Перейти до

Разбить сеть


Рекомендованные сообщения

Ребята в этом мне уже помогли. Вот у меня новый вопрос у кого есть "Картинки топологии локальных сетей" буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята в этом мне уже помогли. Вот у меня новый вопрос у кого есть "Картинки топологии локальных сетей" буду благодарен.

Когда ты вами будте делать вот так ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не нужно :)

Компы будут друг друга видеть "напрямую".

Т.е просто у тебя будет "плоская" сеть. Тупо L2

Специалист херов. Стрелять таких советчиков, при людно. Посмотрел на ютубе мувик как обжимать витуху, и б***ь консультируют уже по айсикью.

я посмотрю через сколько умрет твое актив оборудование от широковещалок и арп флуда если ты запихнешь хотя бы 200-300 активных юзеров в 1 сегмент.

по теме - дроби на как можно больше сегментов. Никаких компов роутящих подсети, только нормальная л3 железяка. идеальное решение - под сеть на дом. еще более идеальное, влан на юзера, но к этому придешь попозже. А пока купи л3 свич, бушку куюто, и бей себе на кучу под сетей. Все зависит от того как ты раздаешь инет. Если какимито пптп пппое, то придется тебе либо с дшсп заморочиться что бы юзерам выдавал роуты, либо статикой забивать пользователям маршруты. Так как дефолтный шлюз при включенном туннеле перестанет быть дефолтным. и локальный трафик будет пихаться в этот самый тунель. Если же у тя доступ ип+мак то все элементарно и очень красиво работает.

 

Специалист херов это ты! Думаю все твое "обучение" и сводится к ютуюбу.

Исходя из того, что в сети 300 компов подключено и соответсвтенно в онлайн максимум 100 могут быть, коммутация на уровне 2 ему подходит, экономичестки. Железа управляемого в сети нет.

Ставить сетевуху на /24 вот это я считаю бредом, роутя трафик на пецуке с 5 гиговыми сетевками в PCI шине )))). Таких специолистофф советчиков много.

В аську челу дал совет по поводу плоской сети и маршрутизируемой с использованием vlan-во и L3 железки.

 

maxx

Твой миф по поводу "смерти" оборудования развею, если CAM-ы свитчей большьше 8К, в самом хучшем 1К )) то в 1 сегмент можно и 1000 хостов запихнуть ))

 

Достаток решения на L3 думаю обсуждать не стоит, если делать все на железках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

псц еще один "спецЕалист". а ты в курсе что при твоей схеме у парня через год активной работы сеть будет похожа на большую помойку? парню правильно посоветовали с той разницей что не сервер с кучей сетевух а в л3 свитч в центр ставить надо, гигабитом его с сервером стыковать и с 100м направлениями на разные подсети.

 

 

Да парню надо оптика в дом, на дом L3, не ниже Cisco 3750, в ядро Cisco 7202. Q-in-Q обязательно!

И это все при том, что 300 абонентов, все они на меди)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не нужно :)

Компы будут друг друга видеть "напрямую".

Т.е просто у тебя будет "плоская" сеть. Тупо L2

Специалист херов. Стрелять таких советчиков, при людно. Посмотрел на ютубе мувик как обжимать витуху, и б***ь консультируют уже по айсикью.

я посмотрю через сколько умрет твое актив оборудование от широковещалок и арп флуда если ты запихнешь хотя бы 200-300 активных юзеров в 1 сегмент.

по теме - дроби на как можно больше сегментов. Никаких компов роутящих подсети, только нормальная л3 железяка. идеальное решение - под сеть на дом. еще более идеальное, влан на юзера, но к этому придешь попозже. А пока купи л3 свич, бушку куюто, и бей себе на кучу под сетей. Все зависит от того как ты раздаешь инет. Если какимито пптп пппое, то придется тебе либо с дшсп заморочиться что бы юзерам выдавал роуты, либо статикой забивать пользователям маршруты. Так как дефолтный шлюз при включенном туннеле перестанет быть дефолтным. и локальный трафик будет пихаться в этот самый тунель. Если же у тя доступ ип+мак то все элементарно и очень красиво работает.

 

Специалист херов это ты! Думаю все твое "обучение" и сводится к ютуюбу.

Исходя из того, что в сети 300 компов подключено и соответсвтенно в онлайн максимум 100 могут быть, коммутация на уровне 2 ему подходит, экономичестки. Железа управляемого в сети нет.

Ставить сетевуху на /24 вот это я считаю бредом, роутя трафик на пецуке с 5 гиговыми сетевками в PCI шине )))). Таких специолистофф советчиков много.

В аську челу дал совет по поводу плоской сети и маршрутизируемой с использованием vlan-во и L3 железки.

 

maxx

Твой миф по поводу "смерти" оборудования развею, если CAM-ы свитчей большьше 8К, в самом хучшем 1К )) то в 1 сегмент можно и 1000 хостов запихнуть ))

 

Достаток решения на L3 думаю обсуждать не стоит, если делать все на железках.

ыыыыыыыыы ну да а ему есть смысл расширять маску под сети если узлов в сегменте 100 ? На кой хер тогда ему маска 255.255.0.0 ? объясни пожалуйста. И еси ты перечитаешь внимательно тему то ты увидишь что я как раз против писюковых решений. ты говоришь что сеть построена на мыльницах, и сам же убеждаешь что на нормальном железе вытянет и 1000 узлов в сегменте. Экономически хороший л2 и хороший л3 отличаются в 100 баксов. кароче смысл топика свелся к тому что ОДИН человек порекомендовал 0.0 маску и 10 человек покрутили пальцем у виска. Топикстартер делай выводы сам. А насчет моего ютубовского обрзавания ;) я 7 лет преподавал в университете компьютерные сети и интернет технологии :) перед этим имея 2 года стажа администратора на крупном предприятии. Но для тебя все равно это не аргумент. И арп флуд прекрасно режется 8-портовыми мыльницами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...