Перейти к содержимому

Построение Wi-fi сети


mandry

Рекомендованные сообщения

Есть ADSL интернет, который необходимо расдать клиентам в частном секторе на расстоянии от 50 до 500м.

На данный момент с серверной стороны:

PC 633Mhz + ADSL модем D-Link + точка доступа TP-Link TL-WA601G (http://yugcontract.ua/shop/1286/1287/240949.html)

Имеется 15м мачта, на которой можно разместить при необходимости антенны (но тогда вопрос, как не дать сигналу потухнуть в 20м кабеле?).

 

Стоит ли ставить антенны и какие?

Что использовать на клиентской части в зависимости от расстояния?

Стоит ли заменить связку PC + ADSL модем D-Link + точка доступа TP-Link TL-WA601G (SuperG&eXt Range) на TP-LINK TD-W8920G Wireless ADSL2+Router (SuperG&eXt Range)?

Если стоит, то можно ли с помощью только точки доступа без PC настроить каждому клиенту индивидуальную скорость выхода в интернет?

 

p.s.

только недавно стал собирать информацию, натолкнулся на этот форум, понравилось, что участники - технари, и знают, о чем говорят.

просьба по возможности постараться ответить доступным языком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ADSL интернет, который необходимо расдать клиентам в частном секторе на расстоянии от 50 до 500м.

 

Сколько планируете подключить клиентов? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется 15м мачта, на которой можно разместить при необходимости антенны (но тогда вопрос, как не дать сигналу потухнуть в 20м кабеле?).

 

Стоит ли ставить антенны и какие?

Что использовать на клиентской части в зависимости от расстояния?

 

Базовую точку в гермобокс с минимальным куском кабеля и повесить под секторные (или круговую) антенны.

http://www.mirantenn.com.ua/index.php?an=12 всенапр.

http://www.mirantenn.com.ua/index.php?an=19 секторная

 

Ставить большего усиления для такого расстояния смысла нет, тем более с коротким кабелем.

 

Клиентам тоже будут нужны напрвленные антенны.

http://www.mirantenn.com.ua/index.php?an=47 (это недорогой вариант с кабелем 10м в комплекте, до 1км хватит точно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ADSL интернет, который необходимо расдать клиентам в частном секторе на расстоянии от 50 до 500м.

На данный момент с серверной стороны:

PC 633Mhz + ADSL модем D-Link + точка доступа TP-Link TL-WA601G (http://yugcontract.ua/shop/1286/1287/240949.html)

Имеется 15м мачта, на которой можно разместить при необходимости антенны (но тогда вопрос, как не дать сигналу потухнуть в 20м кабеле?).

 

Стоит ли ставить антенны и какие?

Что использовать на клиентской части в зависимости от расстояния?

Стоит ли заменить связку PC + ADSL модем D-Link + точка доступа TP-Link TL-WA601G (SuperG&eXt Range) на TP-LINK TD-W8920G Wireless ADSL2+Router (SuperG&eXt Range)?

Если стоит, то можно ли с помощью только точки доступа без PC настроить каждому клиенту индивидуальную скорость выхода в интернет?

 

p.s.

только недавно стал собирать информацию, натолкнулся на этот форум, понравилось, что участники - технари, и знают, о чем говорят.

просьба по возможности постараться ответить доступным языком.

 

Берете свой ПК ставите внизу вишки в ящик на него Микротик пару тройку карточек + нормальний кабель на вишку на верх 2-3 панельние антенки в зависимости от того сколько градусов покрить надо 360 или 180 хватит.

Клиентам ввиду малого финансирования ставте или 2100 или тплинки какието для вас хватит, антени панельки.

С нормальным кабелем 20метров не проблема.

В микротике нарежете каждому клиенту любую скорость какую захотите, по дням по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Базовую точку в гермобокс с минимальным куском кабеля и повесить под секторные (или круговую) антенны.

http://www.mirantenn.com.ua/index.php?an=12 всенапр.

http://www.mirantenn.com.ua/index.php?an=19 секторная

Ставить большего усиления для такого расстояния смысла нет, тем более с коротким кабелем.

 

Интересный вариант, а ТД самостоятельно сможет принудительно нарезать канал интернета индивидуально на каждого клиента?

И еще вопрос, есть роутеры с двумя-тремя разъемами под антенну, можно их использовать для подключени 2-3 секторных антенн в разном направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берете свой ПК ставите внизу вишки в ящик на него Микротик пару тройку карточек + нормальний кабель на вишку на верх 2-3 панельние антенки в зависимости от того сколько градусов покрить надо 360 или 180 хватит.

Клиентам ввиду малого финансирования ставте или 2100 или тплинки какието для вас хватит, антени панельки.

С нормальным кабелем 20метров не проблема.

В микротике нарежете каждому клиенту любую скорость какую захотите, по дням по времени.

 

Панельные антенны, это что-то вроде наборных?

Направленные, всенаправленные и секторные понятно, но что такое панельные?

Можно ли через PC с микротиком вместо PCI карточек подключить езернет кабелем ТД, что бы повесить ее на мачту, и уже от нее подключить антенну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Панельные антенны, это что-то вроде наборных?

Направленные, всенаправленные и секторные понятно, но что такое панельные?

Можно ли через PC с микротиком вместо PCI карточек подключить езернет кабелем ТД, что бы повесить ее на мачту, и уже от нее подключить антенну?

Нда с таким уровнений знаний вам надо хотяби читать форум долго и нудно

Панельная ето квадратная такая и плоская как сидушка табуретки.

Ви почитайте что такое микротик а потом пишите ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что каждый год народ становится линивее и тупее... Нет чтобы форум почитать (ведь всё разжованно по сто раз), они посты создают... Сорри за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что каждый год народ становится линивее и тупее... Нет чтобы форум почитать (ведь всё разжованно по сто раз), они посты создают... Сорри за оффтоп.

 

Время, что бы оффтопом заниматься, нашли, а на человеческий ответ нет.

Это называется культурой общения.

Похоже, вы частично правы, касательно себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФТОП: є теж підтримую думку, що нема чого офтопити ;))) запитала людина значить якщо знаєте, то дайте відповідь, а так просто наїзджати сенсу та й толку мало.

Нарахунок теми: Я теж планую зробити в себе в селі wi-fi покриття. Задумувався над таким проектом - пк+mikrotik+3 сектора з амос9 для БС, для клієнтів думаю щось видумати з PCI + простий кабель(RG58) + біквадрат в параболі або дуже цікавить тема, яку недавно піднімали про USB адаптери. Хочу спробувати метрів 15 юсб подовжувач, usb адаптер напряму до біквадрата і встановлений теж в параболу. Як думаєте наскільки реальний такий варіант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый пробовал без юсб усилителя с 11 м кабелем подключать wi-fi брелок Д-Линк. На обычном неэкранированном кабеле устройство виндой не видилось, а вот после замены кабеля на экранированную витую парувсе заработало. С большей длиной кабеля ХЗ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я теж планую зробити в себе в селі wi-fi покриття. Задумувався над таким проектом - пк+mikrotik+3 сектора з амос9 для БС, для клієнтів думаю щось видумати з PCI + простий кабель(RG58) + біквадрат в параболі або дуже цікавить тема, яку недавно піднімали про USB адаптери. Хочу спробувати метрів 15 юсб подовжувач, usb адаптер напряму до біквадрата і встановлений теж в параболу. Як думаєте наскільки реальний такий варіант?

 

+1

Тоже склоняюсь к такому решению, только на БС думаю повесить http://ferimex.com.ua/product.php?Antenna_Sector

PC есть, Микротик 3 можно найти в инете (со временем взять лицензию), PCI карты по 15 у.е.

Итого до 300 у.е. на БС

 

Клиентам - в зависимости от условий - или PCI+пигтейл 0.6м+самодельный биквадрат с зеркалом, или USB с активным удлинителем до 10м с припаянным самодельным биквадратом.

Итого до 30 у.е. на клиента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...