Перейти до

Алгоритм внедрения Wi-fi


troyan

Рекомендованные сообщения

Я пытался набросать те щаги, которые необходимо пройти организации, которая самостоятельно желает ввести технологию Wi-Fi (в том числе на открытой местности). На даном форуме я не нашел (наверно плохо искал) комплексного достоверного руководства, по-этому пришлось перечитать соответствующую законодательную базу и в результате вышло нечто такое:

1. Створити суб’єкт господарювання, який безпосередньо виконує функції з надання телекомунікаційних послуг з використанням радіочастотного ресурсу України, із штатом, який налічує не менше 30 відсотків працівників, які мають базову або повну вищу освіту в галузі зв’язку та досвід роботи не менше одного року в сфері, пов’язаній з користуванням радіочастотним ресурсом України.

2. Цей суб’єкт має подати до Національної комісії з питань регулювання зв’язку такі документи:

-план освоєння радіочастотного ресурсу України;

-документи, що підтверджують фінансове забезпечення спроможності заявника користуватися радіочастотним ресурсом України;

-документи, що підтверджують кадрове забезпечення спроможності заявника користуватися радіочастотним ресурсом України;

-копію свідоцтва про державну реєстрацію суб’єкта підприємницької діяльності або копію довідки про внесення до Єдиного державного реєстру підприємств та організацій України (v0156202-03 ), засвідчену нотаріально або органом, який видав оригінал документа;

-копії установчих документів (для юридичних осіб), засвідчені нотаріально або органом, який видав оригінал документа;

-засвідчені в установленому порядку копії документів, що підтверджують право власності суб’єкта господарювання або користування ним виробничими приміщеннями;

3. На підставі зазначених вище документів суб’єкт господарювання після внесення відповідної плати одержує ліцензію на користування радіочастотним ресурсом України.

4. Через 6 місяців з дати оформлення ліцензії суб’єкт господарювання повинен почати освоєння радіочастотного ресурсу.

5. Для кожного випромінювального засобу (точка доступу/бездротовий роутер разом з антеною) одержати в Українському державному центрі радіочастот (УДЦР) висновок щодо електромагнітної сумісності.

6. Для кожного випромінювального пристрою одержати в УДЦР дозвіл на експлуатацію, окрім випадків бездозвільного використання відповідно до закону.

 

В пунктах 5 и 6 список необходимых бумажек для подачи прилагается в законе.

В основном был использован

Закон України Про радіочастотний ресурс, а также ліцензійні умови користування.... Стоимость лицензии берется тут, а стоимость прочих услуг тут.

Будьте добры, скажите, не пропустил ли я чего-либо существенного? Тоесть, если успешно выполнить только описаные шаги и начать эксплуатацию беспроводной сети, то у гос.органов не будет никаких официальных претензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по пункту "1. Створити суб’єкт господарювання, який безпосередньо виконує функції з надання телекомунікаційних послуг"... нужно ещё получить лицензию приблизительно по той же схеме... т.е. без лицензии на "надання телекомунікаційних послуг" не дадут лицензию на "користування радіочастотним ресурсом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по пункту "1. Створити суб’єкт господарювання, який безпосередньо виконує функції з надання телекомунікаційних послуг"... нужно ещё получить лицензию приблизительно по той же схеме... т.е. без лицензии на "надання телекомунікаційних послуг" не дадут лицензию на "користування радіочастотним ресурсом".

А, да, спасибо, я вроде помнил, что она нужна первым делом, но забыл вписать в самое начало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя есть производственное помещение или личное помещение под нужды твоей организации ?

а платежеспособность чем будешь подтверждать ?

справки с налоговой должны быть вроде за 3 квартала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у тебя есть производственное помещение или личное помещение под нужды твоей организации ?

а платежеспособность чем будешь подтверждать ?

справки с налоговой должны быть вроде за 3 квартала

Лично у меня университет в Киеве с двумя плацами и я только пытаюсь прикинуть общий бюджет и необходимые организации. Сам я ничего не сделаю. Я могу лишь проанализировать законодательство и ваши отзывы и передать результаты выше: либо в администрацию, либо в студенческое самоуправление, либо сказать, что Вай-Фай - это розкошь, непозволительная для нашей страны и забить на это дело. То что я щас делаю, по идее должны выполнять наши правоведы и экономисты, но они пока тормозят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у тебя есть производственное помещение или личное помещение под нужды твоей организации ?

а платежеспособность чем будешь подтверждать ?

справки с налоговой должны быть вроде за 3 квартала

Лично у меня университет в Киеве с двумя плацами и я только пытаюсь прикинуть общий бюджет и необходимые организации. Сам я ничего не сделаю. Я могу лишь проанализировать законодательство и ваши отзывы и передать результаты выше: либо в администрацию, либо в студенческое самоуправление, либо сказать, что Вай-Фай - это розкошь, непозволительная для нашей страны и забить на это дело. То что я щас делаю, по идее должны выполнять наши правоведы и экономисты, но они пока тормозят.

Для вас лицензия не нужна.

Тем, более, что НКРЗ не работает и неизвестно когда заработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для вас лицензия не нужна.

Тем, более, что НКРЗ не работает и неизвестно когда заработает.

А можна, пожалуйста, поподробней о том, что нам лицензия не нужна? Это в законе про радиочастотный ресурс есть? Я наверно что-то пропустил.

Университет же так или иначе попадает согласно 5 статьи в "Загальні користувачі радіочастотного ресурсу України->суб'єкти господарювання, які користуються радіочастотним ресурсом України для надання телекомунікаційних послуг, за винятком розповсюдження телерадіопрограм" и никаких скидок не предвидится.

И что, выходит, что НКРЗ в ауте и все на него забили (в том числе и Киевстар с лицензией на 3G)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для вас лицензия не нужна.

Тем, более, что НКРЗ не работает и неизвестно когда заработает.

А можна, пожалуйста, поподробней о том, что нам лицензия не нужна? Это в законе про радиочастотный ресурс есть? Я наверно что-то пропустил.

Университет же так или иначе попадает согласно 5 статьи в "Загальні користувачі радіочастотного ресурсу України->суб'єкти господарювання, які користуються радіочастотним ресурсом України для надання телекомунікаційних послуг, за винятком розповсюдження телерадіопрограм" и никаких скидок не предвидится.

И что, выходит, что НКРЗ в ауте и все на него забили (в том числе и Киевстар с лицензией на 3G)?

Ваш университет, будет что то продавать используя РЧР Укрыины?

 

П.С. Причем тут Киевстар и 3Ж я не понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для вас лицензия не нужна.

Тем, более, что НКРЗ не работает и неизвестно когда заработает.

 

еще вчера работали и довольно успешно !

 

Для використання РЕЗ системи передачі даних шумоподібними сигналами необхідно отримати ліцензії на використання радіочастотного ресурсу України, а також відповідні дозвільні документи. Різниці в отриманні ліцензії окремо для юридичних чи фізичних осіб не існує.

 

Для отримання ліцензії необхідно написати лист із проханням надати технічні висновки і проопозиції на одержання ліцензії на ім'я начальника Центру "Укрчастотнагляд" і надати наступні документи:

 

* заявку форми БС-1 на присвоєння радіочастот РЕЗ (радіоелектронним засобам) систем розподільного типу, погоджену в місцевій філії Центру "Укрчастотнагляд";

* схему організації зв'язку, що планується;

* місцезнаходження РЕЗ на копії з карти місцевості масштабу 1:100000 чи 1:200000;

* пояснювальну записку.

 

Після одержання технічних висновків і пропозицій на отримання ліцензії необхідно звернутись у ДКЗІ з заявкою для отримання ліцензії.

 

Окремого рішення про виділення смуги радіочастот 2400-2483,5 МГц для використання РЕЗ системи передавання даних шумоподібними сигналами всередині приміщень, зі скороченою процедурою, не існує.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для вас лицензия не нужна.

Тем, более, что НКРЗ не работает и неизвестно когда заработает.

 

еще вчера работали и довольно успешно !

 

да :00:

странно, а на сайт сказанно, что коммися с декабря не заседает :)-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для вас лицензия не нужна.

Тем, более, что НКРЗ не работает и неизвестно когда заработает.

Для використання РЕЗ системи передачі даних шумоподібними сигналами необхідно отримати ліцензії на використання радіочастотного ресурсу України, а також відповідні дозвільні документи. Різниці в отриманні ліцензії окремо для юридичних чи фізичних осіб не існує.

 

Для отримання ліцензії необхідно написати лист із проханням надати технічні висновки і проопозиції на одержання ліцензії на ім'я начальника Центру "Укрчастотнагляд" і надати наступні документи:

 

* заявку форми БС-1 на присвоєння радіочастот РЕЗ (радіоелектронним засобам) систем розподільного типу, погоджену в місцевій філії Центру "Укрчастотнагляд";

* схему організації зв'язку, що планується;

* місцезнаходження РЕЗ на копії з карти місцевості масштабу 1:100000 чи 1:200000;

* пояснювальну записку.

 

Після одержання технічних висновків і пропозицій на отримання ліцензії необхідно звернутись у ДКЗІ з заявкою для отримання ліцензії.

 

Окремого рішення про виділення смуги радіочастот 2400-2483,5 МГц для використання РЕЗ системи передавання даних шумоподібними сигналами всередині приміщень, зі скороченою процедурою, не існує.

Таки не удержался.

 

РУФ, вы сами читали ,что вы написали?

Некто troyan все правильно а главное ссылаясь на закон прописал, читайте его пост, там все четко.

 

О КАКОМ!!!! ДКЗІ идет речь!!!???

Вы в каком году живете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
комиссия заседает раз в квартал.

Alex_E интересно Вы получали лицензию и регили БС ?

 

поправочка ДКЗІ = НКРЗ

Ну кто вам такое сказал!!!!

НКРЗ не заседает ВООБЩЕ!

 

http://www.nkrz.gov.ua/press/press-release/47725e8e3fadb/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
комиссия заседает раз в квартал.

кстати, а откуда вы это взяли?

 

Комиссия всегда заседала, каждую неделю, в четверг.

 

Представьте, чтоб было, еслиб они заседали, четыре раза в год?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваш университет, будет что то продавать используя РЧР Украины?

П.С. Причем тут Киевстар и 3Ж я не понял?

Продавать - нет. Киевстар все было хотел купить собственную лицензию на 3Ж, но из-за проблем с работой НРКЗ в конце концов предостваляет услуги 3Ж, используя техбазу Утела, вроде бы так, я слишком не вникал в подробности.

технологічні користувачі РЧР - юридичні або фізичні особи, які користуються радіочастотним ресурсом без надання телекомунікаційних послуг.
телекомунікаційна послуга  (послуга)  -  продукт  діяльності оператора  та/або  провайдера  телекомунікацій,  спрямований  на задоволення потреб споживачів у сфері телекомунікацій

Но в моем понимании, Вай-Фай, как ни крути, служит для удовлетворения телекомуникационных потребностей потребителей, несмотря на то, что услуга будет предоставлятся безоплатно. Или университет (или его соответствующая структура) - это не провайдер телекомуникаций, или это надо уточнить у нашей администрации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас все просто.

как сказал wifi_master, вы именно технологический пользователь.

Берите закон об РЧР, смотрите кто это такой.

Затем, см. статью на получение высновка, делаете сопроводиловку и вперед в Укрчастотнадзор.

А если еще, напишите, что это будет, якобы внутриофисное использование, дык вообще, будет практически шара.

Удачи.

 

П.С. РУФ, обьясни с бабкой?

Или, это после шоу экстрасенсов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто отвечал, теперь мне надо будет говорить с нашей администвацией, чтобы объяснить как обстоят дела.

2 Alex_E если оборудование маломощное и всередине здания, то там вроде ж возможно то, что называется "бездозвільна експлуатація" и порядок введения получится действительно весьма упрощенный, но тут то вся проблема, что скорее всего надо будет ставить пару секторных антен на плацу, их то надо будет оформлять по полной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем, кто отвечал, теперь мне надо будет говорить с нашей администвацией, чтобы объяснить как обстоят дела.

2 Alex_E если оборудование маломощное и всередине здания, то там вроде ж возможно то, что называется "бездозвільна експлуатація" и порядок введения получится действительно весьма упрощенный, но тут то вся проблема, что скорее всего надо будет ставить пару секторных антен на плацу, их то надо будет оформлять по полной.

Отвечаю последний раз, в этом форуме:)

 

У вас разница будет только в сумме примерно 1000-1500 грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...