Перейти до

Mikrotik R52 против Mikrotik R52h


rliskov

Рекомендованные сообщения

Хочу построить не большую wi-fi сеть. Сначала предполагал один набор железа но после обсуждения на форума, мягко говоря не знаю что и делать.

 

Для линка в 7км и желаемой скорости 6-8Мбит использовать MikroTik R52 или MikroTik R52H и установленных на RouterBOARD 411 или RouterBOARD 433? (На обоих концах линка две офсетные тарелки по 90см с облучателями из биквадрата)

Немного лирики:

Расстояние линка 7км, прямая видимость есть, две офсетные тарелки по 90см с облучателем из биквадрата на обоих концах, скорость линка нужна 6-8 Мбит, 10-15 клиентов в радиусе 1-1,5км с надеждой на 512Кбит Интернета.

И вот в чем вопрос: хотел - на одном конце поставить Ubiquiti NanoStation 2 а на другом RouterBOARD 433 с двумя MikroTik R52Н на приём и на раздачу соответственно.

советуют - вместо Ubiquiti NanoStation 2 ставить RouterBOARD 411 с MikroTik R52 на другом конце ставить RouterBOARD 433 с MikroTik R52Н на приём и MikroTik R52 на раздачу (или на оборот). Что делать? Допустимо ли при моих условиях заменить RB433 на RB411? По деньгам разница в два раза, да и между R52 и R52Н тоже почти в два раза.

И вот, что меня смущает: R52 - 65 mW; R52Н - 350 mW; Ubiquiti NanoStation 2 - 600 mW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем флудить форум??? я ж тебе в предыдущей теме норм ответил...даю совет по форумах-раз больше меня никто не отвечал, то значит всё правильно я говорю и незачем опять то же самое писать!!! и читай описание устройств нормально-откуда в наносе ты 600 мват увидел??? там 400 мват пишет поизводитель и то это маркетинговый шаг-там реально 100 мват, но цифру 400 они написали типа с их 60 градусной напрямленной встроенной антной...так как ты будеш цеплять их на внешние то 100 мват тебе нанос даст!!! р52 на линк до 2 км ставить можно - разници между р52h не будет никакой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок! Тогда все свои ответы и советы начинайте со слов "Тихо! Я гуру! Слушать только меня!"

А я только хотел узнать, принципеальна ли разница между R52 и R52h при моих условиях. И все!

Если человек не знает всех "маркетинговых" тонкостей, то это не повод вести себя высокомерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R52H нужно применять только на экстремально длинных линках, коим 7 км не является. Ставьте R52 и не парьтесь будет летать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не rliskov думаю надо начитаь с кнопки поиска. Прально ? И причём тут маркетинг ?

Таки решений при ваших 7 км ставили и не один раз и намного дешевле. Прочитайте внимательно форум там можно полчить те-же 6-8 мб/с с простыми булетами.

П О И С К !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного не в тему - кто мерял мощность наносов? нам реально 100Мват?

да, где то на сайте это прочитал что они так считают свои дби, да и реально возьми 2100-накрути там ровно 100 мват и за пару метров ноутом в срамдлери сними показатели, потом берёш нанос-крутиш ту же антену что на 2100 на 2 дби на том же расстоянии снимаеш показатели - тютелька в тютельку буду показатели..потом береш и крутиш н а2100 на 200 мват(23 дби) и видиш что даже в комнате прирост в дби даёт и прирост в скрамблере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а нафига усиление. Реальный пример был с тарелками. Не само усиление даёт качество а полоса вешяния и видимость

сегодня должен протестить обычные р52 (65мват) на 11 км...видимостть прямая, антены харьков асп-24...к примеру наносы на этих антенах вчера 13 мбит прокачали без всяких прыгах скоках по частотах-как включил нанос,обновил прошивку, включил базу-клиента + вдс, канал первый кажеться...засветилось 45 дби...если поиграться по частотах,всякие там модуляции их выибирать то может ещё больше вытяним, но это просто временный канал вчера запустили...сегодня ТиК будет бороться с наносом)))результаты отпишу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. как обещал-результаты по простых р52 на 65мват - на 11 км сигнал 55 дби...про что дальше думаю описывать скоростя смысла нету... и того р52х или на базу ставить чтобы покрытие сделать лучше и больше или же на мосты дальные...а на 5-10 км обычные потянут что гай зашумит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
привет. как обещал-результаты по простых р52 на 65мват - на 11 км сигнал 55 дби...про что дальше думаю описывать скоростя смысла нету... и того р52х или на базу ставить чтобы покрытие сделать лучше и больше или же на мосты дальные...а на 5-10 км обычные потянут что гай зашумит)

 

Вот! Вот, что я хотел услышать! Кокретный ответ на конкретном тесте! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и релюшку ты там себе рубаеш ? Не пришло на ум заменить те г-----ые сетки на нормальные тарелки. ? От и сигнал был бы лучше и шума бы небыло вокруг. При тех тарелках алюминьки что я ставил булет с наносом на 22 км без никакой видимости показали -50....так что think again перед тем как строить линк.

И в самом деле как другие советовали. Ловить можно и передавать тоже но рефлектор должен быть по крайней мере не ложка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и релюшку ты там себе рубаеш ? Не пришло на ум заменить те г-----ые сетки на нормальные тарелки. ? От и сигнал был бы лучше и шума бы небыло вокруг. При тех тарелках алюминьки что я ставил булет с наносом на 22 км без никакой видимости показали -50....так что think again перед тем как строить линк.

И в самом деле как другие советовали. Ловить можно и передавать тоже но рефлектор должен быть по крайней мере не ложка.

эфир хоть я буду срать, а то там село ,поле, птички...а так будет ещё и вай-фай)))и на офсетках харьковских я получал результаты ещё хуже чем на асп...кстате та р52 ещё за 32 км (ххх_cec) увидела с сигналом -85 при чём там накручена совсем в другую сторону,,,оч чуствительной чип...на клиентах всех на наносах на расстоянии 1-1,2 км сигнал -65-69...в каждого клиента по 8-10 мбит с сервака тянул!!! результатами в общем довольный...только подскажите где в тике поставить шифрование веп..или что то совместимое с ж700 в концептронике...а то есть клиент в которого по всему дому на ноуте ловит(под самой базой дом его просто) и нанос жаль ставить, а на ж700 впа2-пск нету(((потому чтобы тем кому наставил наносов с этой шифровкой и ничего не перенастраивали то создам виртуал_ап и там дам веп шифровку ли какуето другую, но совместную с ж700, микротик версии 3,1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
эфир хоть я буду срать, а то там село ,поле, птички...а так будет ещё и вай-фай)))и на офсетках харьковских я получал результаты ещё хуже чем на асп...кстате та р52 ещё за 32 км (ххх_cec) увидела с сигналом -85 при чём там накручена совсем в другую сторону,,,оч чуствительной чип...на клиентах всех на наносах на расстоянии 1-1,2 км сигнал -65-69...в каждого клиента по 8-10 мбит с сервака тянул!!! результатами в общем довольный...только подскажите где в тике поставить шифрование веп..или что то совместимое с ж700 в концептронике...а то есть клиент в которого по всему дому на ноуте ловит(под самой базой дом его просто) и нанос жаль ставить, а на ж700 впа2-пск нету(((потому чтобы тем кому наставил наносов с этой шифровкой и ничего не перенастраивали то создам виртуал_ап и там дам веп шифровку ли какуето другую, но совместную с ж700, микротик версии 3,1

САМо себе и отвечаю- веп-128 в тике чтобы поставить нужно выбрать статик кей и в кей выбрать 104 бита шифровку...но парадокс-клиентские точки и ноут и вообще все- базу видит без ключика, хотя если не ввести ключик то не подключиться...и с з-комами в клиентов были проблемы с веп-128 - не хотел подключаться...а ж700 на ура подключились сразу...вот так то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил вчера на базу вместо р52 со своими 65 мват поставил р52х со своими 350 мват ! разницы в уровнях сигнала на клиентах - 0 ! дык скажите какой хрен с этой карточки? мосты только строить на длинные линки ,и всё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поставил вчера на базу вместо р52 со своими 65 мват поставил р52х со своими 350 мват ! разницы в уровнях сигнала на клиентах - 0 ! дык скажите какой хрен с этой карточки? мосты только строить на длинные линки ,и всё?

Ну а кто сказал что на АР нужно ставить карты более 100мват? Ети карты только для мостов или многоточек при большой енергетике линка помехах тяжелой климатике и тп. Любая карта с повышенной мощностью не предназначена для АР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...