Перейти к содержимому

как определить есть ли прямая видимость


Dinia

Рекомендованные сообщения

Вариант 1. Найти карту месности с высотами ипосчитать, можно за пиво взять у военных.

Вариант 2. Использовать сигнальные ракеты.

Вариант 2.1 Успользовать мощный фонарь и светить нужную сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вариант 1. Найти карту местности с высотами ипосчитать, можно за пиво взять у военных.

надо объем пива такой же как на машине с надписью "молоко"... )))

 

Вариант 2. Использовать сигнальные ракеты.

у тех же военных взять к примеру "земля-воздух" )))

 

Вариант 2.1 Успользовать мощный фонарь и светить нужную сторону.

например маяк или у погранвойск прожектор )))

 

а по теме: бинокль + салютные палки за 30 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та же тема... расстояние 35 км, надо настроить антенны друг на друга, видимость есть, насчет мощного прожектора - это ж какой мощности надо... Бинокль? за 30 гривен? думаю, не поможет. Ракеты... Сколько стоит, с военными не знаком, де еще достать можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
та же тема... расстояние 35 км, надо настроить антенны друг на друга, видимость есть, насчет мощного прожектора - это ж какой мощности надо... Бинокль? за 30 гривен? думаю, не поможет. Ракеты... Сколько стоит, с военными не знаком, де еще достать можно?

Ну. не все так плохо...

Если видимость все-таки есть, то за 35км антенну, конечно такую не увидишь, но близкий к ней ориентир (здание, трубу, группу деревьев) вполне в бинокль увидет можно. Знаю в практике случай, когда механик радиорелейной станции залез на 35-метровую вышку антенны и отыскал в ясную погоду полутораметровую параболу такой же антенны в ясную погоду в артиллерийскую буссоль (что-то вроде нивелира). Расстояние было порядка 50км. Правда, одна из антенн еще на сопке повыше стояла, гарантируя прямую видимость.

Позтому, думаю, бинокль средней руки на 35км вполне пригоден, при ясной погоде. Надо только проверить по карте разность высот и учесть высоты мачт. Школьная физика-математика поможет вычислить линию горизонта. Не закрывает ли она антенны при данных высотах из-за кривизны земли. Кажется, это 5км/метр высоты? Ну, считается, что человек с высоты роста видит горизонт приблизительно на 7 км в ровной степи или море..

Вообще-то правильный путь все-таки предварительно сориентироваться по карте. Карты 200-тысячники Украины только ленивый в ГУГЛе не найдет. Обычный туристский компас привяжет с точностью пару градусов. Далее, плавненько поворачиваясь по азимуту, нужно ловить хоть какой-то намек на связь. Как только появится что-то отличное от шумов, дело техники отъюстировать обе антенны. Это делать на проядок проще, если между станциями есть служебная вспомогательная связь (ну, мобильник).

Вполне хороший совет по фонарю или хоть лампе с рефлектором. Отлично - автомобильная фара. Это в бинокль на 35км -100% удача. Но фонарь нужно промодулировать (ну, мигание условное какое-то+ цвет), чтобы не спутать с другими огнями.

Все это больше советы как найти видимую антенну. Определить же саму прямую видимость нужно сначала по карте, если нет местных предметов, наверняка видимость закрывающих.

Успехов вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно согласен с Владимиром Ивановичем. Но это если ты служил в армии или на флоте, или заядлый турист и знаешь формулы типа Л=2,08(корень)е, где Л ето дистанция до ориентира, а е это высота возвышения тебя и ориентира над уровнем моря. Писал по памяти. На практике скажу, что реально видимость с высоты 12 метров в хорошую погоду видно до 12 морских миль, это около 20 км при условии что отсутствует оптические эфекты когда видимость привышает видимость географического горизонта. А теперь чтоб не умничать скажу так :) Берешь два ноутбука подключаешь к ним аненны и не паришься. Второй вариант, покупаешь 2 ГПС приемника забиваешь в них координаты мест на которые ты наводишься, забиваешь маршрут в одном из А в Б, в другом из Б в А. Приматываешь его строго в дп штанги антены и начинаешь ворочать, пока не выйдешь на курс ;) Вот тебе и вся настройка. А видимость только по картам высот определишь:) , и то только высот ландшафта, учти что деревья как и дома ростут, а корректуру карь никто не делает

 

2 Владимир Иванович. На 18 миль фара? Ээээ, не знаю, честно в практики такого не замечал. Это если будет очень темная темная ночь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, МICROWATT. С каждой стороны по 40 метров мачта+дом. Линк через водохранилище, никаких препятствий нету.

Мне че-то кажется, что автомобильная фара слабовато будет, думаю может лучше найти двухикиловаттную лампу с рефлектором, тогда и без бинокля наверное можно будет обойтись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно использую сигнальные ракеты. А был опыт с уважаемым zulu_gluk когда брали прожектор на миллион свечей (могу ошибаться в количестве, но изверяется мощность там именно в количестве свечей), так вот на расстоянии порядка 20 км ночью видно ппц, думаю и за 50 км можно увидеть. Делали хитро - ехали в Амстор, покупали самый мощный за 800 грн, на следующий день возвращали мол не подходит, по закону обязаны забрать обратно и вернуть бабло :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Владимир Иванович. На 18 миль фара? Ээээ, не знаю, честно в практики такого не замечал. Это если будет очень темная темная ночь.

////////

В бинокль и при условии, что фара мигать будет - очень даже. Когда такое за 20 миль по горизонту, то конечно, просто впередсмотрящий не заметит. Но когда угол в 5градусов и знаешь что искать - усиливается многократно.

 

Меня поразил один случай. Купил как-то телеобъектив. Зима, ночь, а поиграться хочется новинкой. Стал разглядывать дома напротив. В окне вижу сидит тетка за вязальной машиной. И тут я отчетливо УСЛЫШАЛ шум от работы этой машины! За двумя закрытыми окнами, метров с 50!!

Как только глаза закроешь - ничего не слышно. Как только видишь движение - хорошо слышен характерный шум, хотя само по себе ухо вроде не должно такого слышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
та же тема... расстояние 35 км, надо настроить антенны друг на друга, видимость есть, насчет мощного прожектора - это ж какой мощности надо... Бинокль? за 30 гривен? думаю, не поможет. Ракеты... Сколько стоит, с военными не знаком, де еще достать можно?

Сигнальные ракеты, я лично покупал у ваяк за пиво :) Один раз ракет-не оказалось под рукой, так купил 2 обычных китайских салюта за 35гр шт, запустил и сразу с ориетировался что куда. Прожетор-луче всего взять в сопортивном магазине фару-искатель на 500 тыс свичей, учитовая что у нас по закоу 14 дневный мани-бек то вобще без проиграшный вариант :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Вы что! Какие нах ракеты! За 15км в ясную погоду даже без бинокля видны крупные ориентиры ( многоэтажные дома точно).

В бинколь же 8-кратный различимы окна в домах...

Проверяйте прямую видимость между крупными ориентирами, и далее по линии по месту от ориентира до точки установки антенны с одной и с другой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
та же тема... расстояние 35 км, надо настроить антенны друг на друга, видимость есть, насчет мощного прожектора - это ж какой мощности надо... Бинокль? за 30 гривен? думаю, не поможет. Ракеты... Сколько стоит, с военными не знаком, де еще достать можно?

 

на погранзаставе видил прожектор, светит хорошо и далеко, 2 метра в диаметре и если не изменяет память светит на 120 км, тока он работает от дизеля и ездит на вагонных калесах, на нас они за 10 км светили, так видно все было лучше чем днем... они им в море корабли высвечивали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди! Вы что! Какие нах ракеты! За 15км в ясную погоду даже без бинокля видны крупные ориентиры ( многоэтажные дома точно).

В бинколь же 8-кратный различимы окна в домах...

Проверяйте прямую видимость между крупными ориентирами, и далее по линии по месту от ориентира до точки установки антенны с одной и с другой стороны.

ну я про 35 км.... а это уже дофига :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вариант 1. Найти карту месности с высотами ипосчитать, можно за пиво взять у военных.

Гугльмап вам в помощь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мощный зеленый лазер? И светит далеко и видно лучик в темноте хорошо.

На счет лазера это правильно, даже китайский сойдет, у нас растояние между точками 24 км и в бинокль при хорошей погоде видно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
та же тема... расстояние 35 км, надо настроить антенны друг на друга, видимость есть, насчет мощного прожектора - это ж какой мощности надо... Бинокль? за 30 гривен? думаю, не поможет. Ракеты... Сколько стоит, с военными не знаком, де еще достать можно?

А раньше как ориентировались? не по огню разведенного костра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я обычно использую сигнальные ракеты. А был опыт с уважаемым zulu_gluk когда брали прожектор на миллион свечей (могу ошибаться в количестве, но изверяется мощность там именно в количестве свечей), так вот на расстоянии порядка 20 км ночью видно ппц, думаю и за 50 км можно увидеть. Делали хитро - ехали в Амстор, покупали самый мощный за 800 грн, на следующий день возвращали мол не подходит, по закону обязаны забрать обратно и вернуть бабло .

 

Было дело )

 

Кста, по ракетам видимость прямую не определишь. направление да, но не видимость.

 

гуглмап/викимапия рулят. недавно мучались с одним линком на 15 км - по ракетам напрвились, а связи нет. посмотрели внимаетльно викимапию - оказалось мы как раз уперлись в край какого-то то ли террикона, то ли холма, пришлось строить в обход линию (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...