Перейти до

непонятное поведение старгазера


Рекомендованные сообщения

стоит старенький Stg v. 2.016.7.6

ну сложилось так

2 года без нариканий

а теперь вот начал вечерами при нагрузке на проц 90 -100 процентов теярять правила Iptablesa

тоесть у нас в онконекте 2 правила на форфард но старгазер когда нагрузка на машине удаяет одно правило и все пока клиент не переподключиться

может кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стало появляться подобное поведение сегодня. До этого за всё время использования ничего подобного не видел. Последнее что делал - редактировал файл правил, но старгейзер нормально запускается и ни на что не ругается. Да и проработало всё 2 дня и только сегодня началось такое. Система: ФриБСД 7.1, Старгейзер: 2.405.9.8. Клиентов просто выкидывает, авторизатор отконекчивается... Нагрузки почти никакой нет на сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а теперь вот начал вечерами при нагрузке на проц 90 -100 процентов теярять правила Iptablesa

А разве эта ваша фраза не является ответом на ваш вопрос? :rolleyes:

 

http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=14908

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставил резервный винт, с другой версией Фряхи, скопировал конфиги Старгейзера и вижу ту же картину... Т.е. дело точно в Старгейзере.

Повторяю, последне что я со старгезером сделал, это редактировал файл rules и добавил 3 новых тарифа. Старгейзер запускается нормально и без ошибок.

Что не так? Дисконекты в среднем через 1 минуту работы клиента. Никакие тайминги (пинг, проверка клиента) не менялись. Только то, что я описал выше. Нагрузки на сервер сейчас нет никакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, патчи никакие не накладывал. Причем клиентов отключает независимо, выключен ли сбор статистики на аккаунте или нет.

У меня немного увеличился файл rules (строк на 10), но я не думаю, что стоит какое-то ограничение на это... Да и причем тогда дисконекты пользователей. Сам старгейзер не падает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключение пользователя может произойти в 3 случаях:

- закончились деньги (или кредит);

- пользователь разавторизовался;

- тайм-аут авторизатора.

Тайм-аут авторизатора может наступить либо в случае проблем с сетью либо в случае огромной нагрузки на сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нахожусь в 1 свитче от сервера, пинг не прырывается, стабильно менее 1 мс. Да и проверял я от греха подальше свитч - вариант неполадки с сетью отпадает

Сейчас на сервере работает 2-3 пользователя (на стг). Да и вообще у меня никогда не было,чтобы сервер работал с большой нагрузкой - вариант с загруженным сервером отпадает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установили новую систему (FreeBSD 7.2). Старгейзер успешно собрался.

В общем поставил я 406-rc1 и это мне не помогло.

Убрал новые тарифы - не помогло.

Закоментил несколько строк в rules - не помогло.

Симптомы всё те же - через минуту-две дисконект юзера.

Я уже не знаю что думать и делать, не искать же мне новый биллинг, этот вроде 4 года работал и никогда такого не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В базе 90 пользователей.

Сейчас в связи с проблемами сервер гоняю один я, меня тоже кидает.

ТОЧНО ничего не могло остаться от старого, потому что я установил систему на ЧИСТЫЙ винт.

Про дет. статистику не понятно, так как у меня она отключена, а др. юзеры не в сети, значит писать нечего.

 

Конфиги: http://bas.vulcan.ru/1.tgz

 

Если ещё что надо - говорите. Shell тоже могу предоставить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собери в debug-режиме. После запуска он не станет демоном а будет выводить в консоль журнал. Можно перенаправить в файл. Дождись пары отключений, упакуй журнал и закинь мне на faust@stg.dp.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... В таком режиме Авторизатор не конектится к севреру, хотя по sockstat сервер слушает нужные порты, в процессах висит как надо 3 процесса.

 

Так, отбой... Заокнектилось... Ждём-с ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 я сделал, так как когда начались проблемы, я думал, может старгейзер не успевает обработать юзеров.

Сейчас жду когда мне вырубит пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, спасибо ;) Дебаг-режим помог мне самому разобраться.

 

Итог: проблема в фаерволе.

Причина: после добавления правил в фаервол пакеты на сервер перекрывались форвардом и не доходили. В результате пользователь имел связь до таймаута, который наступал, т.к. от пользователя не приходили пакеты об авторизации. После удаления пользователя (а следовательно и правил из фаервола) пользователь опять получал авторизацию (если переконечивался) и всё повторялось.

Причина2: (ну хоть как-то я себя попытаюсь оправдать) появился новый провайдер с серой сеткой, по привычке добавить fwd и nat не глядя. Добавил тарифы и новые сети в rules (от этого у меня и возникла навящевая идея косяков из-за этого). Всё. Занавес.

 

Ещё раз спасибо, надо внимательнее относится ко всем вещам, и не будет гемора как у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...