Перейти до

Mikrotik, UA-IX shape + User Manager


vnd

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с вопросом шейпы UA-IX на микротик? Пытался на их форуме поискать, но толкового манула с пошаговыми действиями не нашел.

 

В связи с ростом абонентов и необходимостью внедрения BGP возникла необходимость отказаться от Трафик Инспектора и поэтому появился ряд вопросов, может ли Микротик следующее:

 

1. Обойтись без внедрения внешнего радиус-сервера и биллинга и воспользоваться внутренним User Manager (http_://wiki.mikrotik.com/wiki/User_Manager)для создания клиентов. Никаких мега-требований нет. Завести клиента, включить авторизацию по мак-адресу (точно знаю, что он такое умеет), назначить шейпу, внести оплату, тем самым разврешив работать.

 

2. Загрузить список сетей UA-IX. Дать юзерам из разных тарифных групп отдельно скорость на мир и на украину (скажем юзерам с тарифом 60грн - хх Мб мира и 100 украины, с таримфом 90грн - 2*хх Мб мира и 100 украины)

 

3. Разбросать юзеров по разным тарифным группам и регулироать шейпу непосредственно на всю группу.

 

4. Если использовать микротик в связке с Абиллсом, который автор дает скачать бесплатно, получится ли что-то толковое? Насколько функционален бесплатный дистрибутив Абиллса без докупки внешних модулей? Получится ли реализовать пункты 1, 2, 3?

 

Буду очень признаетелен всем, если кто-то даст подробные мануалы или покажет в каком направлении рыть по реализации хотя бы пунктов 1,2. Я так понимаю, надо будет поднимать на микротике HotSpot сервер? Хочу купить лицензию L5, там ограничение на 500 онлайн хотспот юзеров. На первое время пока хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то ви хотите все и сразу и через чур :)

 

1. User Manager заточен под хотспоти

2. Можно

3. Можно

4. А каким макаром билинг может влиять на функционал роутера некаким :)

 

рыть на вики чего нет там есть на форуме микротика чего нет там в сапорте микротика есть :)

А л5 обойдеться в 60 баксов :(

 

Зачем вам хотспоти ? если сеть в статике делайте авторизацию на вибор и прикручивайте билинг на вибор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то ви хотите все и сразу и через чур :)

 

1. User Manager заточен под хотспоти

2. Можно

3. Можно

 

Если не юзать User Manager, каким тогда образом можно управлять юзерами и их скоростью без внедрения отдельно сервака с биллингом?

 

4. А каким макаром билинг может влиять на функционал роутера некаким :)

 

Насколько я знаю, в бесплатной версии Нодени нет возможности шейпить украину и мир отдельно. В платной уже есть. Вот я и спросил про абиллс, в беплатной версии есть такая возможность? В платной я точно знаю, что есть. Микротик идет как NAS, сервак с абиллсом - как биллинг и все дальнейшее управление юзерами, в т.ч. и их шейпой идет через биллинг. Даже можно извратиться и прикрутить к абиллсу MRTG и смотреть загрузку отдельными юзерами украины и мира. NAS вообще не трогается. Я этоимел в виду. Мне просто интересно, насколько фунциональна бесплатная версия абиллса.

 

рыть на вики чего нет там есть на форуме микротика чего нет там в сапорте микротика есть :)

А л5 обойдеться в 60 баксов :(

 

На счет Л5 за 60 баков - интересно. В Нтеме получалось немного дороже. Я так понимаю, за отдельную денюжку к Вам можно обратиться за реализацией пунктов 1-3, при уловии покупки лицензии у вас? Еще хотел спросить, какие принципиальные отличия у версий 3 и 4? Какую лучше ставить? Какая стабильней?

 

Зачем вам хотспоти ? если сеть в статике делайте авторизацию на вибор и прикручивайте билинг на вибор

 

Провайдер дает блок из 512 адресов, но требует обязательно наличие БГП. Я думал отказаться полнотью от НАТа и всем раздавать белые IP, но потом решил все-таки раздавать белые IP только тем, кто хочет. Т.о. обраом будут юзера и с серыми ip, которые раздаются по DHCP, и с реальными.

 

А биллинг я сейчас в принципе не хочу никакой прикручивать. Хочу на начальном этапе обойтись средствами только Микротика. Есть такая возможность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет Л5 за 60 баков - интересно. В Нтеме получалось немного дороже. Я так понимаю, за отдельную денюжку к Вам можно обратиться за реализацией пунктов 1-3, при уловии покупки лицензии у вас? Еще хотел спросить, какие принципиальные отличия у версий 3 и 4? Какую лучше ставить? Какая стабильней?

 

Зачем вам хотспоти ? если сеть в статике делайте авторизацию на вибор и прикручивайте билинг на вибор

 

Провайдер дает блок из 512 адресов, но требует обязательно наличие БГП. Я думал отказаться полнотью от НАТа и всем раздавать белые IP, но потом решил все-таки раздавать белые IP только тем, кто хочет. Т.о. обраом будут юзера и с серыми ip, которые раздаются по DHCP, и с реальными.

 

А биллинг я сейчас в принципе не хочу никакой прикручивать. Хочу на начальном этапе обойтись средствами только Микротика. Есть такая возможность?

 

Правильно поняли можно.

Для вас разници некакой небудет что 3 что 4 лутше канешно 4 чисто с точки зрения дальнейших обновлений.

 

Если у вас безлимити то вам хватит только микротика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно поняли можно.

Для вас разници некакой небудет что 3 что 4 лутше канешно 4 чисто с точки зрения дальнейших обновлений.

 

Если у вас безлимити то вам хватит только микротика.

 

Да, у нас только безлимитки.

Все доп. вопросы отправил в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А биллинг я сейчас в принципе не хочу никакой прикручивать. Хочу на начальном этапе обойтись средствами только Микротика. Есть такая возможность?

а почему такое упрямство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел исчерпывающую документацию по RouterOS собранную красиво и в одном месте даже на русском (что не есть принципиально):

 

http_://www.aitec.md/support/doc.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение по разделению трафика на локальный и мировой.

 

http_://wiki.mikrotik.com/wiki/How_to_apply_different_limits_for_Local/Overseas_traffic

http_://wiki.mikrotik.com/wiki/Different_limits_for_Local/Overseas_traffic_for_3_bandwitch_rates_using_pcq_and_queue_tree

 

Решение заведения юзеров и разброса по группам без внешнего биллинга. Для пиоенр-сетей самое оно.

 

http_://wiki.mikrotik.com/wiki/Hotspot_server_setup

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...