Перейти до

Mikrotik RB750 (SOHO Router)


Рекомендованные сообщения

Имеются ли мнения по поводу этой дешевой железки , чето подозрительно ни фоток внутренностей ни отзывов , может кто поделится впечатлениями ? Вот видал уже на роутбоарде и 750G появился с гигабитным интерфейсом , интересно аж жуть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет заюзать сие чудо в качестве свича L2\L3 с малым колличеством портов , учитывая стоимость железки в 50 у.е. Область применения - железяка на доступ .Или параноя ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовали 2 дня назад. Но факт в том что для л2 они работают парами. А если использовать заместо тупого свича тогда compex 2216 и больше портов и л2 и цена меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовали 2 дня назад. Но факт в том что для л2 они работают парами. А если использовать заместо тупого свича тогда compex 2216 и больше портов и л2 и цена меньше.

але компакс не зробить і 1% то що зробить МТ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

компекс справится с единной задачей которая ему поставленна аименно влан на порту. На остальное от него и не требуется. То что мне по крайне мере не удалось реализовать на 750. Потратил 2 дня на настройку и так толком и не удалось.

Что означает фраза работает парами. Ето то что если поднимать тегированные вланы на мт то надо в другой конец кабла поставить такой же мт. то что меня не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

компекс справится с единной задачей которая ему поставленна аименно влан на порту. На остальное от него и не требуется. То что мне по крайне мере не удалось реализовать на 750. Потратил 2 дня на настройку и так толком и не удалось.

Что означает фраза работает парами. Ето то что если поднимать тегированные вланы на мт то надо в другой конец кабла поставить такой же мт. то что меня не устраивает.

))) вікі.мікротік.ком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо лижи не едут либо ... Я именно этого и не понял (насчет пары) , судя по вашему комментарию микротик работает не в поле 802.1q ? Думаю просто вы чего то не доглядели , давайте обсудим подробней топологию , которая у вас отказалась работать . Согласен в отличии от свича 2 уровня на котором это реализуется тупым клацаньем мыши или парой команд с консольки на микротике придется подиз... однако хочется заметить что сам процесс наделен офигенной гибкостью и как следствие по моим соображениям у вас что то не срослось .

А вообще тема довольно интересная , поскольку 750 железка очень дешевая и для небольших сетей реализация виланов с возможностью мониторинга и фильтрации была бы очень полезной , поскольку железки с колвом портов меньше 8-9 у производителей отсутствуют , а стоимость и самое главное функционал у этих моделек просто убогий (120 у.е примерно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) вікі.мікротік.ком

От пропобуйте на микротике поднять вланы на портах. Прежде чем писать вики. И подробно опишите в работе, если будет работать.

Задача стояла очень простая. магистраль фтп. там сейчас 8 портовый тупой свич. Оттуда на 3 стороны. в разные конца и на разные дома. : 5 портов на мт. 1 порт идёт с серверной. 2.3.4.5 видят только первый порт. Неважно по каким ип и протоколам. между собой не должны обшятся.

Ну лыжники теперь опишите ваш вики..

 

еше раз скопурийте ссылку с вики как тупой пример пошлю подальше. Дайте здесь готовый рабочий пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) вікі.мікротік.ком

От пропобуйте на микротике поднять вланы на портах. Прежде чем писать вики. И подробно опишите в работе, если будет работать.

Задача стояла очень простая. магистраль фтп. там сейчас 8 портовый тупой свич. Оттуда на 3 стороны. в разные конца и на разные дома. : 5 портов на мт. 1 порт идёт с серверной. 2.3.4.5 видят только первый порт. Неважно по каким ип и протоколам. между собой не должны обшятся.

Ну лыжники теперь опишите ваш вики..

 

еше раз скопурийте ссылку с вики как тупой пример пошлю подальше. Дайте здесь готовый рабочий пример.

 

поднимаете n вланов на одном порту, бриджуете каждый влан с нужным портом на железке. где бага?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вики действительно ничего толкового нет - это правда , а вот что касается 802.1q так это никто не отменял , другое дело что действительно необходимо пробовать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот нарыл на форуме тика http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=26644 и тагет и антагет ,ознакомьтсь бл.. аж руки зачесались щас прикручу - муторно конечно однако интересен результат , особенно заводит товарищ "ледяной квадрат" "не работает и работать не может!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем рассмотрел вариант 750 роутера за 50 баксов , однако нынче цены например на dell 3024 всего то 70-75 дол, может не стоит париться ? Да и вариант иметь 24 порта+2 жбика +Л2 както пориличней выглядит , хотя конечно 3024 железка старая .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем рассмотрел вариант 750 роутера за 50 баксов , однако нынче цены например на dell 3024 всего то 70-75 дол, может не стоит париться ? Да и вариант иметь 24 порта+2 жбика +Л2 както пориличней выглядит , хотя конечно 3024 железка старая .

 

у 3024 веб надо сразу отключать, бо с ним любой флуд в сети и свич глючит-висит. т.е. конфигурить через COM. В общем я думаю эти железки для разных применений ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем да эти железки разного уровня однозначно , все зависит от области применения , насчет отключения веб интерфейса 3024 , а на чем основывается это утверждение личный опыт ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет отключения веб интерфейса 3024 , а на чем основывается это утверждение личный опыт ?

 

Да, личный опыт. Причем про веб я догадался чисто случайно. Железка начинала глючить раз в неделю. я ее уже и так, и эдак... фигушки.... вывел ее из работы, поставил другое железо. в некоторый момент это другое железо заглючило. я в аварийном порядке поставил 3024 и ОТКЛЮЧИЛ веб, конфигурил через COM. Аптайм на данный момент где-то месяца 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придержусь вышего-указанного моего поста. Хочу увидеть РАБОЧИЙ конфиг. Хватит бла бла бла...

саме елементарне і те що тобі потрібно на швидку руку- всі езеренти в брідж а в бріджу в фільтрах прописати правила на дроп щоб порт порта не бачив, окрім того що нада...а взагалі варіантів реалізації є кілька...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

/interface bridge
add name=bridge161
/interface vlan
add interface=ether1 name=vlan161 use-service-tag=no vlan-id=161
/interface bridge port
add bridge=bridge161 interface=vlan161
add bridge=bridge161 interface=wlan1

 

Вот Вам пример. Рабочий 100%.

Снят export"ом с рабочей WiFi базовой станции. Витая пара из ether1 включена в управляемый коммутатор Foxgate (модель не могу сказать - не помню, так же есть варианты с подключением к 8-портовому упр. комм. Planet и разным D-Link упр. комм.). Как видите, 802.1q отлично работает на МТ.

ЗЫ: На некоторых базовых станциях включено тегирование - все отлично работает.

 

Вот даже скриншот добавлю:

_PNG.png

_PNG.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...