Перейти до

как правильно прокласть оптику???


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, я жыву Черновицкой обл. имею сетку, пока на 10 клиентов и хочу кинуть оптику на растояние около 250-300 метров.С оптикой я не сталкивался и есть куча вопросов как правильно кинуть её с малыми затратами.Прикрепил файлик с планом прокладки.

таксь, теперь вопросы:

1. как обжимать оптику или нужно её только варить??

2. какие лутше ставить проходные муфты (цена/качество)? здесь понятно что нада сваривать конец который пойдёт к свечу или мультиплексору.

3.хочу чтобы канал был от свича к серваку(магистраль) 1000 Мб. по одному волокну, а дальше к клиентам 100мб. (медю).

4. какие свичи лутше ставить но не дорогие. ......

5. как лутше чтобы вся информация йшла через сервак или поставить свичи с входом и выходом пита последовательно полечется.?

6. и в скором хочу кабельное ТВ раздавать (магистраль оптика а субмалистрали простым ТВ кабелем) ??выйдет так как я думаю???

7. денег не очень много есть.

 

 

Мне предлагают кидать одномод и свичи 3Com и Cisco б/у. SFP. Или всё таки кидать Wdm ???

Там есть конкурент. но у него есть большой минус. простые свичи типа (LG) и к серваку через радио антену.Интернет у него очень плохой и глюков много, подсети не видны. Я когда то качал с его сервака фильм 700мб. около 3 часов - прикиньте!!!! некий опыт с витой парой есть и настройкой винды 2003.а с оптикой не сталкивался.

Я думаю так:

- у себя поставить упр.свич(главный) на 6 слотов оптити (одномод) - но не знаю какой? например д-линк DGS-3312SR, может 3Сом б\у найду.

- делать разводку типа звезда или лутше (дешевле для начала) последовательно??

- сначала будет мало клиентов но нада их переманить к себе. Типа лутше сеть, оптоволокно, ТВ в (скоро) и т.д.

- там кинул новый рис.поточнее. даже два рис. 1рис.что уже хочу делать а 2рис.- в планах если будет зароботок.

есть один большой минус. у нас есть АДСЛ.и много людей уже его подключили. (и я тоже). Как зделать чтобы они перешли комне?

поповоду денег - для начала есть баксов 600 но можно найти до 1000 баксов.

И есть ли смысл это всё начитань если на дворе кризис ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого тебе нужно по крайней мере 5000 гр. Что бы линк зделать. У меня есть кусок оптики 300 м юж кабель с тросом 8 волокон. 1500 гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для этого тебе нужно по крайней мере 5000 гр. Что бы линк зделать. У меня есть кусок оптики 300 м юж кабель с тросом 8 волокон. 1500 гр.

я могу купить 500 метров 12 волокон за 1500грн.

вопрос не в стоимости кабеля а в стоимости конвекторов и муфт, кросов,конекторов и правильной установки и разделки кабеля! может ктото может дасть сылочку на разделку и обжым кабеля и что за чем делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель не обжимают, его или варят или соединяют механическими соединителями. В твоем случае нужно просто нанять кто тебе поварит, он и по ходу все пояснит, что почем, и чего лучше в твоем случае поставить. Или гуглить, уж слишком много всего тебе прийдеться пояснять, темы не хватит. Бюдежет выйдет от трех до семи тысяч. За меньшее думаю не стоит и думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я могу купить 500 метров 12 волокон за 1500грн.

вопрос не в стоимости кабеля а в стоимости конвекторов и муфт, кросов,конекторов и правильной установки и разделки кабеля! может ктото может дасть сылочку на разделку и обжым кабеля и что за чем делать...

 

 

а на кой тебе конвектора? ты что собрался что-то подогревать или термобоксы ставишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а на кой тебе конвектора? ты что собрался что-то подогревать или термобоксы ставишь?

ладно не конвектор а медиаконвертер. зачем так к словам придератся???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу подсказать по пункту 4.

Если денег не много (такая же ситуевина и у меня была 2 мес назад) мне посоветовали взять свичи TL-SL2428WEB (24 порта 100 + 2 SFP)

Я собственно, в сетке у ся так и сделал.

Идет кольцом магистральная оптика 12 волоконная и в каждом доме 2 волокна на свитч отделяю.

Итого брал по 750 грн свич и в него SFP 180 грн

Бюджет норм, как показывает практика пока не виснут, работают стабильно, да и управляются по WEB нормально.

 

Но судя по рисунку, автору понадобится только 1 такой свитч, да и то если расстояние между клиентами около 100 метров то вряд ли понадобится 1 такой свич на 24 порта, хотя развиваться то надо! будут порты на будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здраствуйте, я жыву Черновицкой обл. имею сетку, пока на 10 клиентов и хочу кинуть оптику на растояние около 250-300 метров.С оптикой я не сталкивался и есть куча вопросов как правильно кинуть её с малыми затратами.Прикрепил файлик с планом прокладки.

таксь, теперь вопросы:

1. как обжимать оптику или нужно её только варить??

2. какие лутше ставить проходные муфты (цена/качество)? здесь понятно что нада сваривать конец который пойдёт к свечу или мультиплексору.

3.хочу чтобы канал был от свича к серваку(магистраль) 1000 Мб. по одному волокну, а дальше к клиентам 100мб. (медю).

4. какие свичи лутше ставить но не дорогие. ......

5. как лутше чтобы вся информация йшла через сервак или поставить свичи с входом и выходом пита последовательно полечется.?

6. и в скором хочу кабельное ТВ раздавать (магистраль оптика а субмалистрали простым ТВ кабелем) ??выйдет так как я думаю???

7. денег не очень много есть.

 

http://www.ttsystem.com.ua/2/index.php?page=FOSC300

Какие вы используете муфты и почему?

адреса на сайті, заходи допоможем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я могу купить 500 метров 12 волокон за 1500грн.

вопрос не в стоимости кабеля а в стоимости конвекторов и муфт, кросов,конекторов и правильной установки и разделки кабеля! может ктото может дасть сылочку на разделку и обжым кабеля и что за чем делать...

 

 

А где ты по такой цене видел оптику?! :) Давай связи будем всем локалом брать кабло.

 

Сейчас будем тебе проектировать с ребятами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где ты по такой цене видел оптику?! :) Давай связи будем всем локалом брать кабло.

 

Сейчас будем тебе проектировать с ребятами.

Ася: 73056199

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Связывался уже с этим человеком.

и как, у него кабель нормальный ?? можно брать??? и что лутше многомод или одномод???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и как, у него кабель нормальный ?? можно брать??? и что лутше многомод или одномод???

 

 

Так тебе же одномодовій кабель нужен.

 

У него одномодовый, нормальное кабло - не прочное. Но пойдет. Цену почем за метр просил сейчас просит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...