Перейти до

Хочу сделть подсети + СТГ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Пожалуйста, подскажите как сделать сие:

Сейчас сеть 10.0.0.0/24, шлюз 10.0.0.10.

Делаю роутер на FreeBSD, ставлю в него несколько сетевых карт.

Шлюз 10.0.0.10 хочу поставить за роутером, т.е. подключить его к отдельной сетевой карте роутера, сменив ему IP на другой, чтобы не менять адресацию в уже существующей сети.

Остальные сети, вида 10.0.1.0, 10.0.2.0... подключить к этому же роутеру.

В итоге желаю добиться схемы, при которой юзеры из всех подсетей коннектятся авторизатором, т.е. так ж как и сейчас, но и для подсетей.

Это возможно? Нашёл "Remote Script Executer" в описании СТГ, но не знаю как это конкретно реализуется. На роутер тоже нужно СТГ ставить, как я понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы просто сменил маску подсети на 255.255.240.0 и не надо лепить кучу интерфейсов(на 4 тыс пользаков. шоб було!),купить л2 свитч и разбить на вланы.

Или я плохо прочитал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокинуть на роутер порт авторизатора. По моему этого достаточно если на роутере настроена маршрутизация а не NAT. Если все таки NAT то на роутер нужно поставить дэмон rscriptd а на шлюзе у старгейзера включить плагин rscript. Скрипты авторизации при этом надо скормить rscriptd на роутере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Оказывается всё проще, чем я думал. Буду пробовать. О результатах отпишусь обязательно. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... а можно еще проще

клиент (10.0.1|2|3.xxx/24) - router (10.0.1|2|3.1/24) - stg server (10.0.0.1)

на всех клиентах в авторизаторе так же остается адрес среврера 10.0.0.1, т.е. ничего менятьне нужно =)

для всех маршрутизаторов 10.0.1|2|3.1/24 шлюзом является 10.0.0.1 который смотрит в интернет, т.е. опять же схема не меняется

работает так, пользователь постучался на сервер 10.0.0.1 авторизатором, авторизовался, там же в фаирволле добавилось правило разрешающее этому пользователю ходить в интернет, даль ше пользователь 10.0.1|2|3.xxx/24 шагает к своему шлюзу 10.0.1|2|3.1/24 откуда шагает к шлюзу 10.0.0.1 и дальше в интернет, и без всяких заморочек с удаленным выполнением скриптов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я не спорю: заморочка в том, чтобы разделить сеть, уменьшив вероятность коллизий на участке между шлюзом и конечным юзером. Для этого я хотел поставить шлюз ЗА роутером, оставив его в другой подсети, отличной от остальных.

А если сделать как предлагает rem_lex, то шлюз останется в старой подсети, как есть сейчас - шлюз 10.0.0.10 и около сотни машин юзеров. Вы считаете, что можно не заморачиваться, пустив лишь другие подсети через роутер?

 

P.S. Ага, не получается так - машины из сети 10.0.0.0 видят тока роутер, потому что шлюз у них 10.0.0.10, а роутер 10.0.0.5. Каждой из них надо роут прописывать, чтоб они увидели за роутером сети вида 10.0.1.0, 10.0.2.0...

Придётся таки выносить шлюз в отдельную подсеть. Или перенаправление лепить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

я не знаю, что у вас там не получается, я описал схему, так у меня работало до 1000 клиентов, без проблем и без потерь

да, действительно есть проблема с маршрутизацией, т.е. на всех роутерах нужно прописать маршруты на все подсети соседей, я эту проблему решил динамической маршрутизацией

можно конечно и через указание шлюза, но тогда нужно в ядре разрешить принимать ICMP пакеты для перенаправления маршрута, т.е. первый пакет пойдет к шлюзу, который будет знать, где живут подсети, спросит где подсеть и уже все пакеты будут ходить куда нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал так:

Подсети вида 10.0.0.0, 10.0.1.0, 10.0.2.0...

В подсети 10.0.0.0 оставил только шлюз 10.0.0.10.

Между подсетями поставил роутер (P 2.8, 1ГГБ оперативки) под FreeBSD, с несколькими сетевыми картами, смотрящих каждая в свою подсеть.

У юзеров сменил адресацию соответственно подсетям, заменив IP, шлюз и добавив DNS (разный для каждой подсети = IP шлюза, например 10.0.1.1, 10.0.2.1 и т.д.).

На шлюзе прописал маршруты вида:

route add 10.0.1.0 -netmask 255.255.255.0 10.0.0.1
route add 10.0.1.0 -netmask 255.255.255.0 10.0.2.1
route add 10.0.1.0 -netmask 255.255.255.0 10.0.3.1
...

Авторизатор из подсетей коннектится. Осталось разобраться с роутерами юзеров.

Жду выходных. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...