Перейти до

Как клиентам прописывать маршруты на подсети?


Рекомендованные сообщения

всё элементарное просто

я очень долго мучался с дхцп конфом, может мой пример комкто реально поможет

 

а я в общем-то не особо долго мучаясь, поднял оный на микротиковой машинке :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, все классно, но как мне отдать клиенту толпу статических роутов, типа "вот на эти адреса ходим через здесь, а вот на те через там"...

В частности у меня клиенты в инет ходят через VPN, а в нетарифицируемые сетки ходят через свой дефолтный шлюз... Но когда поднимается ВПН, дефолтным шлюзом становится шлюз, который отдает ВПН сервер...

 

Я понял... маршуты нужно прописывать на локальном роуторе кому куда бегать. Тоесть юзер щимится на шлюз а там ему уже говорится ты туда не ходи а ходи сюда.

 

По поводу впн ну его на......, много кровушки он попил, когда отнего избавелись вся контора вздохнула, просто у меня руки наверное криво стоят к впну. Ничего не посоветую, разве что купить ноудени и будет счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понял... маршуты нужно прописывать на локальном роуторе кому куда бегать. Тоесть юзер щимится на шлюз а там ему уже говорится ты туда не ходи а ходи сюда.

 

По поводу впн ну его на......, много кровушки он попил, когда отнего избавелись вся контора вздохнула, просто у меня руки наверное криво стоят к впну. Ничего не посоветую, разве что купить ноудени и будет счастье

 

в общем, вы не поняли о чем я говорю... :blink:

 

ps: а чего впн кровушку-то пил? poptop рулит... ну и самописный билинг... не хватало еще биллинги покупать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в общем, вы не поняли о чем я говорю... :blink:

 

ps: а чего впн кровушку-то пил? poptop рулит... ну и самописный билинг... не хватало еще биллинги покупать :)

 

чего пил ? отваливался часто.

И проблема была очень похожа на вашу, с шлюзом, при подключении впн, фтп работал через сервер который раздавал интернет )) , ну это был цырк в прошлом, просто харило разбираться.

 

А я купил год назад ноудени, но досих пор его не запустил, сижу на утм5

За хорошие продукты не жалко денег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может я чего-то недопонял, но помоему полнейший бред, а не тема.

Любая работающая машинка в центр, куча севух на неё и вперёд, в чём вообще тут может быть проблема? У меня писюк 3000ггц практически хорошо маршрутизирует 1000 человек, 44 подсетки, дхцп сервер. И какоеже у Вас количество абонентов? что вам тудно собрать их маки.

Маршрутизаторы будут расположены вне центра сети и прокладывать отдельно линию на них не предвидется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маршрутизаторы будут расположены вне центра сети и прокладывать отдельно линию на них не предвидется.

 

Топологгия колбаса?

Просто непонятен доконца вопрос, топологию сети надо видить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кусок конфига с рабочего ДХЦП сервера, правда ип динамически, но в данном случае это не важно.

А как часто возникают проблемы с левыми дхцп? И они же только до ближайшего умного свича(т.е. пару свичей, найти виновника делов 30 мин)

И на счет чувствительности я х.з. вроде не такой он и чувствительный, UDP пакеты, думаю должно в любой сети работать, если ей пользуются в других её проявлениях :blink:

 

option ms-classless-static-routes code 249 = array of integer 8;

log-facility local7;

 

subnet 10.0.2.0 netmask 255.255.255.0 {

range 10.0.2.21 10.0.2.254;

option routers 10.0.2.1 ;

option ms-classless-static-routes 24, 10, 10, 100, 10, 0, 2, 1,

24, 10, 0, 3, 10, 0, 2, 1,

24, 10, 0, 5, 10, 0, 2, 1;

option domain-name-servers 10.10.10.10;

}

 

subnet 10.0.3.0 netmask 255.255.255.0 {

range 10.0.3.11 10.0.3.254;

option routers 10.0.3.1 ;

option ms-classless-static-routes 24, 10, 10, 100, 10, 0, 3, 1,

24, 10, 0, 2, 10, 0, 3, 1,

24, 10, 0, 5, 10, 0, 3, 1;

option domain-name-servers 10.10.10.10;

}

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Топологгия колбаса?

Просто непонятен доконца вопрос, топологию сети надо видить

я же ясно написал что сеть с единым центральным маршрутизатором невозможна потому используется несколько маршрутизаторов в одной подсети

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...используется несколько маршрутизаторов в одной подсети" :blink:

Если не секрет, зачем?

 

Ну в любом случае ДХЦП сервак один может выдавать роуты и в таком случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...