цен, а AMD - это так стильно, модно и молодежно... Неудержимо хочется попробовать AMD. Сегодня собрать на Интеле примерно такой же БРАС, как три года назад (с аналогичной ожидаемой производительностью, но на новом железе) получается почему-то раза в полтора дороже, чем три года назад. А на Эпик2 аналогичная коробка (с той же ожидаемой производительностью) получается процентов на 10 дешевле чем Интеловская коробка трехлетней давности.
Только вот будет ли реальная производительность где-то вблизи ожидаемой? Сердце-то помнит страшные рассказы, которые ходили несколько лет назад, о том как плохо и даже ужасно делать БРАСы на AMD. Глядя на теперешние блок-схемы и даташиты Эпиков я не нахожу ничего ужасного. Но не скрывается ли оно где-то в глубине?