Перейти до

Linux Vs Windows


Рекомендованные сообщения

Народ, извечный вопрос, так правда Линукс шустрее мелкософта ?

 

Последние тесты показали, что Windows Server 2003 работает быстрее Linux, сообщает сайт The Inquirer. Новую ОС Microsoft сравнивали с Red Hat 8.0 и Red Hat Advanced Server 2.1, использовался тест ZD NetBench 7.02 (работа файлового сервера). Так вот, выяснилось, что в большинстве случаев Windows работает быстрее, причем иногда задания она выполняет в два раза быстрее.

 

 

И вот хочу поставить линукс и изучать его, а с другой стороны..реально ли стоит ставить на сервер ???

 

Хотелось бы услышать людей...с опытом внедрения той или иной системы...

 

Заранее огромное всем спасибо за ответы :)

 

С уважением, Евгений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно Linux !!!! Вся эта инфа только для рекламмы Винды и не более.

Да просто вот мои наблюдения:

 

Укртелеком весь на винде, а по крайней мере в Херсоне всё работает очень даже стабильно.

 

Скайнет сеть тоже под виндой построена. Всё работает очень даже ничего, падает сеть, но это из-за дешёвых свичей, а так работа самих серверов тоже устраивает.

 

Мне хотелось бы услышать конкретные доводы, чем лучше ?

Цифры ну или факты :)

 

А кричать что лучше...я тоже люблю...о..и ещё как :(

 

Спасибо всем, кто уже ответил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно Linux !!!! Вся эта инфа только для рекламмы Винды и не более.

Да просто вот мои наблюдения:

 

Укртелеком весь на винде, а по крайней мере в Херсоне всё работает очень даже стабильно.

 

Скайнет сеть тоже под виндой построена. Всё работает очень даже ничего, падает сеть, но это из-за дешёвых свичей, а так работа самих серверов тоже устраивает.

 

Мне хотелось бы услышать конкретные доводы, чем лучше ?

Цифры ну или факты :)

 

А кричать что лучше...я тоже люблю...о..и ещё как :(

 

Спасибо всем, кто уже ответил.

Делов том что, у УК стоит просто ОЧЕНЬ мощное железо на серверах и нагрузка на них пока незначительная.

Вот еще, допустим если взять сервак на винде и на линуксе при одинаковом железе, на линухе производительность будет НАМНОГО ВЫШЕ, это факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне хотелось бы услышать конкретные доводы, чем лучше ?

Бл# буду Linux лучше!!

 

такой довод подойдет? :)

 

 

а вот по поводу УК я бы не стал так котегорично заявлять о виндах :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Укртелеком весь на винде, а по крайней мере в Херсоне всё работает очень даже стабильно.

Так вот в чем секрет пропадания нета :))) :-(=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Укртелеком весь на винде, а по крайней мере в Херсоне всё работает очень даже стабильно.

Так вот в чем секрет пропадания нета :))) :-(=)

А у меня нет не пропадает, и на работе не пропадает !!!

На работе целый день 16 машин сидит через проксик....и никаких сбоев !!!

Может у тебя и пропадает, но полагаю причина в другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 guru

 

А что экономичней использовать лицензионную и шуструю винду в вашем случае или линух?

А лицензия GNU позволяет разве юзать линукс в целях бизнеса ?

ЧТо-то такое я где-то читал...хотя могу и путать...

 

Ну если путаю, то здесь конечно да, цена кусается...

НО !!!

Удобство настройки + установки(я не говорю о гибкости конечно) стоит тех денег, а не сидеть компилить прогу...

 

Я вот licq скачал в исходниках. Сконфигурировалась нормально, пишу make начинает компилить, раз...ошибку выдало..мол в коде проблемы с рекурсией..что-то такое...

 

В винде...такой плохой, в течении нескольких минут установил до 3 клиентов и всё работает, никаких ошибок и доводок не требует...

 

Поставил SKype в линуксе...гы...уступает аналогу в Windows... :)

 

Я не против линукса, мне вот нравится даже в консоли работать, за пару сек настроил интерфейсы + поднял НАТ....но иногда...это тихий ужас :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто и не спорит что на пользовательском уровне у винды нету конкурентов и только извращенец будет пытаться ставить у себя дома линукс. НО как серверные станции он намного быстрее и надежнее + он белее гибкий в настройке. Попробуйте сделать роутер из PI 100 с дискетой вместо винта на мастдае :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у каждой оси своя ниша. серваки и роутеры - линух, рабочие станции - винда. хотя есть и исключения и там и там.

 

винда не может быть быстрее по нескольким простым причинам:

-кто знает что в виндовом ядре есть и как выкинуть не нужное?

-весь софт на линухе можно собрать под КОНКРЕТНУЮ платформу. причем если виндовые проги и учитывают особенности архитектуры то в целях универсальности все равно содержат код и для других платформ. а это размеры а чем больше размер тем медленнее работает.

-нахрена на сервере/роутере такой красивый интерфейс который жрет ДИКОЕ количество ресурсов и который нельзя отключить?

 

Я вот licq скачал в исходниках. Сконфигурировалась нормально, пишу make начинает компилить, раз...ошибку выдало..мол в коде проблемы с рекурсией..что-то такое...

 

и даже в такой не приятной ситуации часто есть выход. вплоть до правки исходников. если на винде проблема с устновкой софтины то что мы делаем? правильно - ИЩЕМ ДРУГУЮ.

нюансов много но очевидно одно: линукс двигается в сторону настольных систем, винда двигается в сторону серверов. но у линуха есть преимущество - открытый код и огромное количество пользователей которые часто по совместительству и разработчики и тестеры.

 

в общем считаю что спокойнее надо относиться к вопросу выбора операционки и пользоваться больше не доводами типа

 

Бл# буду Linux лучше!!

(хоть и в шутку сказано но часто дискуссии скатываются именно к этому) а больше думать головой что для чего и почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много и долго работаю с самыми разными ОС. В качестве коммуникационного сервера ничего лучше FreeBSD пока не встречал.

Линуксовый фаервол раздражает. А тюнинг ядра и сетевой системы - тут вообще без коментариев. Но это только моё личное субъективное ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня нет не пропадает, и на работе не пропадает !!!

На работе целый день 16 машин сидит через проксик....и никаких сбоев !!!

Может у тебя и пропадает, но полагаю причина в другом.

тьфу тьфу я бы таксофон не взялбы :)

 

Мне хватает то что я видел у других юзеров, у знакомых друзей у кого выхода другого небыло кроме как ставить УГУ :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да просто вот мои наблюдения:

 

Укртелеком весь на винде, а по крайней мере в Херсоне всё работает очень даже стабильно.

Укуртелеком на цисках. Потому и более менее стабильно иногда наверное.

 

З. Ы. к чему очередной писькометр ? Надо использовать ОСи по назначению, тогда и будет все работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З. Ы. к чему очередной писькометр ? Надо использовать ОСи по назначению, тогда и будет все работать.

 

 

+1

Попробуй под виндой организовать, фаервол, нат и днс.

Найти нормальный биллинг. Поставить хороший антивирь.

И сколько в итоге это будет стоить и жрать ресурсов?

Как раз хватит на вторую тачку для тормознутого никса :-)

 

зы

2003 для бухгалтерии в терминалке - РУЛИТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Попробуй под виндой организовать, фаервол, нат и днс.

Найти нормальный биллинг. Поставить хороший антивирь.

И сколько в итоге это будет стоить и жрать ресурсов?

Как раз хватит на вторую тачку для тормознутого никса :-)

 

зы

2003 для бухгалтерии в терминалке - РУЛИТ!

ФАйрвол есть бесплатный, и очень даже неплохой...

есть бесплатные проксики с натом, я ставил...неплохие !

 

Антвири есть как для линуха так и для винды бесплатные !

Винда 98 :)

 

Кстати, знаю случай, когда мини-сервер на 133 мгц пня стоял под 98 виндой и справлялся с задачей неплохо...но это ещё те времена...ло н.э. :(

Кажися в игротеке стоял...раздавал инет + прога..контролирующая работу компов в сети...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(хоть и в шутку сказано но часто дискуссии скатываются именно к этому) а больше думать головой что для чего и почему.

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guru? это все конечно хорошо... самый простой и эффективный метод перевода ВСЕГО на линух -поставить на винду серьезную систему защиты и погонять пиратов.

 

как только винда перестанет быть такой массовой (а массовая она сейчас часто по привычке, да и нахаляву... чего не взять?) это подхлестнет мир opensource и винду это убьет полностью. зачем платить больше? :)

 

и линух сейчас пускай и с натягом может тоже что и винда и винда пусть и с натягом может то что линух.. вопрос только в цене. взять тот же хостинг. посчитайте сколько вам станет сервер на винде и сервер на линухе. (производительность можно не учитывать при таких расчетах. а если учитывать так совсем плохо станет) а потом представьте что такие серверов надо не один а десяток.... во. вот тут и вылазит она. разница :(

 

мелкомягкие , имхо, напоролись на вилку. с одной стороны - погоняй пиратов (а таких, я больше чем уверен - бОльшая часть пользователей) все свалят на линух, снижением цен особо никого не привлечешь, повысишь цены - опять все свалят на линух ;)

 

так что если вопрос стоит "изучать или не изучать" то определенно ИЗУЧАТЬ. когда знаешь 2 способа решения проблемы это есть гут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще камешек в огород мелкомягких. сегодня поставил себе Mythdora... поставить как и винду сможет любая домохозяка, может эта вещь больше чем MCE а не стоит НИЧЕГО.

 

а если линух уже теснит винду на мультимедийном поприще (чисто ж виндовое считалось долго место) то есть повод почесать затылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, линукс такой хороший...предположим...

А какие вы дистрибутивы используете для сервера ???

 

И сразу же вопрос:

а может быть такое, что линух поставился...а компилятор gcc не установлен ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, линукс такой хороший...предположим...

 

да не хороший он и не плохой. просто другой и под другие задачи.

 

А какие вы дистрибутивы используете для сервера ???

 

я например никакие не использую :-) винда у меня на серваках :-))

 

А какие вы дистрибутивы используете для сервера ???

 

почему нет? винда же ставится :-)) хотя конечно смтря какой линух

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винда останется на ПК у юзверей пока не будут игры под Линух делать а так как все игры для ПК сейчас под ДиректХ это будет нескоро. Да и не слышал чтоб под Линухом был Автокад, архикад или фотошоп.

На сервере предпочтительней Юних тем что он надежен, последователен и не требователен к железу. А еще он бесплатен. Сколько стоит лицензионный 2003й Виндовс? ) Мне лично Фря больше нравится чем Линух. Вся мультимедийность Линуха заключается в возможности смотреть видео и писать диски. Боже, а ведь раньше и это вызывало трудности ) Да и не дорого стоит обычная Винда чтоб заморачиватся (хотя, тут много людей дома юзает лиц версию? Нус те у кого ноут на них винда предустановлена как правило).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...