Перейти до

Укртелеком оптика


vvo92

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, ищу помощи, сразу оговорюсь что в вопросах оптики у меня нулевые компетенции. На работе наконец провели оптику от Укртелекома вместо ADSL (медиаконвертер foxgate в нем sfp модуль, куда подключена одинарная оптическая жила). Возникает следующая проблема, что когда я перезагружаю роутер (mikrotik), то после этого линк не восстанавливается (в логе микротика спамит сообщениями link up/down), мониторю wireshark и вижу что микротик спамит DHCPDISCOVER, ну и ответа нет никакого, как и собственно никаких других пакетов. Подключение вместо микротика других устройств тоже не помогает, а помогает банальное извлечение sfp модуля и переподключение LC-коннектора, с последующим возращение модуля назад в разъем, после этого линк начинает работать. В итоге, у меня нет возможности удаленно перезагружать роутер, т.к. линк не восстанавливается, и я боюсь что с такими темпами я просто сломаю коннектор сам или жилу, в чем может быть проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, vvo92 сказал:

Подключение вместо микротика других устройств тоже не помогает, а помогает банальное извлечение sfp модуля и переподключение LC-коннектора, с последующим возращение модуля назад в разъем, после этого линк начинает работать.

очень похоже на это:

"був  косяк зв'язаний з тим що операційна система в SFP ONU  завантажувалася швидше ніж ініціалізовувався sfp порт на роутері, в результаті нічого не працювало поки не витягнеш/вставиш оптику щоб пересмикнути лінк. Роутер був мікротік і його власник просунутий абонент, то ж він написав для мікротіка скріпт щоб після завантаження сам смикав порт."

Відредаговано a_n_h
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, a_n_h сказал:

очень похоже на это:

 

 

У меня sfp не в микротике, а в их foxgate медиаконвертер вставлен, он греется совсем чуть-чуть. Еще интересно, что например, если я оставлю включенным роутер, отключу питание на медиаконвертер, и включу его - не поможет все равно, только физическое отключение lc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Andrii M сказал:

Укртелеком навчився робити PON?


C разморозкой. Как там в 2019? Всё хорошо?

Відредаговано mixtery
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девайсы следующие:
Media converter - Foxgate EC-SFP1000-FE/GE-LFP
SFP - Gigalight GPB-3524L-L2CD

Проблему решил, как мне кажется, путем перевода DIP Switch 1 отвечающий за LFP в disabled. Все теперь отлично работает, а именно после перезагрузки роутера или конвертера, линк подымается мгновенно. Какие подводные камни для меня из-за отключения LFP? Судя по описанию этой технологии, что как таковых для меня их нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, vvo92 сказал:

Девайсы следующие:
Media converter - Foxgate EC-SFP1000-FE/GE-LFP
SFP - Gigalight GPB-3524L-L2CD

Проблему решил, как мне кажется, путем перевода DIP Switch 1 отвечающий за LFP в disabled. Все теперь отлично работает, а именно после перезагрузки роутера или конвертера, линк подымается мгновенно. Какие подводные камни для меня из-за отключения LFP? Судя по описанию этой технологии, что как таковых для меня их нет. 

Никаких кроме пропадания закономерного глюка. Она и должна быть у вас отключена.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...