Перейти до

Куплю домашний маршрутизатор с Wi-fi


Рекомендованные сообщения

Требования к маршрутизатору:

  • скорость маршрутизации не менее 90 Мбит/с, при этом роутер должен стабильно работать при большом количестве открытых соединений (как в случае работы p2p приложений)
  • более одного LAN порта
  • реальная скорость работы беспроводного соединения не менее 1 Мбит/с
  • CLI
  • замена мак-адреса на WAN-порту
  • отсуствие необходимости в перепрошивке (родная и так самая свежая) ближайшие полгода
  • гарантия не менее одного года
  • возврат денег в случае, если девайс не удовлетворяет хотя бы одному из выше указаных требований

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо волшебная коробочка должна быть, и причем, чтоб обязательно бесплатно...

Маршрутизатор на скорости 90 мбит НЕ БУДЕТ иметь у себя на борту wi-fi модуля, это ОБСОЛЮТНО разные железки, маршрутизатор, пережевывающий 90 мегабит на p2p сессиях, будет стоить примерно 2,5 тыс баксов - это хотябы 50 кошка.

Еще раз хочу напомнить, что деда мороза не существует, любая мыльница - wifi роутер - пережевывает МАКСИМУМ 2 мегабита своим роутером, и то, с БОЛЬШИМ трудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предварительно прцеливался на Linksys WRT54GS, в обзорах его потолок пропускной способности около 33-34 Мбит, но также были разговоры о некоторых проблемах в нем.

Другой вариант для меня это DrayTek Vigor2100G, но об этом девайсе ничего кроме монблановской рекламы я не нашел, мне бы желательно впечатления посторонних людей об использовании даной железки.

Если действительно нету совсем вариантов, я уверен, что за ~1000 грн я смогу сам собрать x86 полноценный роутер с вайфаем и прочими полезностями. Просто может оказатся, что есть готовые девайсы с нужным функционалом меньшей стоимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linksis пережует 34 мегабита только в ОДНУ сессию, пакетами 1500 байт, в случае P2P - его потолок - ДО 1 мегабита.

Для того, чтобы писюк прожевал 90 мегабит, и на нем еще крутился wi-fi, Вам потребуется МИНИМУМ P4-2,8 с минимум 1 гигом ОЗУ, и не забывайте, что не реалтеках 100 мегабит Вы не прожуете, придется ставить как минимум 2 серверных карточки, а только они уже будут стоит 2000 гривен.

В общем и целом, Ваши запросы в 1000 гривен уместить - ФАНТАСТИКА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Linksis пережует 34 мегабита только в ОДНУ сессию, пакетами 1500 байт, в случае P2P - его потолок - ДО 1 мегабита.

Для того, чтобы писюк прожевал 90 мегабит, и на нем еще крутился wi-fi, Вам потребуется МИНИМУМ P4-2,8 с минимум 1 гигом ОЗУ, и не забывайте, что не реалтеках 100 мегабит Вы не прожуете, придется ставить как минимум 2 серверных карточки, а только они уже будут стоит 2000 гривен.

В общем и целом, Ваши запросы в 1000 гривен уместить - ФАНТАСТИКА.

Стоп, стоп, стоп. Вайфай карточка, вставленая в доморощеный роутер выдвигает ему требования в ГИГ ОЗУ??? Сама по себе?

Этому я никак не могу поверить. У меня пока есть два примера х86 проводных роутеров: один - атлон 1,7 Ггц, через который спокойно ходило более 12 Мбайт/с торрентов на даунлод и чтото около трех Мбайт/с на аплод через нат естественно, при этом процессор у него нагружен не был, сетевые карты: бортовая риалтек и длинк (за 35 грн), загруженность оперативки не переваливала за 50 метров. Второй пример - это пень 4, но во-первых за ним сидят уже порядка 40-50 машин и на нем паралельно работает сквид, который зохавывает всю возможную оперативку, при этом в пиках нагрузка на процессор не переваливает за 15 процентов (опять же из-за сквида).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и в догонку - тот же DI-624 дает 80-90 мбит с локального фтп при прокачке чере WAN<->LAN порты

Да причем здесь фтп????

Человека нужно торренты на скорости 90 мегабит не НАТить а РОУТить !!!!!

Вы отличие торрентов и фтп понимаете??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человека нужно торренты на скорости 90 мегабит не НАТить а РОУТить !!!!!

по вашему роутить сложнее чем натить?

если роутить то ИМХО кол-во сессий уже не так важно как при НАТе

 

да и клиентов полно у нас на роутерах с торентами... и ничего... если бы там был роутинг 2 мбит то врядли бы кто-то их юзал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, роутинг на 2 порядка больше ресурсов требует, в случае с НАТ, происходит простая трансляция адреса, в случае с роутингом, нужно держать таблицу маршрутизации на КАЖДОЕ соединение.

Не плохо бы матчасть подтянуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ви лутше напишиче зачем вам оно :) может и потребности по пропускной ви зависили в рази

Роутер мне надо домой, дома у меня 100 Мбит. Так как помимо стационарного компа появился ноут, и возможно еще появятся девайсы, которым будет нужен выход в сеть. Щас как я обхожусь: перетыкиваю кабель из компа в ноут, но это тупо и с выходом в нет остается только чтото одно.

Впринципе можно покупать домой чтото из лоу-энда, и при закачке большого торрента брать кабель из роутера, втыкать в комп и качать на полной (мой провайдер дает мне чесные 100 Мбит UA-IX), но опять это тупо.

Так или иначе дома нетом должны будут пользоватся двое людей, максимум - иногда лан-пати с ноутами из человек 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естественно, роутинг на 2 порядка больше ресурсов требует, в случае с НАТ, происходит простая трансляция адреса, в случае с роутингом, нужно держать таблицу маршрутизации на КАЖДОЕ соединение.

Не плохо бы матчасть подтянуть...

OMG, матчать учить однозначно надо. В рамках моих познаний как раз в случае ната в памяти держится информация про всю сессию [source Port, Source IP] [Middle Port] [Dest Port, Dest IP]. В случае роутинга, особенно когда маршрут единственный по-умолчанию, то вроде и усилий никаких не надо: принять фрейм, перепроверить чексумму, собрать пакет, перепроверить чексумму, посмотреть дестинейшн: если в нашу сеть, то сделать арп, сделать нужный фрейм и отправить в LAN получателю, иначе сделать арп дефолт гейтвея, запечатать и отправить ему.

Рекомендую CCNA-2 Routing concepts в качестве матчасти.

 

PS правда то, что мне говорили об Fast Switching очень похоже на нат в плане держании в памяти информации об TCP сессии

PPS это уже жосткий оффтоп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естественно, роутинг на 2 порядка больше ресурсов требует, в случае с НАТ, происходит простая трансляция адреса, в случае с роутингом, нужно держать таблицу маршрутизации на КАЖДОЕ соединение.

Не плохо бы матчасть подтянуть...

OMG, матчать учить однозначно надо. В рамках моих познаний как раз в случае ната в памяти держится информация про всю сессию [source Port, Source IP] [Middle Port] [Dest Port, Dest IP]. В случае роутинга, особенно когда маршрут единственный по-умолчанию, то вроде и усилий никаких не надо: принять фрейм, перепроверить чексумму, собрать пакет, перепроверить чексумму, посмотреть дестинейшн: если в нашу сеть, то сделать арп, сделать нужный фрейм и отправить в LAN получателю, иначе сделать арп дефолт гейтвея, запечатать и отправить ему.

Рекомендую CCNA-2 Routing concepts в качестве матчасти.

 

PS правда то, что мне говорили об Fast Switching очень похоже на нат в плане держании в памяти информации об TCP сессии

PPS это уже жосткий оффтоп

Давай я на пальцах, как в детском саду разжую.

НАТ:

Коридор, в котором всех людей в ОДНОМ направлении красят из белого цвета в зеленый, и отправляют ТОЛЬКО вперед

Затрачиваемые ресурсы: никаких, лишь бы хватило портов изнутри наружу.

 

РОУТИНГ: Люди из разных коридоров разного цвета попадают в одну комнату, через кучу дверей, и уходят из комнаты в разные двери в ОБОИХ направлениях.

Затрачиваемые ресурсы: Помнить, из какой двери пришел человек, какого он цвета, считать его заголовок лайер3, чтобы понять, в какую дверь его выпускать, в случае, если МТУ больше, чем физически пролазит в дверь, раздробить человека на 2 или больше, увеличив при этом таблицу для него в тоже количество раз, держать ОЧЕРЕДЬ пакетов, в случае дропа, перезапросить человека из двери, откуда он пришел.

Вводные данные:

Микротик на шлюзе (целка 1гигагерц, 512 ОЗУ) 2 лан интерфейса, 3 ван интерфейса, при загрузке СЕТЕВЫМ трафиком (режим роутера) примерно на 60 мегабитах начинает подымать пинги выше 60 мс, при 75 мегабитах, начинаются дропы.

Средняя длина пакета 200 байт (у торентов как правило меньше)

Я не видел НИ ОДНОГО свича лайер3, кторый мог бы РОУТИТЬ больше 10 мегабит, какой нахрен д-линк.

Все это со стороны смотрится примерно так:

-Вот мне бы из Сумм в Москву слетать!

-Да не вопрос, вот мы сейчас из листка А4 самолетик согнем - и сразу полетишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай я на пальцах, как в детском саду разжую.

НАТ:

Коридор, в котором всех людей в ОДНОМ направлении красят из белого цвета в зеленый, и отправляют ТОЛЬКО вперед

Затрачиваемые ресурсы: никаких, лишь бы хватило портов изнутри наружу.

 

РОУТИНГ: Люди из разных коридоров разного цвета попадают в одну комнату, через кучу дверей, и уходят из комнаты в разные двери в ОБОИХ направлениях.

Затрачиваемые ресурсы: Помнить, из какой двери пришел человек, какого он цвета, считать его заголовок лайер3, чтобы понять, в какую дверь его выпускать, в случае, если МТУ больше, чем физически пролазит в дверь, раздробить человека на 2 или больше, увеличив при этом таблицу для него в тоже количество раз, держать ОЧЕРЕДЬ пакетов, в случае дропа, перезапросить человека из двери, откуда он пришел.

Вводные данные:

Микротик на шлюзе (целка 1гигагерц, 512 ОЗУ) 2 лан интерфейса, 3 ван интерфейса, при загрузке СЕТЕВЫМ трафиком (режим роутера) примерно на 60 мегабитах начинает подымать пинги выше 60 мс, при 75 мегабитах, начинаются дропы.

Средняя длина пакета 200 байт (у торентов как правило меньше)

Я не видел НИ ОДНОГО свича лайер3, кторый мог бы РОУТИТЬ больше 10 мегабит, какой нахрен д-линк.

Все это со стороны смотрится примерно так:

-Вот мне бы из Сумм в Москву слетать!

-Да не вопрос, вот мы сейчас из листка А4 самолетик согнем - и сразу полетишь.

Детсад я с горем пополам пережил. Что такое нат и с чем его кушают я уже понимаю. А кушают его между прочем вместе роутингом, а чтобы быть точным, то как раз роутинг едят, а натом закусывают. И то, что при нате на девайсе только единственный маршрут по-умолчанию, а на любом роутере всегда огромнейшая таблица анонсов на весь мир, далеко не факт. Пусть ктото из местных гуру поставит в этом споре точку, и мы вернемся в изначальное русло обсуждения, иначе топик переростает в простой флейм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Другой вариант для меня это DrayTek Vigor2100G, но об этом девайсе ничего кроме монблановской рекламы я не нашел, мне бы желательно впечатления посторонних людей об использовании даной железки.

Если действительно нету совсем вариантов, я уверен, что за ~1000 грн я смогу сам собрать x86 полноценный роутер с вайфаем и прочими полезностями. Просто может оказатся, что есть готовые девайсы с нужным функционалом меньшей стоимости.

Под Ваши требования скорее подойдет Vigor2950G, но он стоит существенно больше, чем 1000 грн., да и 200 VPN туннелей, как я понимаю, Вам ни к чему. На Vigor2100G больше 50 Мбит/с получить не удастся. С веб-интерфейсом Vigor2100G можно ознакомиться по ссылке http://www.draytek.com/demo/Vigor2100/index.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Другой вариант для меня это DrayTek Vigor2100G, но об этом девайсе ничего кроме монблановской рекламы я не нашел, мне бы желательно впечатления посторонних людей об использовании даной железки.

Если действительно нету совсем вариантов, я уверен, что за ~1000 грн я смогу сам собрать x86 полноценный роутер с вайфаем и прочими полезностями. Просто может оказатся, что есть готовые девайсы с нужным функционалом меньшей стоимости.

Под Ваши требования скорее подойдет Vigor2950G, но он стоит существенно больше, чем 1000 грн., да и 200 VPN туннелей, как я понимаю, Вам ни к чему. На Vigor2100G больше 50 Мбит/с получить не удастся. С веб-интерфейсом Vigor2100G можно ознакомиться по ссылке http://www.draytek.com/demo/Vigor2100/index.htm

Спасибо, посмотрел Vigor2950G, серйозная железка, есть все, что надо и даже больше. Для дома это пожалуй даже слишком, мне наверно надо чтото на один клас ниже, но во всяком случае есть от чего отталкиватся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угаг, trojan прав, пиццот якорей мне в задницу ;)

стоит логически подумать, что во что инкапсулируется, чем меньше мы знаем что внутри и зачем нам все это, тем быстрее мы думаем )) (производительность, а не скорость процесса логического мышления), впринципе если объяснять на пальцах, то картина выйдет примерно такая, трансляция сетевых адресов выполняется в процессе контроля транзитных соединений, нат всего лшь перехватывает пакет, изменяя в нем IP-адрес источника и номер порта источника для протоколов UDP и TCP, для пакетов протокола ICMP модифицируется идентификатор запроса, после модификации пакета он передается драйверу сетевого адаптера и далее отсылается необходимому узлу в интернет, для принятых ответных пакетов данного соединения происходит обратная модификация указанных параметров, в процессе модификации, "серый" IP-адрес источника заменяется на "белый" IP-адрес, назначенный внешнему сетевому адаптеру, при дальнейшей передаче пакет выглядит, как будь-то, он отправлен с "белого" IP-адреса, тем самым обеспечивается уникальность IP-адреса источника соединения в рамках всей сети интернет, получив ответные пакеты, драйвер внешнего сетевого адаптера передает их модулю нат, вроде бы не сильно сложно. гг

 

по сабжу, чем линксис не нравится?

если не собираешься гонять по локалке фильмы хдтв, то для мира+уа сгодится, да и соседей порадуешь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что никто не слышал выражение : "НАТ это для богатых" ?

НАТ использует больше ресурсов чем роутинг как минимум потому что нужно хранить в мозгах все открытые соединения и перебирать заголовки пакетов для их трансляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не видел НИ ОДНОГО свича лайер3, кторый мог бы РОУТИТЬ больше 10 мегабит, какой нахрен д-линк.

 

Я чуть не упал со стула. Больше никому такого не говорите.

 

Вот кусок из спецификации по Cisco 3560:

Performance 17.6 Gbps switching fabric (Catalyst 3560-48PS) 8.8 Gbps switching fabric (Catalyst 3560-24PS) 8.8 Gbps maximum forwarding bandwidth at Layer 2 and Layer 3 (Catalyst 3560-48PS) 4.4 Gbps maximum forwarding bandwidth at Layer 2 and Layer 3 (Catalyst 3560-24PS) Forwarding rate based on 64-byte packets: 13.1 Mpps (Catalyst 3560-48PS), 6.6 Mpps (Catalyst 3560-24PS) 128-MB DRAM and 16-MB Flash memory Configurable up to 12,000 MAC addresses Configurable up to 11,000 unicast routes Configurable up to 1000 IGMP groups and multicast routes Configurable maximum transmission unit (MTU) of up to 9018 bytes (Jumbo frames) for bridging on Gigabit Ethernet ports, and up to 1546 bytes for bridging of Multiprotocol Label Switching (MPLS) tagged frames on 10/100 ports

 

Dlink DS-3627

это все для скорости роутинга 10 мбит?

 

# Функции 3 уровня

# Маршрутизация

Размер таблицы маршрутизации 12K записей

До 256 записей статических маршрутов IPv4

До 128 записей статических маршрутов IPv6

До 12K записей динамических маршрутов IPv4

До 6K записей динамических маршрутов IPv6

# Коммутация 3 уровня

Размер таблицы коммутации L3 8K записей

До 8K записей IPv4

До 4K записей IPv6

# Плавающий статический маршрут IPv4/IPv6

# Маршрутизация на основе политик

# RIP v1, v2

# RIPng (IPv6) *

# OSPF v2

OSPF Passive Interface

OSPF NSSA (Not So Stubby Area)

OSPF Equal Cost Route

# Количество IP-интерфейсов: 255

# Количество IP-интерфейсов на VLAN (до 255)

# Multi Path Routing с поддержкой Equal Cost (EC) и Weighted Cost (WC)

VRRP

IP v6 Ready Phase 1

Многоадресная рассылка

До 1К многоадресных групп (статических и динамических)

До 64 статических многоадресных групп

До 1K динамических многоадресных групп

# IGMP v1, v2, v3

# DVMRP v3

# PIM DM для IPv4

# PIM SM для IPv4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну начнем с того, что 3560 - это МАРШРУТИЗАТОР, прочтите мой первый пост, в котором я написал, что человеку и 50 кошки хватит, но каким образом данное оборудование укладывается в 1000 гривен?????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну начнем с того, что 3560 - это МАРШРУТИЗАТОР, прочтите мой первый пост, в котором я написал, что человеку и 50 кошки хватит, но каким образом данное оборудование укладывается в 1000 гривен?????????

Странно, но сама циска считает: "Cisco Catalyst 3560 Series Switches

"

http://www.cisco.com/en/US/products/hw/swi...5528/index.html

А причем тут деньги если вы сказали что не видели л3 свичей которые могут роутить больше 10 мбит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itl2044 - 3560 маршрутизатор ? бред , это типичный коммутатор , но коммутатор L3 ! Читайте мат часть , попытайтесь понять чем отличается маршрутизатор от коммутатора L3.

"Основной принцип коммутации потоков состоит в идентификации долговременных потоков данных между двумя IP-узлами. В ответ на обнаружение потока (программными средствами 3-го уровня) между концевыми точками устанавливается коммутируемое соединение, после чего поток передается аппаратными средствами 2-го уровня. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед созданием темы или сообщения настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела Торговля.
Правила раздела Торговля.
Для удобства был создан раздел оборудования на сайте.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...