Перейти до

Stargazer потянет более 3000 клиентов ??


Рекомендованные сообщения

Мда. Никогда на таком кол-ве юзеров не теслил. Самому интересно.

Хотя, мне кажется, что в сети с 3000 абонентов проще сделать несколько роутеров для подсетей и на каждом запустить стг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., предположительно, заняты адреса 10.0.0.1 - 10.0.12.1 с маской 255.255.0.0 ? =))

Я думаю, в этой сети уже есть роутеры.

Иначе умерла бы и сеть (от бродкастов) и машины (когда откроешь сетевое окружение).

Я думаю, что 3000 компов можно по роутерам раскидать, вот только как этим централизованно управлять с 1 места?

Наверное, только с помощью веб-интерфейса, который вызывает консольный конфигуратор для нужного роутера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

######## Построение сети

есть главный ВПН сервер 10.1.0.1 с базой клиентов имеющий два интерфеса fxp0 и fxp1

интерфейс fxp1 смотрит на апстрима (прова по земле), от fxp0 идет локальная сеть 10.1.0.0/16

по главной магистрали стоят три ПК: ПК1,ПК2,ПК3(все бриджы) каждый имеет три интерфейса rl0,rl1,rl2

На ПК1 где rl0 смотрит в сторону по главной магистрали до ВПН сервера, а rl1 в сторону ПК2 и rl2

в сторону резервной выделенки которая соединена напрямую с ВПН сервером!!!

На ПК2 где rl0 смотрит в сторону по главной магистрали до ПК1, а rl1 в сторону ПК3 и

rl2 в сторону резервной выделенки которая соединена напрямую с ВПН сервером!!!

На ПК3 где rl0 смотрит в сторону по главной магистрали до ПК2, а rl1 в сторону конца сети и

rl2 в сторону резервной выделенки которая соединена напрямую с ВПН сервером!!!

######## Как это все работает и не работает:

Допустим клиент1 хочет получить интернет, у него есть один адрес ВПН сервера 10.128.0.1 и программа которую он запускает

у себя и работает она в автозагрузке. При запуске программы, она проверяет какой из каналов до ВПН сервера доступны,

если например клиент находится между ПК2 и ПК3, и канал падает между клиентом и ПК2, программа проверяетя пингом какой из ПК

 

доступны и видет что ПК3 доступен и автоматически на стороне клиента добавляет маршрут на ПК3, а ПК3 делает НАТ на 10.128.0.1

потомучто у клиентов сеть 10.1.0.0/16 и что-бы небыло конфликтов в адресах на ВПН сервере на каждом ПК работает НАТ который

 

НАТИТ разными адресами из сети 10.128.0.0/16 что-бы достучаться до 10.128.0.1.

База клиентов хранится на одном сервере, и между клиентом и сервером поднимается шифрованный ВПН туннель что особождает от прописки на стороне клиента основного шлюза.

 

Вот как такоеже можно построить с помощью stargazer ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже есть VPN, то могу посоветовать не сносить существующую систему, а поднять на главном сервере stargazer, где всем клиентам поставить always online.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...