Перейти до

Выбор операторской РРЛ на дистанцию 3 км


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Подскажите пожалуйста, мне необходимо поднять линк на расстояние 3 км, есть прямая видимость. Скорость в диапазоне 100-155 мегабит, дуплекс/полудуплекс.

1) У кого есть опыт работы с РРЛ, подскажите какая модель мне подойдет?

2) Как там обстоят дела с пакетами в секунду?

3) Кто у нас на Украине занимается продажей?

4) Насколько сложно получить лицензию на радиочастотный ресурс?

 

 

П.С. Wi-Fi, Микротик и всякое-такое не предлагать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

гыгы

Вы форумом ошиблись. Тут одни пионеры, кроме нелегального wifi и микротика Вам тут вряд ли что-то предложат.

У россиян на такие расстояния есть оптические решения - передача световым потоком лазерным лучем. Вполне тянет нужные вам скорости даже в снег. И по деньгам примерно та же цена, что и РРЛ выйдет. Но только не требуется ни единой лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои приветсвия!

100-155 МБит/с на 3 км в принципе - не проблема.

есть на работанные решения, предлагаю обсудить в личке, или по контактам ниже:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю,любое! Для FSO критичен даже сильные дождь и туман...не говоря о снегопаде! +расстояние в 3км,тоже многовато для этой технологии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю,любое! Для FSO критичен даже сильные дождь и туман...не говоря о снегопаде! +расстояние в 3км,тоже многовато для этой технологии!

На 3км лазер потянет все что нужно даже в туман и тд они уже адаптивные пошли сами себя крутят а вот цена............... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем же за ту цену плоха цена релеек. в 5г скажем. Те тоже себя адаптируют.

А вы лицензию и дозвилы на релейки в 5г попробуйте оформить, тогда и поймете :)

А еще есть такая штука - pps. Лазеру она до фени, а вот радио-оборудованию нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FSO

1. даже Российские аналоги уже идут с адаптацией под погодные условия, ди сами прикиньте сколько в процентном соотношении в год у нас бывают сумасшедшие снегопады и тем более туман (2-5 раза в год), одно что если вы возле реки или над рекой будет строить линк

2. у Proxim есть решение по FSO с дублирующим радиоканалом (на выбор 2 и 5 Ггц) зато цена :)

 

з.ы.

у этих же FSO продавьцов можно в ттх встертить отказустойчивость с такими цифрами 0.99 и 0.999 - ваша вторая - если вы ее под уровень операторской тяните

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы лицензию и дозвилы на релейки в 5г попробуйте оформить, тогда и поймете :)

А еще есть такая штука - pps. Лазеру она до фени, а вот радио-оборудованию нет...

 

Можете объяснить, как pps может влиять на радио? В инете не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нерра дорогая будет, за Эриксон я вообще молчу...

Есть дешёвый вариант с Церагоном или Алкатель. Знаю что первая может прокачать 2x-STM-1, а это 155 Мбит/с

до 12 Гиг действительно тяжело получить разрешения, забитые диапазоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нерра дорогая будет, за Эриксон я вообще молчу...

Есть дешёвый вариант с Церагоном или Алкатель. Знаю что первая может прокачать 2x-STM-1, а это 155 Мбит/с

до 12 Гиг действительно тяжело получить разрешения, забитые диапазоны.

 

Вы сталкивались с железом, как я понимаю. Давайте определим ценовой диапазон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы лицензию и дозвилы на релейки в 5г попробуйте оформить, тогда и поймете :)

А еще есть такая штука - pps. Лазеру она до фени, а вот радио-оборудованию нет...

Откуда такое интересное суждение :) ? у пакета может бить разний размер 1500 например и дальше в секунду например 100 пакетов и наоборот размер пакета 100 и 1500 пакетов в секунду.

 

по сему за вичетом служебки если не обишаюсь 1 пакет во всех текстах принимают за 1448 (чистый) или просто пишут 1500 тоесть Ethernet (10 Mbits/sec) 14,880 pps Fast Ethernet 148,800 pps теоретичкий максимум дальше упираемся уже в возможности роутера свитча и тд.

 

Где разница то? хотим больше ррс значит меньше метров хотим больше метров значит меньше ррс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы сталкивались с железом, как я понимаю. Давайте определим ценовой диапазон.

 

Есть в Киеве контора которая поставляет израильские Церагон РРЛ. Они нам как-то считали коммерческое предложение на 5 пролётов, дистанция 300 км. по прямой. По деньгам вышло около 300 тыщ зелени. Дешевле чем тот же Эриксон, Неру рассматривали, надо было построить 8хSTM-1 потоков, есть у них такое даже, там цена просто немереная, дешевле волокно закопать. :) по нынешним условиям.

Координаты той фирмы к сожалению дать не могу, потому как не помню и они потерялись и было это лет 5 назад. Могу лишь подсказать что они ещё представители компании RAD, может по этому критерию найдёте. Находились в районе станции метро Кловская. Даже по-моему на Кловском спуске.

PS. Можно не скромный вопрос, а почему такое расстояние именно релейками, почему бы не кабелем, в тыщу, полторы влезете по деньгам, может 2. Дешевле однозначно релеечного варианта будет. Аль преграды какие непреодолимые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что они крутят? Размер капель дождя или тумана ? :) или вы имели ввиду автотрекинг ? Так если в 3 ствола валить "простанственное разнесение" это теоретически не нужно. Хотя все равно густой туман один хрен уложит это дело ...легко.

Цена" самопала" на базе длинковских преобразователей среды ,два года назад уперлась в 800$. Нерешенная проблема "засветка, восход закат".

Зайдите к производителям и почитайте что они курят сами курят по 3 параметрам оптика луч и кое что ещо :) на 3км туман современную оптическую систему не положит ухудшит линк до половины да но не ляжет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда такое интересное суждение :) ? у пакета может бить разний размер 1500 например и дальше в секунду например 100 пакетов и наоборот размер пакета 100 и 1500 пакетов в секунду.

 

по сему за вичетом служебки если не обишаюсь 1 пакет во всех текстах принимают за 1448 (чистый) или просто пишут 1500 тоесть Ethernet (10 Mbits/sec) 14,880 pps Fast Ethernet 148,800 pps теоретичкий максимум дальше упираемся уже в возможности роутера свитча и тд.

 

Где разница то? хотим больше ррс значит меньше метров хотим больше метров значит меньше ррс

Ну что вы меня разочаровываете? Вроде умный и компетентный человек, а не догоняете. Да, при размере пакета 1500 байт на канале 100Мбит/сек получим 148К pps. А теперь посчитайте pps на том же канале 100Мбит/сек, но при размере пакета 10 байт (при нынешнем обилии торрентов/игр это бывает частенько). Каждый пакет, не зависимо от его размера, процессор радио-бриджа обрабатывает одинаково. Поэтому, если канал грузануть под завязку трафиком, в котором преобладают мелкие пакеты, то производительности радио-бриджа тупо не хватит. Именно этот момент сегодня является бичем всех радио-линков - когда несколько (а иногда даже и всего один) "тяжелых" качков убивают своим трафиком жизнь всем остальным абонентам в радио-канале.

На FSO-оборудовании этих проблем нет. Там другие технологии преобразования и обработки сигнала, видно производительности хватает. Вообще, FSO в этом плане мало чем отличается от обычного кабельного медиаконвертера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что вы меня разочаровываете? Вроде умный и компетентный человек, а не догоняете. Да, при размере пакета 1500 байт на канале 100Мбит/сек получим 148К pps. А теперь посчитайте pps на том же канале 100Мбит/сек, но при размере пакета 10 байт (при нынешнем обилии торрентов/игр это бывает частенько). Каждый пакет, не зависимо от его размера, процессор радио-бриджа обрабатывает одинаково. Поэтому, если канал грузануть под завязку трафиком, в котором преобладают мелкие пакеты, то производительности радио-бриджа тупо не хватит. Именно этот момент сегодня является бичем всех радио-линков - когда несколько (а иногда даже и всего один) "тяжелых" качков убивают своим трафиком жизнь всем остальным абонентам в радио-канале.

На FSO-оборудовании этих проблем нет. Там другие технологии преобразования и обработки сигнала, видно производительности хватает. Вообще, FSO в этом плане мало чем отличается от обычного кабельного медиаконвертера.

Ввиду того, что десятибайтные пакеты можно легко агрегировать в тысячебайтные, нет принципиальной проблемы мелких пакетов для радио.

Да, процессор/процессоры должны обладать достаточной мощностью. Видимо, говоря о биче для радиолинка, вы имеете в виду какое-то конкретное оборудование со слабым процессором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ввиду того, что десятибайтные пакеты можно легко агрегировать в тысячебайтные, нет принципиальной проблемы мелких пакетов для радио.

Да, процессор/процессоры должны обладать достаточной мощностью. Видимо, говоря о биче для радиолинка, вы имеете в виду какое-то конкретное оборудование со слабым процессором?

 

Кстати а как релейки устроены в этом плане? Скажем 411 AH с разогнанным до 800 мгц процом начинает затыкаться при 10kpps суммарных. Но это болшьше проблема nstream так как он софтовый. А для релеек это я как понимаю не проблема. Может там специализированные процессоры аля fpga для того чтобы это все агрегировать во что то типа nstream?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ввиду того, что десятибайтные пакеты можно легко агрегировать в тысячебайтные, нет принципиальной проблемы мелких пакетов для радио.

14 лет занимаюсь строительством сетей, но видно подотстал от жизни. Просветите пожалуйста (если можно - ссылку) - чем нынче можно "легко агрегировать"? Это бы помогло мне решить ряд технических проблем, связанных именно с мелкими пакетами в радио-сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 лет занимаюсь строительством сетей, но видно подотстал от жизни. Просветите пожалуйста (если можно - ссылку) - чем нынче можно "легко агрегировать"? Это бы помогло мне решить ряд технических проблем, связанных именно с мелкими пакетами в радио-сети.

Совершенно не ставлю под сомнение ваш богатый опыт.

Вот так это делается у любимого нами атероса. Ключевое слово fast frames.

Nstreme от микротика - ключевое слово framer policy.

Также имеем стандартизированные решения: A-MSDU, A-MPDU.

Благодаря этому мы можем иметь большие пакеты в эфире. Второй вопрос, что так или иначе каждый пакет придётся обрабатывать для фильтрации, маршрутизации итд. Но это уже вопрос совершенно не в в плоскости радио.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...