Перейти до

Wi-fi сеть для небольшого города


Рекомендованные сообщения

Требуется построить сеть Wi-Fi в небольшом районном центре.

До этого , данными технологиями не занимался.

Сеть будет состоять из нескольких базовых (БС)станций обьединенных каналом 100мб, клиенты подключаются либо по своей точке доступа , либо групами на одну точку доступа.

Каждая БС имеет секторную антенну, зона обслуживания 1-2 км.

Прошу помощи в выборе оборудования (сертификат обязателен).

Возможно есть опыт создания подобных сетей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, чтобы не создавать лишнюю тему, почитал на форуме что нужно регистрировать частоту для комерчиских целеей, а если я хочу просто у себя в маленьком городе объеденить 2 локалки на расстоянии 2км, тоже нужно разрешение укрчастотнадзора или как там его называют:huh:? оборудование длинковское!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как решать вопрос с лицензиями - я в курсе, по предварительным данним (укрчастотнадзора) есть свободный частотный ресурс.

Меня интересует железо , которое я могу легельно применить.

И опыт создания подобных сетей, опорная сеть (оптическая ) есть, для охвата малоэтажных застроек надо радио.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то я лично для себя спрашивал. Выходит чтобы создать линк например на 2 км нужно разрешение?

Нужно но если би все так делали то... сами понимаете :huh:

стройте да непартесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как решать вопрос с лицензиями - я в курсе, по предварительным данним (укрчастотнадзора) есть свободный частотный ресурс.

Меня интересует железо , которое я могу легельно применить.

И опыт создания подобных сетей, опорная сеть (оптическая ) есть, для охвата малоэтажных застроек надо радио.

ИМХО Mikrotik лутше всего шейпит и тд а с точками гемороитса будете или сразу или современем на Mikrotik лехко нарашивать мощности и заменять если что то гдето умерло вдруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik, IkarusOS.

 

На всем остальном будет пионер.нет + геморой. Тебе нужно шейпить канал от БС к абоненту, резать мусор - тогда будет нармальная радио сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен насчет Микротик :huh:

Очень удобен и многофункционален. Вот я решил 2 сегмента перевести на точки... длинк 2100ар (бб). Теперь назад все вернул :).

Так что... Микротик. А как его - с Роутербоардами+miniPCI-карты юзать или отдельно на пень 233 ставить карточки PCI - тебе решать...

 

Вобщем, советую. Меньше гемора будет да и порезать всем можно так что сеть будет вполне нормально функционировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...