Перейти до

Detail Stat, можно ли отключить?


Рекомендованные сообщения

Сегодня тоже начал замечать что раз в 10 минут появляются незначительные потери пакетов, а жесткий диск у сервера начинает сильно хрумтеть. Как раз в эти моменты идет запись детальной статистики в мускуль базу. Подскажите пожалуйста как более грамотно решить эту задачу, детейл стат полностью отключать не хотелось бы.

Какое железо нужно заменить что бы избавится от проблемы? Сейчас стоит Целерон 1.5, 512 памяти, хдд 40 гб, какая то ВДшка на 5.400 оборотов. Биллинг обслуживает 70 клиентов, в онлайне в среднем 20-25.

 

В stargazer.conf значение датальной статистики по дефолту.

DetailStatWritePeriod=1/6

StatWritePeriod = 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 54
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Проапгрейдил железо. Поставил Celeron D 2.3 ггц, 1 гб памяти, 160 гб WD sata жесткий диск. Только что проверил все равно раз в 10 минут теряется 4-5 пакетов в момент записи детальной статистики, в онлайне 23 клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поиграться с настройками БД. А еще такое может быть если ты отключил разброс записи инфы в базу (кто-то тут рекомендовал такое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно поиграться с настройками БД. А еще такое может быть если ты отключил разброс записи инфы в базу (кто-то тут рекомендовал такое)

 

А можно немного подробнее? Насколько помню то ничего не должен был отключать, все по дефолту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по мускулу не спец ни в одном глазу. Навскидку могу порекомендовать сделать индексы по логинам.

К стати, а как замеряется количество потерянных пакетов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К стати, а как замеряется количество потерянных пакетов?

Мой способ банально прост . На ноуте подключенном к сети запускаю ping ya.ru, пакеты валят строем, без потерь, все хорошо. А при наступлении 10 минуты винт на сервере начинает усердно шуршать а в консоли на клиентской машине в это время видно как мгновенно выростают задержки и теряются пакеты.

 

Вот например, начал пингать с 9 минуты (весь кусок не привожу, только интересные места):

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=70 ttl=54 time=80.8 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=71 ttl=54 time=68.1 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=72 ttl=54 time=2380 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=75 ttl=54 time=73.2 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=76 ttl=54 time=85.7 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=77 ttl=54 time=69.9 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=78 ttl=54 time=75.4 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=79 ttl=54 time=72.9 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=80 ttl=54 time=5192 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=86 ttl=54 time=71.3 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=87 ttl=54 time=73.0 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=88 ttl=54 time=78.1 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=89 ttl=54 time=79.2 ms

64 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=90 ttl=54 time=71.9 ms

 

--- ya.ru ping statistics ---

102 packets transmitted, 93 received, 8% packet loss, time 105404ms

rtt min/avg/max/mdev = 64.602/191.576/5192.990/621.793 ms, pipe 6

 

Видно как на 72 пакете выросла задержка с 60-80 милисекунд до 2380 и после этого потерялся 73 и 74 пакет (виндовый пинг в таком случае пишет "превышен интервал ожидания"). И такая же хрень с 80 до 86 пакета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, тогда понятно. Процесс записи блокирует юзеров и траффкаунтер. Соответственно, останавливается поток захвата трафика. А ipq славен тем, что он все передает в юзерспейс. Пакеты начинают накапливаться в буфере ядра, и когда он переполняется - дропаются.

Собсно, эта проблема, а так же быстродействие и более эффективное использование многопроцессорных систем, сподвигли меня на переделку траффкаунтера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзать другой модуль захвата трафика нет возможности, у меня инет раздает хардварный роутер. С дефолтным трафкаунтером трафик считался дважды на интерфейсе биллинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Решил все таки отключить детальную статистику, очень пользователи жалуются.

Закинул текст патча в файлик, файлик положил в /projects/stargazer/plugins/store/mysql , сделал patch -p0 < patch3.patch

а оно:

patching file mysql_store.cpp

patch: **** malformed patch at line 4: if(!IsTablePresent("admins",sock))

 

Где я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил пробел в начале 4 строки, запустил патч. Ругнулось на 5 строку, - поставил пробел. Теперь ругается так:

patch < patch3.patch

patching file mysql_store.cpp

patch: **** malformed patch at line 14: + "ChgPassword TINYINT DEFAULT 0,"\

 

Пробел в начале строки там стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня установлена stg-2.405.9.8_STG-WEB.tar.gz

Верно ли я понял что это и есть та 405 в которой без патчей можно отключить статистику? Если да, то как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а возможно ли это делать через КК ? так понимаю пока не реализовано ? было бы удобно привязать отключение детальной статистики к безлимитным тарифам, а на лимитных - оставить... но вот клацать ручками когда пользователей около тысячи - тяжко будет %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык для того чтобы это сработало - нужно стг останавливать, он же не подчитает изменения в БД на ходу. а тут речь идет об автоматизации процесса, при смене пользователем или через админку пользоваелю тарифа на безлимитный - что бы отключалась детальная стата...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ты ж не каждые день вырубаешь статистику - сделал раз и всё. При операции с конкретным юзером - лень ткнуть галочку?

Так СТГ за пивом ходить не будет никогда, как ни старайся! :o

Админку придётся дополнить.

Информации про расширение возможностей sgconf - не встречал, но можно сунуть в скрипт OnConnectа проверку "на вшивость" и отрубать детальку. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что делать каждый раз когда пользователь сам меняет тариф - тоже смотреть ? и каждый раз при смене ему тарифа стг ребутать? и это как минимум каждый месяц проклацывать около тысячи записей выключая стату одним и выключая другим? - нет уж, спасибо :o

 

а в онконнект это не поможет. стг не читает корректно изменения в БД внесенные не им (да и не должен :o )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то имел ввиду не БД, а файл conf юзера, строку "DisabledDetailStat=". И менять параметр до того, как юзер коннектиться. Или СТГ держит все conf в памяти, не зависимо от того подключен юзер или нет? Если так, тогда правда ничего не выйдет. А останавливать каждый раз СТГ - действительно глупо.

Но ведь виндовый конфигуратор это как-то делает, значит выход должен быть.

Я пытался собрать консольный из последней версии от madf, но не получилось сходу.

Да и почему-то мне кажется, что изменений там относительно предпоследней версии - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного меня такой косяк?

Неделю назад проклацал всех юзеров через виндовый конфигуратор, отключил безлимитчикам (которых около сотни) детальную статистику, обрадовался и забыл. А вот только что ребутнул сервак, а она зараза опять включилась. Специально провел эксперемент, выключаю детальную статистику определенному пользователю, делаю killall stargazer, запускаю по новой, у пользователя детальная статистика опять включена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У одного меня такой косяк?

Неделю назад проклацал всех юзеров через виндовый конфигуратор, отключил безлимитчикам (которых около сотни) детальную статистику, обрадовался и забыл. А вот только что ребутнул сервак, а она зараза опять включилась. Специально провел эксперемент, выключаю детальную статистику определенному пользователю, делаю killall stargazer, запускаю по новой, у пользователя детальная статистика опять включена.

Проверил на 2.405 + 1.90.9 - все в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...