Перейти до

Резерв на радио и Spanning Tree.Возмоэно ли такое?


Рекомендованные сообщения

Ант1<--------------------------->Ант2

I I

Ком1<-------------------------> Ком2

(пэшка)

Где Ант1-беспроводный коммутатор с антеной

Ант2-беспроводный коммутатор с антеной

Ком1-Упраялемый коммутатор поддерживающий протокол STP (802.1d)

Ком2-Упраялемый коммутатор поддерживающий протокол STP (802.1d)

Ант1 и Ант2 соеденены между собой радиолинком

Ком1 и Ант1, Ком2 и Ант2 соответственно соеденены межды собой витухой

Для чего все это??- Для того чтоб в случае повреждения кабеля, все шло через радиолинк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для чего все это??- Для того чтоб в случае повреждения кабеля, все шло через радиолинк

Насчет практики не скажу, но теоретически вполне возможно, причем, по идее, достаточно чтобы один свич был с Spanning Tree, второй уже может быть обычным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализоволи когда-то давно что-то подобное, но с применением RIP (Routing Intenrt Protocol).

С схеме были киски (цепочка), синхромдемы, радиорелейка (синхро), радиткарточа в рутере, на нем gated.

Настраивается достаточно сложно, но реально работает, проверенно.

Идея в том, что меняется маршрут трафика.

 

Дело в том, что тыкать Wi-Fi бридж в свитч не есть правильно, бродкасты забьют радиоканал.

Т.е. правильней втыкать их в рутеры.

 

Если взять 2 рутера на коцах, в них по 3 интерфеса.

1-в сеть, 2-на внешний линк, 3-в радиобридж или сразу радикарточка.

То можно все реализовать и без свитчей со спанинг-три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что тыкать Wi-Fi бридж в свитч не есть правильно, бродкасты забьют радиоканал.

Т.е. правильней втыкать их в рутеры.

Мне вот уже такое говорили, только вот я не пойму, почему если по земле, то броадкасты не мешают, а если по воздуху, то сразу хана каналу???

Идея в том, что меняется маршрут трафика.

Насколько я понимаю то маршрутизация порисходит между разными ip-сетями :-/ Или я ошибаюсь???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот уже такое говорили, только вот я не пойму, почему если по земле, то броадкасты не мешают, а если по воздуху, то сразу хана каналу???

Потому что радиоезернет это не обычный езернет, где сравнительно все просто в плане доставки сигнала, контроль и коррекция ошибок на аппаратном уровне отсутствуют.

 

Насколько я понимаю то маршрутизация порисходит между разными ip-сетями :-/ Или я ошибаюсь???

 

Маршрутизация проиходит между 2 статическими сетями, меняется сам маршрут. Т.е. с одной и с другой стороны автоматом перестраиваются гейтвеи.

 

В твоем случае, если много компов, надо рабивать на подсети, иначе ничего хорошего не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 11мегабитных устройствах производства компании Ovislink 1120AP я видел такую возможность.

Причём нету необходимости в управляемых коммутаторах, поддерживающих Spanning Tree.

 

В 54 мегабитных вариантах используется другое железо и софт, соотв. там такой фишки нету.

 

Но в продаже их к сожалению в данный момент нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну а если как говорит nn разбить сеть на две подсети (у меня где-то 170 клиенто), то тогда что ставить?? В середину сетки что воткнуть из D-Link?? И по краям какие маршрутизаторы поставитьчто соединить их с WI-FI?? или сразу WI-FI маршрутизаторы ставить??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю, что реально можно реализовать бэкап.

Но повторяю, что это очень непросто.

Маршрутизаторы должны понимать RIP хотя бы.

Компы или железки это могут быть.

Когда-то, на BSDI демон, который это умеет назвался gated.

 

Свитчи умеют спанинг-три делать, для одного сегмента обычно.

Там назначаются порты и приоритеты.

 

Вот взял на тест D-Link 2108, есть там опция спанинг-три.

В принцыпе, если будет время, могу смоделировать Радио+Провод, но пока со временем не очень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто и ОЧЕНЬ просто, включив паралельно кабельной сети две Ovislink 1120AP и включив на них (AP-шках) режим Spanning Tree.

 

Уверен, что можно найти железки аналоги этих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уверен, что можно найти железки аналоги этих.

Ты имеешь ввиду беспроводные коммутаторы с поддержко spanning tree??? у D-link точно таких не видел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спанинг три на АР скорее всего для радио, чтобы выбирать маршрут для раиоканала, в схеме с репитерами.

 

D-Link DES-2108 это коммутатор, и топик о нем я начал здесь:

http://local.com.ua/forum/index.php?showto...t=0entry10934

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я уже читаю.. вот я все таки начал склоняться к разбитию сети на два сегмента т.к уже пользователей в районе 170.... ну вот теперь осталось придумать что-то с оборудованием :() Если в средину воткнуть длинвоский маршрутизатор чтоб разбить сеть, то може тогда на концах поставить беспроводные маршрутизаторы, ну чтобы еще на обычные коммутаторы не тратиться :(???Иль как это все забадяжить с маршрутизаторами железячными??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спанинг три на АР скорее всего для радио, чтобы выбирать маршрут для раиоканала, в схеме с репитерами.

Вполне возможно, к сожалению нету сейчас возможности проекспериментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...