Перейти до

толковая Wi-fi сеть в студенческом общежитии


Ziki

Рекомендованные сообщения

Ребят, нужна помощь по созданию сети в студенческой общаге.

Имеется 9-ти этажное 2-х секционное здание, нужно в ему организовать роздачу инета для студентов.

Так как у студентов в 80% ноутбуки + у их всегда нету (и не будет) денег на нормальное кабельное подключение решил использовать Wi-Fi.

Планирую на каждый этаж поставить по одной ТД, и все точки доступа свести в один свич.

 

Какие ТД посоветуете использовать? (микротик не потяну).

Так же нужно организовать что то вроде этого:

1. юзер конектится к сети

2. DHCP сервер ему выдает айпи

3. но при переходе на любую станицу у его должна открыватся одна единственная страница для ввода логина/пароля (в общем нужна веб авторизация)

 

Какой билинг посоветуете для реализации 3-го пункта (сейчас сам пользуюсь СТГ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у их всегда нету (и не будет) денег на нормальное кабельное подключение

 

wifi будет

-дороже

-медленнее

-менее надежным (а значит требовательным к обслуживанию)

-иногда еще и просто глючным.

 

так что нормальное кабельное подключение и забыть про wifi. особенно в здании.

 

web авторизация есть много где. за СТГ не скажу, но фишка весьма простая. только за реализацией надо смотреть а то будете халявщиков ловить долго-долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что нормальное кабельное подключение и забыть про wifi. особенно в здании.

Я бы с удовольствием протянул каждому кабель, но с психологией наших студентов это будет что то вроде:

- ага, кокаято гофра,

- интересно что в гофре

- опа! кабель,

- интересно, а кабель горит...

 

Так же студенты не будут ждать пока их подключат + сегодня они хотят этого, а завтра другого.

В общем я за вай-фай из-за скорости (и цены) подключения/отключения юзера.

И еще не думаю что на одном этаже (точке) будет больше 5-ти пользователей, так что даже самые дешевенькие точки доступа должны потянуть + в здании везде тоненькие перегородки из красного кирпича (может повезет и будет работать по всему этажу :( )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, в общежитии КПИ сеть это всё.. и никто к проводам не лезет. Тоже самое могу сказать про НАУ и экономического универа в Киеве на Киото. Всё, что видел и трогал))) Лежит себе, ну и пускай лежит. Тоже самое могу сказать о проводах в подьездах многоэтажек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к тому, что нужно тянуть кабеля, это на первом этапе будет дороже и дольше, но в дальнейшем будет гораздо меньше проблем у всех. В Киеве практически во всех студ общагах кабеля протянути и все ок.

А по точка, то если что б надежно работало, то нужно линксис ставить или на микротике, а что б недорого то любой длинк подойдет, но он может глючить иногда нужно их будет перегружать, а иногда и менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если рассматривать wifi как способ набрать максимальное количество клиентов, а потом подключать их кабелем то в это есть смысл.

 

на постоянной же основе в вайфае смысла не представляю, увы.

 

в одессе один оператор виден на фонтане с любого ноутбука, но когда коневтишся и пытаешся зайти на сайт то тебе любезно предлагается купить карточку поплить счёт. Как по мне так очень даже ничего, особенно если прикрутить подобное ко все платёжным системам (смс, терминалы в торговых цетрах, веб мани и т.д) ну подключить попсовые места (общаги, бизнес центры и густо заселённые домами кварталы).

 

ЗЫ. заработать на этом можно. Но не думайте что это будет просто, это будет очень тяжело, многоие прошедшие подобный путь заработали хорошо, но повторять его не собераются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wifi в общаге вполне нормальное решение, ноутбуки есть ничо клиенту покупать и платить за подключение не нужно очень удобно для клиента. По оборудованию тут нужно смотреть в каждом случае будет свое оборудование, только не ставте гавнолинки и им подобные, лучше всего микротик, если не потянете микротик ставте bullet2 или bullet2 HP с всенаправленими антеннами по 8 дби на каждом этаже по точке, все точки связать проводное сеткой, в качестве билинга Netup UTM5 там есть хотспот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wifi в общаге вполне нормальное решение, ноутбуки есть ничо клиенту покупать и платить за подключение не нужно очень удобно для клиента.

Я такого же мнения.

 

P.S. Сейчас на тест на нескольких этажах поставили тп-линки TL-WA601G со стандартными антенами, на прибольшое удивление пока все отлично! на каждой точке висит по 5-6 юзеров. Одной точкой получилось покрыть весь этаж. Посмотрим что будет дальше, может не такое уж и говно этот туполинк :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Точки лучше ставить:

1. Беспроводная Wi-Fi Точка Доступа TP-Link TL-WA601G

2. Можно карточки PCI Беспроводная Wi-Fi Сетевая PCI Карта Адаптер TP-Link TL-WN651G

Вот контакты WI-FI они посоветуют, что поставить и как решить эту проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это цена розница. Цену можно обсудить и тем более, что вместе с этой точкой в подарок идет вот такой адаптер: http://wireless.mobil.com.ua/product_info....roducts_id=1735 По цене точки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...