Перейти до

подбор роутера... нужен совет


Рекомендованные сообщения

Ребят, нужен Ваш совет. Столкнулся с такой проблемой как подбор нового роутера.

Пользуюсь я сейчас D-Link-ом DI-604. Когда было в сети 6-ть человек то было все супер.. все работало как часики. Сейчас же в сети 16-ть человек и вечером при полной загрузке роутер начинает виснуть.. я ему уже и супер охлаждение сделал.. радиаторов нацеплял... и на 12-ти человеках в сети он ещё нормально стал работать. а когда начал добавлять ещё людей в сеть то он начал изредка опять зависать. полази я по форумах.. начитался умных мыслей и понял что замены роутера не избежать. и тут пал вопрос.. что же купить? смотрю на тот же д-линк тока DI-LB604.. а может вовсе перейти на другого именитого производителя? может кто из вас успешно пользуется роутером в сети около 15-ти 25-ти человек? подскажите люди добрые.. я особо в этих вопросах не гуру.. поэтому сервак ставить не хочу. а так что бы поставил. настроил и забыл. спасибо всем0 если я где то не описал всю суть проблемы и не выдал каких либо нюансов то звеняйте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
600й целерон под микротик потянет легко 200 пользователей.

длинк конечно хорошо, но гибкость в управлении сетью лучше.

ув. -RC- спасибо за совет. но прошу исключить использование сервера. только роутер. спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой внешний канал? Он один, не планируется дополнительный? Просто, похоже, нужен более производительный роутер, а он наряду с ценой повыше 604го предполагает доп. функционал. Поэтому желательно знать куда будет развиваться сетка... Опишите подробнее? Бюджет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой внешний канал? Он один, не планируется дополнительный? Просто, похоже, нужен более производительный роутер, а он наряду с ценой повыше 604го предполагает доп. функционал. Поэтому желательно знать куда будет развиваться сетка... Опишите подробнее? Бюджет?

внешний канал 100мбитка. скорости с головой хватает. доп канал не планирую.

сетка я думаю дойдет до 20-ти пользователей и на этом остановится.. мне особо не нужно космической функциональности от роутера так как трафик я не считаю. гоавное что бы он поддерживал PPTP. бюджет - ну я думаю до 500-600грн. но если если варианты и подороже то можно разсмотреть) спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
600й целерон под микротик потянет легко 200 пользователей.

длинк конечно хорошо, но гибкость в управлении сетью лучше.

ув. -RC- спасибо за совет. но прошу исключить использование сервера. только роутер. спасибо)

Микротик это и есть роутер!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ув. -RC- приношу свои извинения.. не разобрался до конца а уже делаю замечания( а можно поподробнее о микротике? сока денег он стоит? какой интерфейс управления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
600й целерон под микротик потянет легко 200 пользователей.

длинк конечно хорошо, но гибкость в управлении сетью лучше.

ув. -RC- спасибо за совет. но прошу исключить использование сервера. только роутер. спасибо)

Микротик это и есть роутер!!!

Микротик - это латвийский изготовитель сетевого оборудования!!!

http://en.wikipedia.org/wiki/Mikrotik

Роутер - это тоже компьютер.

Сервер - кусок клиент-серверной архитектуры.

MikroTik RouterBOARD - это компьютер (наверно корректнее материнская плата с процесором), на основе которой можно построить роутер. Правда архитектура там не х86.

RouterOS - это программное обеспечение, которое превращает компьютер (в смысле железо) в роутер. При чем в отличии от Cisco IOS официально может запускаться на распространенном железе (читай на х86 десктопах).

 

На даном форуме слово Микротик используется повсеместно без указания, имеется ли ввиду компания, железо или софт. Наверно чаще всего подразумевают RouterOS, но когда лично я вижу это слово, у меня всплывает в памяти именно железяка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня софтина ассоциируется )

согласно оф сайту - mikrotik-3.10.iso означает роутерос, но называется просто микротик, а под роутерборд - routeros-blablabla.

мне лично пофиг как называется ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой) ребят... почитал я немного а мокротике.. лучше не надо) это слишком... мне что-то простенькое)) главное что бы не висло и все)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гы)

ну понаписывали товарисчи)))

мой совет - линксис, однозначно) тот самый любимый WRT54GL, вай-фай при надобности мона отключить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же зря он от Микротик’а отказываеться... Я тоже поначалу крутил носом, а теперь считаю это лучшим решением в таких ситуациах!!!

 

2-Petya- Став Микротик, и всё у тебя будет ОК!!!

 

Извените за оффтоп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличие тебя от Пети, то что, ты шейперишь, добавляешь-отключаешь юзеров, а он бросит в шкаф эту железку и забудет что ее туда бросал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гы)

ну понаписывали товарисчи)))

мой совет - линксис, однозначно) тот самый любимый WRT54GL, вай-фай при надобности мона отключить...

спасибо.. гляну...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отличие тебя от Пети, то что, ты шейперишь, добавляешь-отключаешь юзеров, а он бросит в шкаф эту железку и забудет что ее туда бросал.

вот) это ув. -RC- верно подметил)) именно так оно и будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гы)

ну понаписывали товарисчи)))

мой совет - линксис, однозначно) тот самый любимый WRT54GL, вай-фай при надобности мона отключить...

Завтра забираю себе такую железку, потом чегото о ней, может, напишу. Но судя по тестам, роутеры такого класа (с процесорами на 200-250 МГц) не умеют маршрутизировать больше, чем 30-40 МБит/сек. Тоесть по проводу больше не выйдет. Вай-фай еще меньше, естественно. Также не совсем понятно сколько мегабит он будет выдавать при прокачке торрентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать Planet VRT-311S или VRT-401 (если посерьезнее). Предлагаю потому что смогу дать попробовать поставить в работу. Они вообще предназначены немного для др.целей, но попробовать можно. 401-го должно "за глаза" хватить (он может до 100 тунелей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смогу дать попробовать поставить в работу

слушай... только дать попробовать или сможешь продать? Ребят, если у кого завалялся дома нужный мне девайс я готов разсмотреть предложения по покупке) может кому надо то у меня есть d-link DSL-524t

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...