Перейти до

Соединение сетей


Рекомендованные сообщения

Доброго времени ребята.

Помогите спроектировать соединение сетей по радио.

 

Нужно создать стабильный линк на 1 год. на растоянии 500 м. при прямой видимости. на максимально возможной пропускной способности активного и пассивного оборудования.

 

Где затарится лучше Wi-Fi. Что посоветуете?

post-10839-1235323108_thumb.jpeg

post-10839-1235323122_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учти, что у вас должны быть разные ip адреса в сетях, при прозрачном объединении.

 

Физически, как построить - Нужно две точке доступа и две антены?

Программно построить "Network # 3" - эта подсеть 192.168.21.1

"Server" положить в этой сети .

Сервер - это от туда будет идти интернет. на Network # 3 по радио каналу. на подсеть 192.168.21.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Физически, как построить - Нужно две точке доступа и две антены?

Иными словами радиобридж, т.е. Мост = Ethernet + Wireless

Программно построить "Network # 3" - эта подсеть 192.168.21.1

"Server" положить в этой сети .

Сервер - это от туда будет идти интернет. на Network # 3 по радио каналу. на подсеть 192.168.21.1

у тебя должен быть роутер, который будет знать маршруты ко всем трем сетям.

Например будут 3 отдельные IP сети (в одном канальном уровне):

192.168.20.0/24

192.168.21.0/24

192.168.22.0/24

Соответственно на роутере, он же сервер, ты делаешь 3 адреса на интерфейсы смотрящие в нужные сети, например

192.168.20.1/24

192.168.21.1/24

192.168.22.1/24

 

Пользователи каждой из сетей ставят соответствующий адрес шлюза по-умолчанию и будут видеть друг друга.

 

Я незнаю какой роутер у тебя, но там всего лишь будет использоваться форвардинг пакетов.

где на самом роутере, ты уже будешь сам делать доступ кому куда, на уровне IP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иными словами радиобридж, т.е. Мост = Ethernet + Wireless

 

у тебя должен быть роутер, который будет знать маршруты ко всем трем сетям.

Например будут 3 отдельные IP сети (в одном канальном уровне):

192.168.20.0/24

192.168.21.0/24

192.168.22.0/24

Соответственно на роутере, он же сервер, ты делаешь 3 адреса на интерфейсы смотрящие в нужные сети, например

192.168.20.1/24

192.168.21.1/24

192.168.22.1/24

 

Пользователи каждой из сетей ставят соответствующий адрес шлюза по-умолчанию и будут видеть друг друга.

 

Я незнаю какой роутер у тебя, но там всего лишь будет использоваться форвардинг пакетов.

где на самом роутере, ты уже будешь сам делать доступ кому куда, на уровне IP

 

Понял, признателен!

А что за оборудование и антены посоветуешь купить и где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понял, признателен!

А что за оборудование и антены посоветуешь купить и где?

Два тазика с миротиком делинковские карточки баночние самопальние антенки и 100тка побежит :) а если извратиться всунуть по 4 карти на сторону то вообще.

 

Только зачем на 500 метров радио? оптика вигоднее и бистрее в рази. По столбам освещения в землю и тд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Только зачем на 500 метров радио? оптика вигоднее и бистрее в рази. По столбам освещения в землю и тд "

 

хотел я написать, но боюсь обвинений в предвзятости к другим технологиям :)

 

два тазика с кучей карточек дороже станут куска волокна, а гимор с ними затмит работу по прокладке :) поверте опыту... я это уже проходил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понял, признателен!

А что за оборудование и антены посоветуешь купить и где?

Выше написали, что лучше оптика, это факт.

Если радио, то смотря на какую скорость ты ориентируешься.

Можно хоть на D-Link 2100AP :)

Но лучше будет на тазике с ПО - Mikrotik

Их можно использовать в довесок как маршрутизаторы.

Зараннее предупреждаю, что ПО платное.

 

Антенну можно сделать самому или купить например грибок в мире антенн

mirantenn.com.ua, магазинов достаточно много.

 

Но не забывай, что за 2.4ггц надо денюжку платить :) (если только не в глухом селе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два тазика с миротиком делинковские карточки баночние самопальние антенки и 100тка побежит :) а если извратиться всунуть по 4 карти на сторону то вообще.

 

Только зачем на 500 метров радио? оптика вигоднее и бистрее в рази. По столбам освещения в землю и тд

 

 

Радио линк нужен, потому что в моем случае у меня нету разрешающих бумаг для прокладки волокна в колодцах Укртелекома. Конкуренция сильная в придачу. 1 км оптики (от ближайщего узла до узла) мне будет дороже проложить чем запустить радио линк во много раз. Нужны стабильные 10 мбит.

 

Тазики - это антены грибки?

 

Вот ссылка есть думаю так сотворить, но антены готовые купить.

http://wificenter.ru/primer-postroeniya-wi...0-fa20-chast-1/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выше написали, что лучше оптика, это факт.

Если радио, то смотря на какую скорость ты ориентируешься.

Можно хоть на D-Link 2100AP :)

Но лучше будет на тазике с ПО - Mikrotik

Их можно использовать в довесок как маршрутизаторы.

Зараннее предупреждаю, что ПО платное.

 

Антенну можно сделать самому или купить например грибок в мире антенн

mirantenn.com.ua, магазинов достаточно много.

 

Но не забывай, что за 2.4ггц надо денюжку платить :) (если только не в глухом селе)

 

А ты платишь денюшку? г. Днепропетровск спальный район, провайдеров уже ведро на массиве. Когда ноутбуком сканирую доступные сети показывает стабильный чей-то сигнал уже год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тазики - это антены грибки?

Тазик - это деревяный комп, слабенький комп, ПК (кому как нравится)

ФА20 на растояние 500 м - это САДИЗМ!, Максимум что вам нужно это биквадрат.

А для 10 Мбит можно взять тп-линк 601 + баночная антенна

к примеру у меня они работают на растоянии 950м с самопальными биквадратами, тянет 15Мбит/с

 

 

А лутше тяните оптику, и без разницы сколько ее там нужно, через год она полностью окупится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя сняли весь вай-фай больше чем полтора года назад...

А что нету возможности по крышам, опорам пройтись? Т.к. документов у вас и на вай-фай нету, то лучше уж киньте оптику, благо оно сейчас все копейки стоит, а вот нормально работающий вай-фай обойдется немало + его еще гиешники снять могут и вообще радио - гемор :р

P.s. При сильной конкуренции 10 мбит? О_о У нас уже инет скоро поджиматься будет 10кой, не говоря о сети...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 мбит для соединения сетей :):) - это что сеть из одной мыльницы? Сеть должна быть минимум 100, а между сетями 1 гиг, радио здесь просто нервно курит в сторонке...

 

у меня маленький райончик из 6-ти 5-ти этажек около полугода висел на радио, так сняли его нафиг как только абонентов стало больше 20-ти - не тянуло физически, пошли на то что повесили воздушку 180 метров ;) как времянку - провесела 1,5 года, теперь все под землей уже, вот так-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тазик - это деревяный комп, слабенький комп, ПК (кому как нравится)

ФА20 на растояние 500 м - это САДИЗМ!, Максимум что вам нужно это биквадрат.

А для 10 Мбит можно взять тп-линк 601 + баночная антенна

к примеру у меня они работают на растоянии 950м с самопальными биквадратами, тянет 15Мбит/с

 

 

А лутше тяните оптику, и без разницы сколько ее там нужно, через год она полностью окупится!

 

 

Баночная антена? Это направляющая антена?

На оптике у меня половина сети лежит - оптика это мощно. Мне для себя интересно самостоятельно постоить Wi-Fi LInk.

Вобщем нужно две точки доступа и две антены, купить где лучше антены и какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 мбит для соединения сетей :):) - это что сеть из одной мыльницы? Сеть должна быть минимум 100, а между сетями 1 гиг, радио здесь просто нервно курит в сторонке...

 

у меня маленький райончик из 6-ти 5-ти этажек около полугода висел на радио, так сняли его нафиг как только абонентов стало больше 20-ти - не тянуло физически, пошли на то что повесили воздушку 180 метров ;) как времянку - провесела 1,5 года, теперь все под землей уже, вот так-то.

 

Да. Громко написал, цель подключить небольшое учреждение с 5 компьюетров. Закинуть 10 мбит инета по радио. Круто что подземлей всё. А что ты не платил за колодці тупо в темную тянул? Потому, что это денег и разрешение стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баночная антена? Это направляющая антена?

На оптике у меня половина сети лежит - оптика это мощно. Мне для себя интересно самостоятельно постоить Wi-Fi LInk.

Вобщем нужно две точки доступа и две антены, купить где лучше антены и какие?

 

две направленные антенны с небольшим усилением (если всего пол км.) и кабеля поменьше желательно. Точку максимально возможно разместить возле антенны. Если кабеля метров 6-7 и более, то имеет смысл поставить ее в гермобокс. Чтоб поменьше видно было все это хозяйство используй небольшие антенны типа - http://www.mirantenn.com.ua/index.php?an=46

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне для себя интересно самостоятельно постоить Wi-Fi LInk.

Конечно линк построить это интересно, но будет еще более интересно когда у вас по непонятным причинам возростут пинги, упадет скорость и ваши озлобленные юзеры начнут вам звонить.

А самые интересности начнутся когда ваш линк попалит частотнадзор.

 

Ну а раз уже решили делать Wi-Fi то лутше всего делать на тазиках+микротик или 2100 перешитые в ББ, а если с денюжкой напряг тогда берите тп-линк 601.

А из антен на такие растояния можете купить себе грибок, или сделать биквадрат или банку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно платил, а кто же тебя за бесплатно пустит в свою канализацию :)

 

 

А что заплатил за 1 км. и за сколько при каких остоятельствах с твоей стороны с правовой стороны, как провайдера с документами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На твое мнение, что могут быть за непонятные причины когда возрастают пинги, кроме погодных плохих условий и отказ оборудования. Надзор это серьезно, могут штраф хороший наложить и снять всё вместе с конфискацией. Кто же от этого застрахован из пионеров?

 

Спасибо за консультациию, а грибок работает как направляющая антена? Вот возьму, всё зделаю а оно не увидет сигнал на другой стороне линка, что то подозрительно дешева антена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе необходимо такое оборудование:

1. Антенна направленная параболическая АСП-2,4GHz-17dBi http://wireless.mobil.com.ua/product_info....roducts_id=1399 - 2 шт.

2. Беспроводный Wi-Fi Маршрутизатор TP-Link TL-WR543G eXtended Range 802.11g/b - http://wireless.mobil.com.ua/product_info....roducts_id=1747 - 2 шт.

3. И Переходники Пигтейлы (Pigtail) для Wi-Fi - http://wireless.mobil.com.ua/index.php?cPath=56_147_57 - 2 шт. Выбери только необходимую длину переходника.

У них же можешь и приобрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или можно:

1. Беспроводная внешняя точка доступа Ubiquiti NanoStation2, 2.4GHz, 10dBi, AAP, Ext. Ant., AirOS - http://wireless.mobil.com.ua/product_info....roducts_id=1818 - 2 шт.

2. И переходники, смотрите выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...