Перейти к содержимому

Грозозащита


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, хотелось бы узнать мнение народа по поводу грозозащиты CC-SD-3-100 от фирмы

IPCOM описание смотрите на http://www.ydk.com.ua/

жду ответа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все было нормально пока они не стали для патчкордов использовать биметал - ломается в месте пайки на плате...

думаю при покупке нужно спрашивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня все было нормально пока они не стали для патчкордов использовать биметал - ломается в месте пайки на плате...

думаю при покупке нужно спрашивать.

 

 

благодарб за ответ, еще один вопрос, как вы их заземляди или зануляли. поделитесь опытом.

и какие конкретно грозки вы юзали, с клеймами или с гнездом для штекера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы их заземляди или зануляли. поделитесь опытом.

и какие конкретно грозки вы юзали, с клеймами

Заземляди с клеймами? Это шо еще за тетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
кто юзал? отзывы?

Не юзал, но как по мне, то обычная грозушка в красивой упаковке за ваши деньги (цена убойно высокая). Не понятно зачем там 2 разрядника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы юзали, в своей локальной сети.

"Грозушка" не обычная, технически она включает три типа защиты.

1. На разрядниках.

2. На конденсаторах.

3. На диодах (клоны APS)

Cама защита действительно получается дороже потому как сложнее в изготовлении.

На счет цены, обычно в таких случаях приводят стоимость деталей, а то что на сборку уходит время, считать не желают.

Разрядники защищают трансформаторную развязку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрядники какие-то неправильные, больше похожи на неонки или тиратроны или разрядники от стартеров ламп дневного света - на фото непонятно.

Спецификация и схема не приводится - анализировать нечего.

Защита на конденсаторах - это что???? в смысле как??????

И где там трансформаторная развязка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот похожая схема.

Разрядники производства Ровенский завод газоразрядной аппаратуры.

Похожи на нионки потому как это одно и то же.

ИН-3 или УР-4 различий практически нет.

 

Дабы было меньше вопросов решил немного дописать.

Грозозащита сделана так, потому как в дальнейщем используется как сплитер для фантомного питания PoE,

(потроха)

Имеется и станционная защита 5 портов, 8 портов

Все то чтобы питать и защищать коммутатор 2 уровня, с фунциями мониторинга узла датчики температуры, датчики напряжения, датчики вскрытия, ребутилка внешних устройств, также можно подключить сирену.

И еще масса фичь собственного производства, для построения локальной сетки.

 

Но до товарного вида доведена только пользовательская грозозащита http://groza.pavlabor.net/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавь к цене этой грозозащиты еще 1 бакс и можно купить мыльницу на 8 портов. Спасать порт себестоимостью 7 грн, защитой в 48 грн. ??? ;) Я похоже что-то не понимаю... странная политика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот похожая схема.

Разрядники производства Ровенский завод газоразрядной аппаратуры.

Похожи на нионки потому как это одно и то же.

ИН-3 или УР-4 различий практически нет.

 

Грозозащита сделана так, потому как в дальнейщем используется как сплитер для фантомного питания PoE,

(потроха)

.

И еще масса фичь собственного производства, для построения локальной сетки.

 

Но до товарного вида доведена только пользовательская грозозащита http://groza.pavlabor.net/

Спасибо, просмотрел с интересом. Особенно "потроха". Фото можно бы поменьше, а то на РоЕ номиналы резисторов прочесть можно, а целиком не схватывается...

Ну, наваяли РоЕ вы, ребятки... Ничего конкретно в упрек, но размах конструкторской мысли впечатляет....

И что, вот это (сплиттер с грозами) 48 гривен? Или я что-то не так понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавь к цене этой грозозащиты еще 1 бакс и можно купить мыльницу на 8 портов. Спасать порт себестоимостью 7 грн, защитой в 48 грн. ??? ;) Я похоже что-то не понимаю... странная политика...

 

Как для админа, постановка вопроса странная!

 

Деньги платятся не за то сколько сгорает, а за имидж компании падающим от простоев сети.

И можно постоянно менять сетевушки, мыльницы и расказывать пользователям о грозах, скачках напряжений.

А можно сделать и забыть. И пользователю приятно и себе меньше хлопот.

Тем более если сеть большая, после грозы падает несколько гектаров, окучить это порядочное время, не считая денег.

 

Более того с учетом евроремонтов, количества иномарок и компами дороже бульдозеров, Ваше предложение защиты в термоусадке у большинства пользователей порождает моральную травму.

 

Кстати 48 грн. это розничная цена для конечного потребителя, для провайдеров, магазинов цены другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, просмотрел с интересом. Особенно "потроха". Фото можно бы поменьше, а то на РоЕ номиналы резисторов прочесть можно, а целиком не схватывается...

Ну, наваяли РоЕ вы, ребятки... Ничего конкретно в упрек, но размах конструкторской мысли впечатляет....

То не чистый PoE, в нем кроме проброса питания по сигнальным жилам (П-296), включена грозозащита и преобразователь напряжения 100-40 вольт постоянного или переменного в 7-12вольт постоянного.

 

И что, вот это (сплиттер с грозами) 48 гривен? Или я что-то не так понял?

Отдельно сплитеры уже не ставим, много занимают места и получается сильно захламленный ящик, но есть в природе, по примерно таким же ценам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То не чистый PoE,

Да, спасибо. Я сразу увидел, что там дело "нечисто".

У каждого конструктора свой стиль.

Но по моему опыту, если скрестить среднего качества клещи с отличным молотком, то получим плохие клещи и еще хуже молоток.

Хотя, сделаем такой "комбайн" аккуратно и из хороших материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, спасибо. Я сразу увидел, что там дело "нечисто".

У каждого конструктора свой стиль.

Но по моему опыту, если скрестить среднего качества клещи с отличным молотком, то получим плохие клещи и еще хуже молоток.

Хотя, сделаем такой "комбайн" аккуратно и из хороших материалов.

 

Да не совсем скрестить,

нужен сплитер,

там деталей даже больше чем на грозозащите, грех не реализовать и защиту в том числе,

когда питание получено, то оно-то и получено чтобы чего-то там питать, нужно и реализовать преобразование,

а преобобразование потому как важна длинна и приходится набивать магистраль напряжением побольше,

а сколько побольше?

Мы выбрали 54, как в ж.д. вагоне, потому как если поставить 4 аккумулятора по 12 вольт, напряжение позволяет удерживать аккумулятор в заряженом состоянии и не перезаряжать.

Отак и цепляется одно за другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
таки значит с трансформаторами...

и как дела с дальнобойностью, в смысле линков на 100 - 150 метров?

 

Пользовательский вариант работает в пределах стандартов 100-105 метров на витой паре.

На кабеле п-296 220-250метров, кспп-0.9 300метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пользовательский вариант работает в пределах стандартов 100-105 метров на витой паре.

На кабеле п-296 220-250метров, кспп-0.9 300метров.

Гм... Выбранное напряжение позволяет вообще-то работать по питанию значительно дальше.

Тут , видимо, имеется в виду "информационная" длина. Так она в данном случае от питания РоЕ не зависит.

 

Меня, в первую очередь, несколько удивила легкость с которой устроили трансформаторную развязку. Показалось, что взяли колечко и намотали, сколько не жалко....Не забивали голову широкополосностью и волновым сопротивлением.

Если же посмотреть стандартный согласующий трансформатор, то там довольно сложная система фильтров. И ставят это не от нечаделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм... Выбранное напряжение позволяет вообще-то работать по питанию значительно дальше.

Тут , видимо, имеется в виду "информационная" длина. Так она в данном случае от питания РоЕ не зависит.

Это один пролет, а их может быть несколько, самый длинный реально работающий больше двух километров. Фишка в том что в магистраль, 54 вольта набивается где только возможно. В результате обесточивание любой из площадок, не влияет на наличие питания в магистрали.

А разборка для устройств идет через блок который на фото.

 

Меня, в первую очередь, несколько удивила легкость с которой устроили трансформаторную развязку. Показалось, что взяли колечко и намотали, сколько не жалко....Не забивали голову широкополосностью и волновым сопротивлением.

Если же посмотреть стандартный согласующий трансформатор, то там довольно сложная система фильтров. И ставят это не от нечаделать.

В стандартной нет ничего сложного, достаточно посмотреть на даташит любого сигнального чипа коммутатора.

Два кольца, на одном фильтр для синфазных помех, на втором трансформатор.

Но, мотать сколько не жалко не пройдет, нужно расчитывать, потом проверять на практире. Стандартная трансформаторная развязка 40микрогенри, мы делаем 100, другие делают индуктивность еще больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это один пролет, а их может быть несколько, самый длинный реально работающий больше двух километров. Фишка в том что в магистраль, 54 вольта набивается где только возможно. В результате обесточивание любой из площадок, не влияет на наличие питания в магистрали.

То-есть, Вы используете запитку 54 вольта от нескольких источников, цепляя их впараллель где придется по магистрали?

Вообще-то так теоретически можно, но, наверно, не для массового пользователя. Достаточно сложно просчитать что будет при выключении одного из источников. К сожалению, пользователь, в основной массе, вообще никаких расчетов делать не привык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То-есть, Вы используете запитку 54 вольта от нескольких источников, цепляя их впараллель где придется по магистрали?

Вообще-то так теоретически можно, но, наверно, не для массового пользователя. Достаточно сложно просчитать что будет при выключении одного из источников. К сожалению, пользователь, в основной массе, вообще никаких расчетов делать не привык.

 

Это не торетически.

Практика показывает что потребление должно быть 25% от возможной нагрузки.

Один узел берет 4-5 ват, 10 узлов это 40-50 ват, тогда должно нужно набить 200ват, минимум это три источника по 75 ват.

Мы использкем уже несколько лет, сейчас начинаем работать над гигабитными магистралями, много вытесняет оптика, но не везде оптика оправдывает себя. Тем более если на ответвлении 1-2 пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... это три источника по 75 ват.

у меня чисто теоритические вопросы:

Это какие должны быть инжекторы, что бы в езернет впихнуть 75Вт? В одну линию - я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...