Перейти до

Stargazer грузит процессор на 100%


Рекомендованные сообщения

на самом деле, это очень серьезная проблема...

постоянно мониторим контраки... пишу каждую минуту ппс по пользователям - и все равно не могем всех отловить...

 

оно посрало 1минуту, а разгребаецо после того 5минут... а след уже и простыл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 57
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

риалтек начинает подглючивать даже будучи лежащим в ящике стола.   xl/em only!

Собрать с отладочной информацией (ни в коем случае не делать make install или make install-bin (они делают strip) а раскидать файлы руками). Дождаться такой загрузки. Подцепиться к нему gdb и сделат

Как-то слишком много оно у вас жрет, чесслово. У меня при ~50 мбитах чистого нетфлоу потока нагрузка редко подымается выше 40% на дремучем q6600.   Попробуйте обновиться до чего-то посвежее, если не

Posted Images

А никто не пробовал собирать Stargazer с -O2?

По идее это должно неслабо поднять производительность траффкаунтера (в основном за счет инлайнинга функций).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Stg v. 2.406

Module: 'CAP_NF v. 0.3'.

нетфлоу валится с 2-х серверов. поток порядка 6-8 мегабит. старгейзер сжирает одно ядро полностью. Я думал это так и надо) Трафик считается вроде весь, авторизацию не использую.

Может ли он распределить нагрузку на несколько ядер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то слишком много оно у вас жрет, чесслово. У меня при ~50 мбитах чистого нетфлоу потока нагрузка редко подымается выше 40% на дремучем q6600.

 

Попробуйте обновиться до чего-то посвежее, если не изменяет память еще в 2.407 очень сильно причесано быстродействие и возможно покрутите интервалы сброса сенсора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может у меня нетфлоу кривой) собираю softdlowd. Тк у меня на обоих серверах и PFnat и реальные адреса бегают. Ядерное решение реально меньше мусора кидало. обновлюсь отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может у меня нетфлоу кривой) собираю softdlowd. Тк у меня на обоих серверах и PFnat и реальные адреса бегают. Ядерное решение реально меньше мусора кидало. обновлюсь отпишусь.

NetFlow, равно как и softflowd, тут скорее всего не при чем (разве что сброс данных происходит десятки раз в секунду). А вот если вы используете в сети авторизатор InetAccess и активно рассылаете абонентам сообщения - вполне может и "жрать" проц при авторизациях.

В любом случае рекомендуется обновление до последнего релиза и сборка с CFLAGS=-O2 CXXFLAGS=-O2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там разве не -O2 бай дефолт? :)

Когда-то очень давно было. Сейчас нет. Вдруг кому-то для отладочных целей нужен релизный билд без оптимизации? Или же наоборот - с более сильной оптимизацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собрал по дефолту, без O2 даже. Судя по первым минутам работы нагрузка стала 6-7% )

денек второй покрутиться посмотрим.

до этого съедало полностью одно ядро

проц был athlon 4800+

сегодня поменял на AMD Phenom 8650 Triple-Core Processor (2310.52-MHz K8-class CPU) - у которого старгейзер одно из 3-х ядер съедал ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собрал по дефолту, без O2 даже. Судя по первым минутам работы нагрузка стала 6-7% )

...

Так может он теперь совсем не работает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда делаю такое предположение: вы используете авторизатор и часто рассылаете сообщения абонентам?

Если так - у вас в БД скопилось много "мертвых", не доставленных сообщений. Рекомендую ознакомиться с новым параметром "MessagesTimeout" и задать ему какое-нибуть разумное значение. Это позволит Stargazer'у очищать базу от старых не доставленных сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авторизатор не использую. Просто считаю трафик по айпишкам.

Странно. Нечему там грузить, в подсчете трафика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз после обновления проблема ушла, значит в версии было дело.

Не знаю, не знаю... Уж больно сильно нагрузка просела. Со 100% почти до 0%. Больше похоже на какую-то спонтанную проблему которая просто возникает и исчезает. В общем, последите за системой.

Хотя, вы говорите, проц поменяли. Может от этого. Все равно, правда, 100% жрать на 6 Мбитах даже на совсем дохлом железе не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как есть. И пару лет оно так крутилось с нагрузкой 100%. с 2,406 и с предыдущей тоже было так. ну время покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно. Нечему там грузить, в подсчете трафика.

Количество сессий / частота сброса с сенсора.

 

В реальных условиях если посмотреть в кактус ретроспективо - на последних двух релизах нагрузка упала раза в два, и это на фоне возрастания общего трафика от абонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно. Нечему там грузить, в подсчете трафика.

Количество сессий / частота сброса с сенсора.

 

В реальных условиях если посмотреть в кактус ретроспективо - на последних двух релизах нагрузка упала раза в два, и это на фоне возрастания общего трафика от абонентов.

Да, было дело с сессиями. Но условия проявления очень специфические. Например интенсивный портскан. Я на 10к онлайн наблюдал такое всего пару раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yarikello, рекомендую не использовать на юниксах AMD процы, где-то годика так 4 назад очень большие грабли на Федоре выгребал, пока не заменили железо на Intel'овское.

На домашней машине у меня стоит ADM Athlon X2 250 - вот и на нем чет Убунту себя не очень комфортно чуствует, также и на работе ADM Athlon 4400+ и опять здесь не ахти. Все это проявляется тем, что идет повышенная нагрузка на ЦПУ, от чего - хз, так и не нашел. На Intel'ах такого не наблюдал имеется ввиду повышеной нагрузки на ЦПУ.

 

Шлюз-роутер-биллинг или как там его еще можно обозвать работает при 35 мегабитах и 400 пользователях .

Pentium® Dual-Core CPU E6300 @ 2.80GHz

НАТ, ДХСП, НТП, ДНС, шейпер, айпитейбл с кучей-прекучей правил без всяких там ipset'ов и всякая-всякая чушь все крутиться на одном ящике и при этом нагрузка редко когда бывает 10%, в основном 5-8%.

 

Не хочу говорить, что я большой гуру и все знаю(на самом деле, чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что я ничего не понимаю :) ), но стоит присмотреться к этому и если есть возможность попробовать сие дело запустить на Intel'е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня 70% серваков на AMD работают) Честно говоря не замечал чего-то такого совсем печального. Единственное скажу мне не понравился только 1 проц - AMD Phenom 8650 Triple-Core Processor на 7.0 фряхе система висла при шедулере ULE. Самая непонятная грабля, которая мне встречалась. Да и pf и вообще шлюза лучше меньше ядер, но мощнее, чем 3-4 ядра небольшой частоты. Хотя в фряхе 8.2 уже есть возможность прерывания раскидывать по ядрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть не в процах как таковых, один фиг х86, а в отсутствии нормальных серверных матерей под них на рынке. Tyan например - та еще печалька.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество матерей изза расширения адресного пространства как бы не улучшается ;)

Возможно лет пять назад когда разница по цене с решениями на зеонах, была не псят баксов, это все могло иметь смысл. Теперь особых выгод не вижу, кроме возможности поймать мистических артефактов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...