Перейти до

Переход на помесячное снятие абонплаты.


Рекомендованные сообщения

Эксперементрировать не очень хочет, может кто поделится своим опытом.

Сейчас у меня работает посуточный тариф, хочу перейти на помесячный.

 

1.Как будет осуществляться снятие абонплаты?

2.Какие проблемы могут вылезти с переводом на новую систему снятия абонплаты?

3. И что делать, если абонент не заплатил за текущий месяц, его отключили, потом он приходит в середине месяца и хочет подключится, как тогда ему начислять деньги?

 

Ну, это таких три острых вопроса, что меня волнуют.

 

И кстати, как там с новым релизом Стара, отлизали уже ошибки падения или все это дело осталось.

У меня сейчас Старгейзер работает просто как БД-абонентов и учет денег (запарился я с этими падениями), а отлючаю ручками модемы при окончании денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально снимается :)

 

Есть размазанное снятие , это снятие каждый день. Т.е. фактически если человек подключился 9-го числа то абонка снимется 9-го следующего месяца. а есть снятие в один день для всех.

 

 

Stg v. 2.406-rc1

 

Около 2-х месяцев уже стоит... ни разу не обвалился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я абонку в СТГ вообще не использую. Начальные мегабайты стоят определённую сумму денег - благодаря этому реализую механизм снятия абонки + человеку удобно.

Для безлимитчного пакета - пользование Интернетом не отличается ничем (кроме стоимости за 1 мегабайт - 10 коп., в любое время суток), пока не истратится сумма, равная размеру абонентской платы. Как только это произойдёт - Интернет у вас не отключится, но состояние счёта больше не изменится до конца месяца (т.е. просто перестануть сниматься даньги за трафик - включится безлимитный режим).

Т.е. НЕОБЯЗЯТЕЛЬНО ПОПОЛНЯТЬ СЧЁТ СРАЗУ НА ВСЮ СУММУ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ.

 

В конце месяца, оставшиеся на счету средства, переходят на следующий месяц.

 

СТГ Stg v. 2.406-rc1 - та же картина, что и у trinux. Всё работает, ничего не падает.

Упасть СТГ у меня может только во время ребута сервера по shutdown или остановке по killall staragzer.

Но после - запускаю и всё работает без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я абонку в СТГ вообще не использую. Начальные мегабайты стоят определённую сумму денег - благодаря этому реализую механизм снятия абонки + человеку удобно.

 

 

СТГ Stg v. 2.406-rc1 - та же картина, что и у trinux. Всё работает, ничего не падает.

Упасть СТГ у меня может только во время ребута сервера по shutdown или остановке по killall staragzer.

Но после - запускаю и всё работает без проблем.

Именно Segmentation fault по shutdown или killall? Или все таки нормальное завершение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он в корку падает почти 100%, если пытаться убить процесс. Но я грешу, что если ставил его поверх - могло чё-то не так стать. Но пока работает, я трогать не хочу всё это, некогда сейчас ковыряться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Помесячно, очевидно.

2. На этот вопрос очень трудно ответить, т.к. неизвестно что у тебя и как.

3. Зависит от точно что ты понимаешь под "отключением".

 

Если абонент просто не заплатил - ему запрещается доступ в инет. Но абонплата продолжает сниматься. То есть, растет долг. Как только он погасит долг - ему будет разрешен доступ в инет.

 

Если абонента "заморозили" - абонплата не снимается. С его счета списывается стоимость "заморозки". "Размораживать" его нужно вручную. Соответсвенно, ситуация с долгом та-же: нет инета пока не погашен долг.

 

Есть еще более сложные варианты с кредитом.

 

Более подробно это описано в документации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм, немного переформулирую вопрос, вот сегодня девятое число, если я сегодня перевожу снятие денег по месячно, как будет сниматься абонплата?

Пример.

Тариф 128 кбит - 40 грн.

У юзера на остатке сейчас 10 грн. - ясно с этого до конца месяца у него денег не остается.

Я сегодня перевожу на помесячное снятие абонплаты.

Как у данного юзера будут сниматься деньги? И когда этот юзер отключится?

 

 

Как я понимаю, в начале следующего месяца у него снимет деньги и он попадет в минус, когда он будет в минусе, у него отключится инэт.

 

Второй вариант.

Абонент был отключен, тариф тот же 128 кбит - 40 грн.

Сегодня я перевел на помесячное снятие абонки. Абон приходит 15 числа, как у него брать деньги? Какую сумму ввести в старгейзер?

 

ЗЫ: Я бы все это конечно попробовал сам сделать, но говорю, что эксперементировать нету возможности. С действующей базой не хочется играться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователь отключается когда у него на счету <= 0.

Абонплата снимается в указанный в конфиге день (по умолчанию 0 - последний день месяца).

Если на данный момент у пользователя на счету деньги есть - у него будет инет пока они не закончатся.

Если на данный момент у пользователя денег нет - у него не будет инета пока на счету не появятся деньги.

Абонплата снимется в любом случае.

Если в тарифе указаны бесплатные мегабайты, то деньги со счета за трафик начнут списываться только после того как исчерпаются эти самые бесплатные мегабайты. Если бесплатных мегабайт нет - деньги начнут списываться сразу.

Таким образом, в свое распоряжение абонент получает трафика на сумму: бесплатные мегабайты + то что осталось на счету после снятия абонплаты.

Если тариф анлим (судя по названию) - вобще никаких проблем. У человека на счету, скажем, 0. Он приносит 40 грн. На счет ложится 40 грн + 1 копейка. В тарифе указываем стоимость трафика 0. После снятия абонки на счету остается 1 копейка и человек пользуется инетом до следующего снятия абонки (потому что трафик стоит 0). После следующего снятия абонки, если денег он не ложил, на счету оказывается -39,99 грн и инет выключается до следующего поплнения.

На самом деле 0 на счету скорее всего не будет, а будет небольшое отрицательное число (зависит от ширины канала). Так что это тоже надо учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказка: можно создать тариф с предоплаченным трафиком, скажем, 10 копеек. Тогда при пополнении на счёт ложим не 40,1 грн, а просто 40, потому что в начале каждого месяца юзеру устанавливается предоплаченный трафик в 10 копеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...
Эм, немного переформулирую вопрос, вот сегодня девятое число, если я сегодня перевожу снятие денег по месячно, как будет сниматься абонплата?

Вот тут и я не понял. :)

Вернее - мне понятно, что первого числа система снимет абонку за <кол-во дней в месяце> минус <9 дней>, но...

 

Пример. Чел сидит на тарифе без абонки. С 1-го января у него стоит переход на тариф с абонкой 100грн. Наступает первое января... и? Будет ждать последнего дня учётного периода (стоит DayFeeIsLastDat=yes), т.е. абонку СТГ снимет лишь в конце месяца?

А если DayFeeIsLastDat=no - снимет 1-го (DayFee=1)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DayFee = 1

DayFeeIsLastDay = no

 

снимет таки первого января - тобишь сначала сменится тариф, сбросятся каунтеры а потом по новому тарифу насчитается абонка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Т.е. юридически - правильный вариант, который по-умолчанию (DayFee = 1, DayFeeIsLastDay = yes). Иначе выходит, что мы берём деньги за услугу, которой ещё не предоставили. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. юридически - правильный вариант

Ничего подобного.

Это называется prepaid. Когда вы покупаете кофе в автомате вы сначала засовываете деньги а потом получаете свое кофе. Аналогично безлимитку мобилочную или плату за бизнесланчи с доставкой в офис вы оплачиваете вперед по установленному абонементу. Тобишь вот тебе мегабит интернетов за ХХ грн/мес на пользуйся детка, либо вот тебе предоплаченных 30 гиг внешнего трафика за 55 грн на двух мегабитах - на пользуйся, ты за них заплатил и в 00:00 нового месяца мы тебе их вот предоставили. Все просто и логично.

 

В случае postpaid может вылезать много неприятных ньюансов которые вы осознаете в будущем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопросик.

Делаем:

DayFee = 1

DayFeeIsLastDay = no

 

Если при этом мы переводим клиента на новый тариф, с абонкой, 10-го числа - нужно будет вручную вычислить и отнять абонку за оставшиеся дни, иначе СТГ её не учтёт в конце месяца?

Он вычтет только абонку за следующий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если при этом мы переводим клиента на новый тариф, с абонкой, 10-го числа - нужно будет вручную вычислить и отнять абонку за оставшиеся дни

по идее да - у нас в любом случае делается так

 

кроме того стоит FullFee=yes и политикой фирмы установлено что в независимости от того когда человек был переведен с варианта без абонплаты на вариант с абонплатой с него взымается полная стоимость пакета. Если человек перевелся с одного анлима на другой девочками суппортами просто снимается разница.

Тобишь нормальный тариф длится с жестко с 1 по последнее число месяца - это ликвидирует очень много проблем хотя и может в первое время вызывать негативную реакцию у пользователей.

 

Почему "так" напрашивается вопрос? Абисняю.

Вся ценность "безлимиточника-качка 24/7" только в том что он приносит ежемесячно какую-то фиксированную сумму на основании которой можно считать рентабельность, амортизацию, перспективы развития. Если этот безумный качок будет платить за 2 дня в месяц а потом еще за 4 где-то потом - он банально никому не нужен.

 

В конце-концов каждый решает для себя сам - он делает деньги или играет в благотворительность :)

 

Он вычтет только абонку за следующий?

по идее логично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. Значит я двигаюсь в правильном направлении.

А про переход в середине месяца я спросил, потому что тоже ввожу абонку и некоторых выгодно перевести уже сейчас, чем ждать начала месяца.

А так - написал на php морду, там они сами себя переводят, но с начала месяца. С большего на меньший - платно, с меньшего на больший - бесплатно. Можно ещё доп. фиксированную денежку на любой тариф добавить:

http://local.com.ua/forum/topic/19609-web-interfeis-polzovatelja/

Ещё раз спасибо: отлегло. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а регламентировать минимальное пополнение допустим на 30грн, как это делают моб.операторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрень какая-то получилась.

DayFeeIsLastDay = no

DayFee = 1

SpreadFee = no

 

Вчера, 31-го, подключил клиента, установил ему тариф с абонкой 105грн.

С 1-го числа должен был установиться тариф стоимостью 150грн и судя по конфигу - должна была отняться абонка 150грн.

DayFeeIsLastDay – параметр, указывающий серверу, когда абонплата

снимается в последний (yes) или первый (no) день учетного периода. Это

влияет на то, как будет снята абонплата (АП) при переходе на новый

тариф. Если у пользователя был тариф A с АП=100 и он хочет перейти на

тариф B с АП=200, то при переходе на новый тариф со счета пользователя

снимется 100, если DayFeeIsLastDay = yes, и 200, если

DayFeeIsLastDay = no. По умолчанию DayFeeIsLastDay = yes.

Но отнялась плата за 1 день, согласно новому тарифу (150 грн/мес) - около 4,85грн.

:) Чему верить?

Параметр "DayFeeIsLastDay = no" был установлен числа 28-го, после этого сделал killall stargazer и запустил его снова...

 

P.S. Щас сижу и вручную вычитаю суммы абонки. :)

Хорошо что таких моментов немного, но обидно что не сработало как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#сначала переводим пользователей на новый тариф и сбрасываем каунтеры
DayResetTraff = 1

#снимаем полную сумму по новому тарифу
FullFee=yes

 

где-то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую такую схему.

 

Мне всё-же интересно почему АП снялась всего за 1 день, за первый, а не за весь месяц сразу.

Что-то упустил. :)

 

Подумал тут, скорее всего учётный период в этом случае считается с 1-го числа, а поскольку АП снимается тоже 1-го, СТГ считает, что учётный период равен 1 день? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...