Перейти до

ИДЕЯ !!!! (vdsl Homepna технология "розетка")


Рекомендованные сообщения

Товаристчи !!!

 

Родилась мега бредовая идея соединить два дома физическим линком ничего между ними не проводя......

 

Идея №1

Между практически всеми домами еще за советов проведены четыре стальных провода радиоточки, по ним под напряжением в 30 Вольт передается звуковой сигнал.

Внимание вопрос..... В телефонной розетке напряжение тоже 30 Вольт. Там тоже по сути передается звуковой сигнал, параллельно с ним можно пустить к примеру VDSL или HomePNA.

В чем принципиально разница....если я на одном доме к этим проводам зацеплюс модемом и на другом зацеплюсь модемом...я же соединюсь.

Вопрос только что бы это боком не вылезло на станции у так сказать отечественного провайдера радиоточки. Плюс непонятно как далеко этот сигнал будет идти...цепь то радиоточки непрерывная....сконектить можно будет только два дома..... плюс будут ли какие то помехи и начнут ли искать в чем проблема.

 

Идея №2

Практически между каждыми домами висит Воля-кабель.... Ну воздушки они протянули везде..... Воздушка крпится к стальной осонове.... зачастую между домами висит что то еще.... к примеру чья та оптика тоже со стальной основой.... если я подцеплюсь к этим стальным основами и опять таки пробегусь по ним VDSL или HomePNA. Стальная основа зачастую очень толстая скажем 50 мм толщиной...мне кажется это куда круче даже чем обычная телефонная сопля......

 

---------------------------------------

Так же есть еще технология передачи сигнала по електропроводам ....тоесть от розетки к розетке в пределах квартиры ...если они на одной фазе.... назовем эту технологию условно "РОЗЕТКА"

---------------------------------------

 

можно испольовать два модема для технологии розетка...подсоединив их к имеющимся стальным основам...насколько я понимаю наличия напряжения на этих основах в 220 вольт не обязательно...если модем запитать отдельно.

 

Идея №3

Можно использовать только один провод радиоточки и основу от Воли кабель...таким образом мы не привязываемся к радиточке как таковой...так ка для содания разности потенциалов радиоточке надо два провода а мы пользуем лишь один что бы перебросить сигнал на тот берег.

 

Идея №4

НЕ ДОКОНЦА продуманная......

Не отстреливаю до конца как работают устроства по технологии Розетка.....

поэтому родилась глупая идея....которая в принципе понятно что не сработает но все же.....

В каждой розетке мы имее фазу и 0...... фактически 0 это земля....по крайней мере может таковой выступать..... если подрублю землю к гипоттетически одному из контактов модема на одном доме и так же землю к одному из контактов на другом доме.... а кдругому присабачу основу Воли....конечно же фазу в 220 Вольт на основу я вешать не буду...это бред :):):):):) ну и работать оно скорее всего не будет... если возможно объясните суть процесса

 

Идея №5

Имеет малое отношение ко всем предыдущим....ну чисто как идея...

если взятьтелефонный провод...жилку с двумя проводочками.... которую используют к примеру для подключение теефонных аппаратов от розетки в стене....

Такая жилка весит невероятно мало и очень мала в разверах...заметить ее не подойдя ближе метра невозможно....

берем такую жилку перекидываем с дома на дом....понятно что от первого же ветра она оборвется.... поэтому берем ее конец и обкручиваем ее вокруг уже имеющейся магистрали Воли, либо опять таки вокруг их одного из стальных проводов радиоточки используя их уже как основу.....

такого рода магистральку никто никогда не попасет... а даже если так...че там запуталось и как его снять разберутся....

на этой жилке смело заработает VDSL или HomePNA...пусть и не на максимальной скорости.....

 

 

А теперь мне интересно ваше мнение по поводу всего этого...если можно отзовитесь по каждой из идей..... бейте ногами но не сильно.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.....!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все идеи сплошной гемор, и порча оборудования, намного легче кинуть кабель, сделав тем самым нормальный линк, и не парить себе моск

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та ладно..... не может быть......

наверно еще проще кому то заплатить что бы ктото получил разрешение у укртелекома и потику по колекторам проложил...и обварил с двух сторон......

 

товаристчи ну не надо прописных истин....скажите как вы думаете будет работать или нет.... и если нет то почему.... а насчет геморойности и прочего я уж сам порешаю.....

заранее огромное спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашу изобретательность да в нужное русло бы.

А так руки поотрывают и правильно сделают.

Еще в 2001 году подмешивал ХПНА 1.0 в радиоточку и не в биметал как по крышам а в чистую медь 1.5 кв. мм, работало на 200 м.

Потом подмешивал в ветку местного КТВ через обычный сплиттер, тоже работало на 200м, но тогда у них еще инета небыло и спектр до 30 мгц был чист :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит выходит в радиоточку подмешаться все таки можно.... в радиоточку то инет не добавляли..... и спектр в том в котором я работать буду наверно никто не пользует......

насчет биметала...я так понимаю это существенно повлияет на дальность...ну на 50 метрах я думаю чето вытянуть то можно будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 были такие испитания укртелекомом перспектив 0

2 соватса в чужие кабеля или их крепеж наказуемо физически, дальность езера по електро проводке и стоимость оборудования неоправдано ето только soho решение.

3 тоже самое что и 2

4 учите мат часть нужна обшая фаза

5 тоже что и 1 и 2

 

все ети едие от незнания мат части изучайте

 

Все ваши идеи не сравняться по цена/производительность даже с обичной витухой брошеной между домами.

 

Если вам нужен soho линк кинте пару точек в домах и юзайте wifi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 были такие испитания укртелекомом перспектив 0

2 соватса в чужие кабеля или их крепеж наказуемо физически, дальность езера по електро проводке и стоимость оборудования неоправдано ето только soho решение.

3 тоже самое что и 2

4 учите мат часть нужна обшая фаза

5 тоже что и 1 и 2

 

все ети едие от незнания мат части изучайте

 

Все ваши идеи не сравняться по цена/производительность даже с обичной витухой брошеной между домами.

 

Если вам нужен soho линк кинте пару точек в домах и юзайте wifi

 

аммм ну пару точек и юзать вай фай я уже пробовал...... лично мое заключение гамно...... никакой даже самы гамняный SHDSL даже в сравнение не идет..... это мега магистраль по сравнению с вай фаем...даже с направленными антенами даже с прямой видимостью.... почему объяснять долго и нудно.....

рассматриваю только физическую линию.....

трогать чужие крепление а уж тем более провода никто и не собирался....если к основе на которой висит кабель стальной ...примотал жилку от телевона...руками это что преступление что ли..... за это что ли руки отрывают..... я такое на своей памяти повидал...что в этих дебрях вряд ли кто то бы такое заметил вообщем.... и уж тем более при условии что оно нахрен никому не надо......

на радиоточке в некоторых местах какие то тряпки и кульки висят...и хоть кто то бы пошевелился...а оно на голову будет падать как оборвется...кого это колышит....

 

на да ладно это опять таки не из той темы....

 

ну насчет идеи номер 4 я догадывался что работать не будет....

а насчет остальных трех идей.....вы так и не отвтили будет работать или нет..... то что трогать нельзя я уже вкурил..... вопрос работать будет или нет...я лично уверен что VDSL работать будет....для него не принципиально по чем сигнал гонять......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что с очень большой натяжкой можно признать лишь 1 и 5 варианты. А по поводу WiFi vs SHDSL то моё имхо - ниодин даже самый золотой SHDSL не сравнится с нормально сделаным/настроеным WiFi

 

P.S. - ВИДИМО КРИЗИС ДАЁТ О СЕБЕ ЗНАТЬ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеи 2, 3, 4, работать небудут, так как в "идее №2" по несущему тросу передать неполучиться, так как этот трос крепиться к трубам, кронштейнам и прочему г...., а оно как правило заземлено или при первом же дожде заземлиться,

"идея №3" тоже самое что и "идея №2"

"идея №4" нужна общая фаза без нее работать небудет

"идея №5" геморно, проще повесить свой кабель и надежней будет и дешевле (если витуху)

"идея №1" реальна но вешаться надо на Волю, причем не на несущую часть а на сигнальную :-) А с радио этот номер не получиться. (если учитывать хомки)

 

ВДСЛя точно работать небудет она очень нежная к постороннему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БУГАГАГАГА!!!!

Афтар жжёт неподетски!!!

Особенно угарная Идея№2! Уважаемый, если вы еще не в курсе, то несущие тросы (сталька) у кабель-трасс как правило заземленные. Так что флаг в руки в борьбе за поднятие линка! :)

Если вас застанут за реализацией таких идей, то набъют лицо, вставят кол в жо.у и скинут с крыши. И правильно сделают, ибо нехер!

Могу подкинуть еще несколько "идей" - между домами есть канализация, водопровод и местами газопровод...

 

Прилушайтесь к нормальным советам - поставьте WiFi и будьте счастливы! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
между домами есть канализация, водопровод и местами газопровод...

Тупо ржал пару минут, VDSL по газопроводу просто убило

 

2 Автор

К сожалению мат. часть я не учил потому могу сказать только по существу.

В первых классах мы делали супер устройство, называлось телефон: бралась нитка и с двух концов на нее крепились стаканчики. В натянутом состоянии на определенном расстоянии можно было неплохо переговариваться....

Так вот, все ваши идеи лежат в той же плоскости что и вышеизложенная. Не придумывайте велосипед, пользуйтесь тем что есть....... вай-фай 20мбит поднимается на 30км - делайте выводы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тупо ржал пару минут, VDSL по газопроводу просто убило

В первых классах мы делали супер устройство, называлось телефон: бралась нитка и с двух концов на нее крепились стаканчики. В натянутом состоянии на определенном расстоянии можно было неплохо переговариваться....

Во!! Да!! И я такой делал. работало!

Предлагаю создать консорциум по выпуску действительно беспроволочного телефона/телеграфа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.webplanet.ru/news/business/2007...adiotochka.html

 

По сравнению с электропроводкой в радио сети на порядок больше проблем:

1-Диаметр проводников

2-В электро сети 50 ГЦ + помехи, в радио звуковая частота 300гц-10000гц + две несущих частоты 78кГЦ и 120 кГЦ+вагон и мальнькая тележка всяких гармоник и т.д.))

3-По крышам с дома на дом идет не 30В, а 240В (бывает и 960В) На подъезд стоит абон трансформатор понижающий с 240В до 30В

 

В Харькове целая лаборатория билась над тем как по радио пустить Интернет и у них это даже получилось. Им даже грамоту дали за это, а потом со всей Украины гости приезжали посмотреть на это чудо. Потом поняв что куча гемору, а то что получили на выходе трудно было назвать Интернетом даже в те времена. Потихоничку похоронили это дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БУГАГАГАГА!!!!

Афтар жжёт неподетски!!!

Особенно угарная Идея№2! Уважаемый, если вы еще не в курсе, то несущие тросы (сталька) у кабель-трасс как правило заземленные. Так что флаг в руки в борьбе за поднятие линка!

Если вас застанут за реализацией таких идей, то набъют лицо, вставят кол в жо.у и скинут с крыши. И правильно сделают, ибо нехер!

Могу подкинуть еще несколько "идей" - между домами есть канализация, водопровод и местами газопровод...

---------------------------------------------------------------------

Как правило заземлены - уже смешно.... все те которые я видел почему то не заземлены (воля может быть, она обычно прикручены либо к петлям от плит перекрытия - очень сомневаюсь что они заземлены, либо к металл стойкам при выходах на чераках - очень похоже на заземление)

 

.... и смешно то что рядом даже лежит громоотвод который ни к чему не прекручен..... я еще раз говорю я такого насмотрелся...что не отстреливаю то ли мы в разных странах живем... то ли я куда то нитуда смотрю....

Если за такое бы обычно кол в ж#пу вставляли и всех заставали за таким делом.... все бы мы уже с кольями в жопе ходили..... потому что 80 процентов что делается на наших крышах это впринципе противозаконно и ущемляет чьи то права.....

Канализация и водопровод в ракурсе моих идей очень даже актуально :):):):):):):):)

 

------------------------------

Идеи 2, 3, 4, работать небудут, так как в "идее №2" по несущему тросу передать неполучиться, так как этот трос крепиться к трубам, кронштейнам и прочему г...., а оно как правило заземлено или при первом же дожде заземлиться,

-------------------------------

вот это помоему бред сивой кабылы...... то что трос заземлен я понял.... это на корню убивает идеи коннекта и то если все ТАК ХОРОШО учат мат чатсть, только при условии что длинна проводника в сторону потенциала земли будет меньше чем в сторону другого дома..... и сопротивление к земле будет меньше....ток всегда течет по пути наименьшего сопротивления....

нсчет дождя вообще не отстрелил....как это в дождь заземлится..... вы хотите сказать что вода дотечет до ближайшей земли и ток потечет через воду в землю....вы вообще хоть представляете себе сопротивление воды....... померяйте когда то для интереса.... 1 см воды практически непреодалим для сгнала в витой паре.....

у меня одна витая пара была наполнена полностью водой ..все это стекало на коннектор и на контакты.... замыкая их между собой (не забудем что между ними расстояние в миллиметры) и коннект все равно был...хоть и падали пакеты и связь была херовая и иногда терялась.....

вода это бред...могу как в 6 классе на опытах показать....если не верите......

 

Я не собираюсь такое реализовывать...вернее я бы попробовал и я уверен у меня даже бы заработало.... сомневаюсь что я получил бы какую то приличную скорость и хоть какую то стабильность ....но я уверен практически на все сто что заработало.....

подтверждение последний пост....где люди уже реализовывали передачу того же сигнала через радиоточку......

вообщем то на практике никто не пробовал поэтому говорить бесполезно...надо либо пробовать и приводить факты....либо не вести бессмысленых разговоров.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как правило заземлены - уже смешно.... все те которые я видел почему то не заземлены (воля может быть, она обычно прикручены либо к петлям от плит перекрытия - очень сомневаюсь что они заземлены, либо к металл стойкам при выходах на чераках - очень похоже на заземление)

Ну раз уж у вас такой пытливый ум, то просто ради академического интереса возмите вольтметр с кабелем-удлинителем, пройдитесь по крыше и промерьте напряжение между фазой (берите ее из удлинителя, включенного в любую розетку в доме) и любой железякой, торчащей из плит перекрытия. Думаю, после этого много вопросов отпадет...

Монтажные петли плиты приварены к арматурной несущей решетке внутри плиты. Если строили правильно, то арматура несущих бетонных блоков во всем доме между собой сварена. Аналогично и фундамент, а сваи фундамента - идеальный контур заземления.

 

Кроме этого. Раз вы собрались передавать высокочастотный сигнал по длинному проводнику, то не мешало бы знать следующее. Любой проводник при этом превращается в приемо-передающую антену, которая излучает вокруг себя электромагнитное поле и также ЛОВИТ резонансами в этом поле другие_сигналы/наводки/помехи. Именно для устранения этого неприятного явления применяются разнообразные методы компенсации излучения. Яркий тому пример - витая пара в кабеле, наличие экранирующей оплетки и т.п. Вы не догадываетесь, насколько СОГЛАСОВАННЫМ по емкости/сопротивлению/затуханию/резонансам окажутся те проводники в ваших "идеях"?

 

Матчасть - штука полезная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну раз уж у вас такой пытливый ум, то просто ради академического интереса возмите вольтметр с кабелем-удлинителем, пройдитесь по крыше и промерьте напряжение между фазой (берите ее из удлинителя, включенного в любую розетку в доме) и любой железякой, торчащей из плит перекрытия. Думаю, после этого много вопросов отпадет...

Монтажные петли плиты приварены к арматурной несущей решетке внутри плиты. Если строили правильно, то арматура несущих бетонных блоков во всем доме между собой сварена. Аналогично и фундамент, а сваи фундамента - идеальный контур заземления.

 

Кроме этого. Раз вы собрались передавать высокочастотный сигнал по длинному проводнику, то не мешало бы знать следующее. Любой проводник при этом превращается в приемо-передающую антену, которая излучает вокруг себя электромагнитное поле и также ЛОВИТ резонансами в этом поле другие_сигналы/наводки/помехи. Именно для устранения этого неприятного явления применяются разнообразные методы компенсации излучения. Яркий тому пример - витая пара в кабеле, наличие экранирующей оплетки и т.п. Вы не догадываетесь, насколько СОГЛАСОВАННЫМ по емкости/сопротивлению/затуханию/резонансам окажутся те проводники в ваших "идеях"?

 

Матчасть - штука полезная...

 

с удлиннителем я лажу по нашим чердакам что бы хоть где то найти землю что бы заземлить магистрали или ящики с оборудованием.... метод не новый я о нем знаю....и признаться честно нахожу землю алеко не сразу.... и уж петли в плитах перекрытия никакого отношения к заземлению не имеют....по крайней мере на практике.....

насчет того что вы говорили... я полностью согласен...я учился на строителя...в принуипе вкурсе что арматуру варят при сборке каркаса....но видимо в нашей стране с этим туговато ..... да плюс технология изготовления железобетонных плит не думаю что радует своим качеством....

суть не в этом...я с самого начала с вами согласился...если основа заземлена тему закрываем.........

если в правы и все заземлено...то никаких шансов....но для того что бы это утверждать надо для начала проверить ......

 

насчет высокочастотного сигнала и проводника.... не могу с Вами не согласится..... все именно так и есть как вы написали наверно......

только одно НО...... тот же ВДСЛь какого то хрена работает на телефонной лапше ...которая в сечении имеет 0.3 миллиметра ну пусть 0,5...... и никак не екранирована.... и что самое интересно даже провода там не сплетены...да еще и находятся на определенном расстояние друг от друга...около полу сантиметра.....

и О ЧУДО все работает.... пыхтит дымит но выдает 50 Мегабит на расстоянии 300 метров.....

а если скажем я не требую от такой магистрали 50 Мегабит...а мне хватает значительно меньшего....и толщина моих проводников не 0,5 мм меди а 2 см стали...... и расстояние всего

метров 50-80 .......

 

меня настолько это теперь завело что я воьму где то два троса стальных по 50 метров..соеденю два модема по ним....и не знаю ну видео вам выложу что ли.......

понятно что работать оно будет херово....вопрос не в этом...вопрос будет работать или нет......и все сразу говорят работать НЕ БУДЕТ...хотя на самом деле при определенной подготовке все работать таки будет.....

 

дискуссия складывается бессмысленная и скоро нас забанят за флуд..... ну я правда так думаю..... может я конечно не отстреливаю еще какие то нюансы....но приведенные аргументы Вами выше меня не переубедили (вернее я с ними согласен, но это просто добавило некоторые оговорки в мои идеи...но не порезало их на корню)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Монтажные петли плиты приварены к арматурной несущей решетке внутри плиты. Если строили правильно, то арматура несущих бетонных блоков во всем доме между собой сварена. Аналогично и фундамент, а сваи фундамента - идеальный контур заземления.

 

Матчасть - штука полезная...

Не возражая Вам по общему содержанию поста, замечу, что матчасть действительно штука полезная.

Студентом подрабатывал на ЖБК и учил попутно матчасть.

Так все конструкции НЕ ИМЕЮТ внутри надежного сварного соединения. Там много скруток мягкой проволокой, но не факт, что любая арматурина, торчащая из бетона соединена с землей надежно. Потолочные перекрытия - 100% не соединены как-либо специально.

ИСКЛЮЧЕНИЕ - лестничные марши. Там варятся к ним перила, к которым люди могут прикасаться. Поэтому, такие элементы строители ОБЯЗАНЫ надежно заземлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...