Перейти до

Переход на оптику


Рекомендованные сообщения

Блин опять с нуля всё начинать, голова пухнет за что хвататься незнаю, делать опять ошибки тратить деньги на непонятно зачем купленное железо как то нехочеться. Пробросил первый кусок 1,5 км оптики ( кстати целым куском ), проклеил шлифанул зароботало, странно :)=) Теперь надо тянуть дальше и вот вопрос, что из оборудованния покупать, собираюсь построить звезду 24-48 волокон, количество клиентов в лучшем случае 1,5 к , подскажите как бы вы поступили в моём случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть большая, то переход на оптику будет тяжелым

а если планируется расширять существующую сеть на осове меди, то потом будет ещё тяжелее ( в плане её работоспособности)

оптика рулит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если сеть большая, то переход на оптику будет тяжелым

а если планируется расширять существующую сеть на осове меди, то потом будет ещё тяжелее ( в плане её работоспособности)

оптика рулит

Дна, ответ неприбавляющий оптимизма. :loop:

Планирую модернизировать существующюю (вернее уже начал) медную сетку, переделать магитрально на оптическую звезду, возник вопрос какой девайс брать на офис и тут началось длинк, планет , тплинк итд. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возник вопрос какой девайс брать на офис и тут началось длинк, планет , тплинк итд. :(

чтобы ни говорили ценители д-линка, я себе никогда не куплю свич д-линк :)

а вообще, это зависит от того, сколько у тебя человек и что ты хочешь получить в итоге

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы ни говорили ценители д-линка, я себе никогда не куплю свич д-линк :)

а вообще, это зависит от того, сколько у тебя человек и что ты хочешь получить в итоге

После ящика выкинутых длинков, на исовских чипах у меня на длинк алергия :-0

Шас 300 клиентов, ожидаемо максимум 1,5 к

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возник вопрос какой девайс брать на офис и тут началось длинк, планет , тплинк итд. :(

чтобы ни говорили ценители д-линка, я себе никогда не куплю свич д-линк :)

а вообще, это зависит от того, сколько у тебя человек и что ты хочешь получить в итоге

Что бы не говорили ненавистники Длинка, которые в с воем большинстве в глаза не видели управляемое железо Длинк, а уже тем более не юзали, могу сказать что в соотношении цена/качество/функциональность лучше Длинка ничего на рынке нет.(на дешевые мыльницы не распространяется).

Кто сожжет предложить достойную замену тому же 3526 за те же деньги с тем же функционалом..? А для домашних сетей именно цена как правило отыгрывает решающую роль при выборе свича.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на данном этапе меньше всего интересуют коммутаторы, больше шасси и конверторы.

зы торгаши оказываються тоже форум читают, уже и звонят и пишут :argh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зы торгаши оказываються тоже форум читают, уже и звонят и пишут :argh:

конечно читают, многие из них тут наверняка неплохо зарабатывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Привет. А что связано с тем, что Вы спорить начали между собой и так на каждом топике, мне интресно, что Вы всюду так дальше будете делать, я написал тему, фиг дождался ответа парня который планирует перенети сетк тоже будет долго ждать, ответа. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже переделываем на оптику действующую сеть, практически от старой сети остаються только ящики и абонентские кабеля, все остальное делаем заново. Кидаем магистраль на оптике, топология - звезда, минимум 2 волокна на дом, а если дом большой то и по 4-6 волокон резервируем. В центр группы домов ставиться свитч с sfp модулями мы используем dell powerconnect 6024F - 24 порта sfp L3. Далее на дома ставиться свитч с sfp модулями L2 или если бюджет не позволяет тупой свитч с модулем sfp у длинка есть такие, но по-моему это не разумно, проще сразу поставить что-то управляемое, мы используем DES-3526 и Dell PowerConnect 3324 в домах с большой плотностью абонентов ставим Dell PowerConnect 3048 (3348). Использовать конверторы нет смысла так-как получается дороже и хуже. Если район плотный, то имеет смысл стащить все в один центр, а там все тоже железо что я писал выше. Третий уровень необходим, чтобы сделать архитектуру сети один дом-одна сеть, кто давно занимается сетями тот понимает зачем это нужно, для новичков можете принять на веру, что это очень полезная фича. Далее линки с 6024 на циску 3-го уровня у нас например 3550-12G используется, ну а там в ядре уже и сервера терминации pptp сидят, шлюзы и все остальное, ну примерно так. Все делается без остановки старой сети, просто постепенно переводяться дома на оптику, а медные линки снимаются. Оборудование закупали сами, но можем помочь коллегам по бизнесу у нас на сайте lanshop.com.ua есть все что я описал здесь, причем все это опробавоно в действующей сети, а не просто впаривается лишь бы продать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оборудование закупали сами, но можем помочь коллегам по бизнесу у нас на сайте lanshop.com.ua есть все что я описал здесь, причем все это опробавоно в действующей сети, а не просто впаривается лишь бы продать :)

на ebay затариваемся? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...