Jump to content
Local
Sign in to follow this  
Паук

Телефонный многопарник

Recommended Posts

Вопрос на засыпку матерым сетевикам:

Использует ли кто-то в качестве внутридомовой разводки телефонный многопарник?

По характеристикам он подходит под UTP3, тоесть должен держать 10М.

Тем самым решается вопрос о 10 мегабитах конечному узверю (чтоб магистрали не перегружал).

По удобству - десятипарка диаметром около сантиметра, а стоимостью от 2 до 3 грн. метр (заводские цены, можно найти и дешевле).

Я у Нага встречал картинку (вот только не помню в каком выпуске), где в подвале от комутатора по дому идет многопарка.

Сейчас и 5 категория есть многопарка.

Вообще качаство кабелей телефонных заметно улучшилось, одессакабель иметтся ввиду. Нормально скручен, все так же как и в витухе.

Цвета нормальные, не повторяются.

В патч панель ложится на раз.

Надо брать сечение не менее 0,45, лучше 0,5.

Вот только неудобно разводку потом делать. Если патч панель еще нормально, а скрутки делать - тоска.

Уж лучше витуху по одному кабелю кидать.

Оперативно отреагировали :)

У меня мысль есть делать своеобразный "кросс" по этажам: аккуратно разрезается внешняя оболочка и вытаскивается необходимое количество пар на этаж. Потом все это под зажим и на обычную витуху к абоненту.

В многопарке с первого по последний этаж есть также и плюс: безболезненно перебросить оборудование с крыши в подвал.

По поводу третьей категории - это кабелем резать прыть юзверя

Оперативно отреагировали :)

У меня мысль есть делать своеобразный "кросс" по этажам: аккуратно разрезается внешняя оболочка и вытаскивается необходимое количество пар на этаж. Потом все это под зажим и на обычную витуху к абоненту.

В многопарке с первого по последний этаж есть также и плюс: безболезненно перебросить оборудование с крыши в подвал.

По поводу третьей категории - это кабелем резать прыть юзверя

Именно та и делают связисты. Даже для Гоблен-телекома. У них для скрепления есть спец зажимы с гелем. вставил 2 провода, нажал плоскогубцами - готово.

Но как заводится на 3 категории будет 100мбит? Прыть то это может и не уменшит, но ошибки могут пойти - наоборот повышение нагрузки.

Если сделаешь все-таки, поделись опыпом.

Guest Guest
Но как заводится на 3 категории будет 100мбит? Прыть то это может и не уменшит, но ошибки могут пойти - наоборот повышение нагрузки.

В том-то и дело, чтобы конечному пользователю давать 10 МЕГАБИТ!!!

Тоесть по десятке в доме стекается на комутатор, а с него уже идет 100М на магистраль.

Этим решится вопрос перегрузки магистралей...

Стоит ли ставить грозу на внутреннюю разводку?

В том-то и дело, чтобы конечному пользователю давать 10 МЕГАБИТ!!!

Тоесть по десятке в доме стекается на комутатор, а с него уже идет 100М на магистраль.

Этим решится вопрос перегрузки магистралей...

Стоит ли ставить грозу на внутреннюю разводку?

Оригинальное решение...10 мб с помощь кабеля.

Ну расскажешь, что получилось....

Производители рекомендуют ставить на внутреннюю разводку грозозащиту, если к тому же свитчу подходят внешние магистрали.

Оно, конечно не помешает, вот только стоимость подключения увеличивается.

Оригинальное решение...10 мб с помощь кабеля.

Не особо увеличит

У многопортовых гроз стоимость порта будет будет не дороже десятки.

Плюс к томуже никто не заставляет ставить грозу сразу же при монтаже узла в доме. Это на перспективу.

А 10М можно не только кабелем. Можно также конденсаторами резать.

У меня есть еще идея.

У Нага я встречал упоминание грозозащит на оптотроне. Причем это будет 100% гарантия от выгорания порта/карты.

Все остальные дают на 90-95% (это статистика на воздушки, для внутренней разводки может и будет 100% гарантия).

Вот только такая защита будет резать скорость до десятки, так как максимально быстрые оптотроны пока токо на 10 мегагерц

То, что нада.

Вот только реальных схем я пока не нашел.

Дело в том, что разные карточки имеют разную способность коннектится.

Т.е. одни будут заводится на 10, другие на 100.

А на отопарах надо проверять, как оно будет коннектится...с развязкой на 10 Мб.

Лучше резать трафик програмными средствами, ИМХО.

А с кабелем телефоннымнадо как-то попробовать, только думал 5 категорию все-таки брать для этого.

Тогда карты нада брать проверенные, которые на 10М пахать будут :)))

А если многопарка пятой категории - это то что доктор прописал!

Дык в том -то и дело, юзер на 100 или атомат ставить будет, а карты на материнке ща обычно, выбора особо нет.

Цена, однако у 25 парной многопарки, неэкранированной 5 категории 25грн/м. Это дороже чем 6 отдельных кабелей по 4 пары.

Так что пробуй 3 категорию. Результаты в студию.

Цена, однако у 25 парной многопарки, неэкранированной 5 категории 25грн/м. Это дороже чем 6 отдельных кабелей по 4 пары.

Не знаю, сколько стоит пятая категория, а одесский телефонный многопарник предлагают по 2-3 грн. метр.

По русским прайсам я видел десятипарку (правда трешку) по цене 60-70 центов.

Думаю, пятая не особо дороже будет стоить.

Дык в том -то и дело, юзер на 100 или атомат ставить будет, а карты на материнке ща обычно, выбора особо нет.

Тогда емкостью можна рубать... (или оптоптопарами)

Если прикинуть экономическую целесообразность, то получается следующая картина.

Витуха стоит 65 коп/м (опт), десятипарка - 2 грн. Тоесть 12 пар (витухи) будет стоить ~ 2 грн/м.

Работать ИМХО удобнее в плане прокладки с многопаркой, в плане разводки - с витухой.

На разделку куска десятипарки длинной ок. 20 см, взятого на работе у наших связистов, у меня ушло минут десять. У нее 1,5 мм внешний капрон, потом довольно плотная алюминевая фольга (положеная спиралью лента), дальше идет какаято пластиковая оболочка (тонкая лента капрон?полиэтилен?), ну а потом только провода.

Для разделки телефонки на этаже для мини-кросса придется помучится.

А тянуть один кабель всегда легче (особенно внутри домов по нашенским загаженым колодцам), чем три...