Перейти до

ви-фи проблема с каналом


Рекомендованные сообщения

День добрый!

 

Имеется сеть на 100 юзверей. Сервер располагается удаленно от данного сегмента, доступ по ppp0e, по каналу ви-фи линк около 10 км. До недавнего времени все было нормально, конект стабильный около 54 мегабит, для трафика инета было более чем достаточно. В последнее время начались баги, около 17-00 поднимается шум на каналах (практически все), скорость падает до 1-2 мб\с. Линкуемся длинками 2100 ар, может кто сталкивался с такими проблемами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мало инфы

В студию шум, скоростя зажаты? тх/rx ccq какие?

 

 

remote rssi level=80, noise=87, local rssi=80 , скоростя до недавнего времени были не зажаты, пробывали зажимать, мало помогает, работает мин 10 потом и пинга пропадает вовсе. Существуют ли шумоподавители или может как вариант поставить BlueBox GW-AP54SG, даст ли это что нить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите того кто делает это noise=87. а лучше уйдите по частоте на другой канал.

 

Дык все каналы перебрали, это единственный более-менее живой. На остальных пинга вообще не проходит. Хотя до этого работали почти около пол года и все было ок..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну думаю все же источник шума нужно искать , прежде всего определиться с какой стороны линка в 10 км он мешает (вы ведь не станете утверждать что он с обеих сторон) . Определившись пинать ГИЕ ежели линк законный , ежели нет пытаться уйти в сторону , ну а ежели это бабушка через стенку микроволновую печку включает то даже не знаю че предложить :lol:

Как и в любом приемопередающем устройстве (и вай фай не исключение) борьба с помехами ведется только одним способом - повышением "селективности-избирательности" приемного тракта . Поскольку в тракт точки лезть бессмысленно , селективность остается повышать только за счет анттенно-фидерного хозяйства . Объясню попроще - ставьте антенны с очень острой диаграммой направленности (ДН), самой острой обладают антенны с параболического типа (для линка в 10 км зона Френнеля будет обеспечена) . Попробуйте поменять поляризацию (развернуть ОБЕ антенны на 90 градусов вокруг оси излучения- параболические прямофокусные разворачивать не надо-разворачивайте облучатель зеркала :) ) .

Более предложить нечего , а да можете наращивать мощность , только это ничего не даст окромя как получите в финише по шапке и захламите уже и без того заср... эфир .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну думаю все же источник шума нужно искать , прежде всего определиться с какой стороны линка в 10 км он мешает (вы ведь не станете утверждать что он с обеих сторон) . Определившись пинать ГИЕ ежели линк законный , ежели нет пытаться уйти в сторону , ну а ежели это бабушка через стенку микроволновую печку включает то даже не знаю че предложить :)

Как и в любом приемопередающем устройстве (и вай фай не исключение) борьба с помехами ведется только одним способом - повышением "селективности-избирательности" приемного тракта . Поскольку в тракт точки лезть бессмысленно , селективность остается повышать только за счет анттенно-фидерного хозяйства . Объясню попроще - ставьте антенны с очень острой диаграммой направленности (ДН), самой острой обладают антенны с параболического типа (для линка в 10 км зона Френнеля будет обеспечена) . Попробуйте поменять поляризацию (развернуть ОБЕ антенны на 90 градусов вокруг оси излучения- параболические прямофокусные разворачивать не надо-разворачивайте облучатель зеркала :) ) .

Более предложить нечего , а да можете наращивать мощность , только это ничего не даст окромя как получите в финише по шапке и захламите уже и без того заср... эфир .

 

Используем асп-24. Стоят в вертикальной поляризации, переходить в горизонталку стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит попробовать , используете blubox или родные прошивки для блялинка ? Если блю бокс то мудрить более нечего только антенкой дергать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит попробовать , используете blubox или родные прошивки для блялинка ? Если блю бокс то мудрить более нечего только антенкой дергать .

 

 

Используем блюбокс, сегодня будем пробовать горизонталку.. ) Прийдется скорее всего переходить 5 Мгз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Используем асп-24. Стоят в вертикальной поляризации, переходить в горизонталку стоит?

 

 

стоит попробовать!

 

 

Если одна точка стоит в вертикальной поляризации, вторая горизонтальная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете батенька , обе точки должны быть в одной и той же поляризации иначе связи вообще не будет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете батенька , обе точки должны быть в одной и той же поляризации иначе связи вообще не будет .

 

 

 

 

уже знаем )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я-б вам не советовал вообше заниматся блюбоксами. срут они ефир так что мало не кажется. из го..а пулемёт не сделаеш. 2 буллета спасут ваши поблемы. пора забыть про хлам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похожая ситуация была. каналы 1-7 с шумом -85, и пригает до -78. но почему то когда прекратился карантин трех недельный все стало нормально, шум пропал) :) чур меня чур, а то еще опять начнется........

 

причом не помогало ни поляризация ни антены, только смещения по каналам ввысь)) после 7го только более менее норм было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я-б вам не советовал вообше заниматся блюбоксами. срут они ефир так что мало не кажется. из го..а пулемёт не сделаеш. 2 буллета спасут ваши поблемы. пора забыть про хлам.

 

неужели булет по качеству лучше блюбокса или д-линк 2100ар?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петрович че ты там слушаешь , разговор переходит в аля "а поговорить?" , накой этот флуд ? У чела линк валится посреди дня и народ воет благим матом , а чел... рассказывают аля "у кого Я... круче" . Ежели хотите поулыбаться , то анекдот про мужа и жену в постели и что такое маразм , так вот маразм это утверждение мужа лежащего в постели с женой что ху..лежачий лучше чем стоячий :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петрович че ты там слушаешь , разговор переходит в аля "а поговорить?" , накой этот флуд ? У чела линк валится посреди дня и народ воет благим матом , а чел... рассказывают аля "у кого Я... круче" . Ежели хотите поулыбаться , то анекдот про мужа и жену в постели и что такое маразм , так вот маразм это утверждение мужа лежащего в постели с женой что ху..лежачий лучше чем стоячий :)

 

таки так )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогой бетаверсия--- или прототип. Прежде чем доказывать про х.й стройте на практике и ручками...ручками. После того поговорим кого вы там хотели убедить что и в какую ( | ) суются ваши блюбоксы. Такой мусор я выкинул последний из сети пару лет назад.

Рекомендаций Петровичу а;ля попробовать самому или взять на тест на время. Очень желательно отписаться о результатах тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел бы услышать тогда , ежели такая сра... пошла чем же таким иновационным в плане радиотракта обладает ваш булет окромя повышенной мошности передатчика , или вопрос ставится проще - продавить мощностью . Так вот ежели вы насчет потуги устройств то учтите 10 кратное увеличение мощности приводит МАКСИМУМ к 2 кратному увеличению дальности то е есть зависимость как минимум експонециальная . И еще не забудем добавить , что увеличение коэф усиления эквивалентно увеличению мощности передатчика , однако использование антен имеет больший приор поскольку позволяет не только не срать в эфир на еще минимум пару тройку смежных каналов , а еще и очень сушественно фильтровать помехи ...

А насчет блюбокса - это конечно же очень интересное решение в плане модуляции и если вы не пользуетесь 108g (которое и срет в кучу каналов) то связь именно в зашумленом эфире будет получшей .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел бы услышать тогда , ежели такая сра... пошла чем же таким иновационным в плане радиотракта обладает ваш булет окромя повышенной мошности передатчика , или вопрос ставится проще - продавить мощностью . Так вот ежели вы насчет потуги устройств то учтите 10 кратное увеличение мощности приводит МАКСИМУМ к 2 кратному увеличению дальности то е есть зависимость как минимум експонециальная . И еще не забудем добавить , что увеличение коэф усиления эквивалентно увеличению мощности передатчика , однако использование антен имеет больший приор поскольку позволяет не только не срать в эфир на еще минимум пару тройку смежных каналов , а еще и очень сушественно фильтровать помехи ...

А насчет блюбокса - это конечно же очень интересное решение в плане модуляции и если вы не пользуетесь 108g (которое и срет в кучу каналов) то связь именно в зашумленом эфире будет получшей .

+100, оригинал блюбокс более функциональный, гибкий и если правильно настроен то и надёжней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мошность упомянули не менее 5 раз в вашей фразе. Явно знаний в радио вам здорово не хватает :)

Мошность больше чем 100мв уже предостаточно и обманчиво на первый взгляд по качеству. Если я утверждаю что буллет лучше чем блюбокс значит у меня на ето есть серьёзные основания и немалый полевой оптыт от харьковских антенн и до спектроанализаторов прям в рабочем режиме.

Так вот дорогие пианеры, срань в ефире из-за того что простой блю-мать-его-бокс может с минус - 20 канала посылать глубоко охиревшие пакеты до плюс 15 канала, неважно какую мошность! вы ему поставили. Со спектроанализатором хер поспориш. и соовественно в другом конце етого мега линка такая-же парафия.

Для первого урока вам будет продостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мошность упомянули не менее 5 раз в вашей фразе. Явно знаний в радио вам здорово не хватает :)

Мошность больше чем 100мв уже предостаточно и обманчиво на первый взгляд по качеству. Если я утверждаю что буллет лучше чем блюбокс значит у меня на ето есть серьёзные основания и немалый полевой оптыт от харьковских антенн и до спектроанализаторов прям в рабочем режиме.

Так вот дорогие пианеры, срань в ефире из-за того что простой блю-мать-его-бокс может с минус - 20 канала посылать глубоко охиревшие пакеты до плюс 15 канала, неважно какую мошность! вы ему поставили. Со спектроанализатором хер поспориш. и соовественно в другом конце етого мега линка такая-же парафия.

Для первого урока вам будет продостаточно.

 

 

какую версию булета посоветуете и в чем чем отличие от д-линк 2100 ар?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мошность упомянули не менее 5 раз в вашей фразе. Явно знаний в радио вам здорово не хватает :)

Мошность больше чем 100мв уже предостаточно и обманчиво на первый взгляд по качеству. Если я утверждаю что буллет лучше чем блюбокс значит у меня на ето есть серьёзные основания и немалый полевой оптыт от харьковских антенн и до спектроанализаторов прям в рабочем режиме.

Так вот дорогие пианеры, срань в ефире из-за того что простой блю-мать-его-бокс может с минус - 20 канала посылать глубоко охиревшие пакеты до плюс 15 канала, неважно какую мошность! вы ему поставили. Со спектроанализатором хер поспориш. и соовественно в другом конце етого мега линка такая-же парафия.

Для первого урока вам будет продостаточно.

 

 

какую версию булета посоветуете и в чем чем отличие от д-линк 2100 ар?

 

какой траффик ганяете на линке? сколько в среднем пользователей он-лайн?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мошность упомянули не менее 5 раз в вашей фразе. Явно знаний в радио вам здорово не хватает :)

Мошность больше чем 100мв уже предостаточно и обманчиво на первый взгляд по качеству. Если я утверждаю что буллет лучше чем блюбокс значит у меня на ето есть серьёзные основания и немалый полевой оптыт от харьковских антенн и до спектроанализаторов прям в рабочем режиме.

Так вот дорогие пианеры, срань в ефире из-за того что простой блю-мать-его-бокс может с минус - 20 канала посылать глубоко охиревшие пакеты до плюс 15 канала, неважно какую мошность! вы ему поставили. Со спектроанализатором хер поспориш. и соовественно в другом конце етого мега линка такая-же парафия.

Для первого урока вам будет продостаточно.

 

 

какую версию булета посоветуете и в чем чем отличие от д-линк 2100 ар?

 

какой траффик ганяете на линке? сколько в среднем пользователей он-лайн?

 

 

Канал зажат на 48 мб, в теории его хватало бы, постоянно проскакивает помеха с интервалом в 10 сек, и пропадает пинга. В среднем около 40-50 пользователей на линке..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...