Перейти до

принцип расчета стоимости локальной сети


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы услышать мнения по поводу сложения цены на локальную сеть.

Итак, имеем сеть, которая продается. Сеть легальная , с договорами. В сети несколько сотен человек. Часть сети - оптика ( несколько киллометров). Кроме , того , какая- никакая техплощадка с серверным оборудованием.

Есть покупатель. Предлагает тупо посчитать выручку в месяц и умножить ее на 6 месяцев - это будет ценой. Все оборудование (все!) не учитывает. Считает оно себя окупило , и ничего не стоит. Так же считает , что в условиях кризиса - это нормальный вариант.

Цифры здесь не привожу, думаю принципиально это не имеет значение.

Ваше мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнения по поводу сложения цены на локальную сеть.

Итак, имеем сеть, которая продается. Сеть легальная , с договорами. В сети несколько сотен человек. Часть сети - оптика ( несколько киллометров). Кроме , того , какая- никакая техплощадка с серверным оборудованием.

Есть покупатель. Предлагает тупо посчитать выручку в месяц и умножить ее на 6 месяцев - это будет ценой. Все оборудование (все!) не учитывает. Считает оно себя окупило , и ничего не стоит. Так же считает , что в условиях кризиса - это нормальный вариант.

Цифры здесь не привожу, думаю принципиально это не имеет значение.

Ваше мнение.

Позно Николаеч говорили же продай сеть :( теперь уже не купят как хочеться ибо куча воздушек витухой висит :(

 

Продавай пока кто то ещо хоть шото дает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развивайтесь, делайте везде оптику, доходите хотя бы до 1000 абонентов и цену за каждого можно будет смело умножить на 2

Совет дельный. Согласен. Но, я задавал другой вопрос или точнее хотел предложить другую тему : именно принципы расчета стоимости ( что считать , что не считать, как считать и т.д.), во-первых потому , что обстаятельства складываются определенным образом, во-вторых , думаю эта тема будет интересна и другим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнения по поводу сложения цены на локальную сеть.

Итак, имеем сеть, которая продается. Сеть легальная , с договорами. В сети несколько сотен человек. Часть сети - оптика ( несколько киллометров). Кроме , того , какая- никакая техплощадка с серверным оборудованием.

Есть покупатель. Предлагает тупо посчитать выручку в месяц и умножить ее на 6 месяцев - это будет ценой. Все оборудование (все!) не учитывает. Считает оно себя окупило , и ничего не стоит. Так же считает , что в условиях кризиса - это нормальный вариант.

Цифры здесь не привожу, думаю принципиально это не имеет значение.

Ваше мнение.

Позно Николаеч говорили же продай сеть :( теперь уже не купят как хочеться ибо куча воздушек витухой висит :(

 

Продавай пока кто то ещо хоть шото дает :(

Кто такой Николаевич ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость оборудования прямого отношения к стоимости сети не имеет. Расчет исходя из умножения абонки(именно абонки, а не прибыли и т.д.) на Х правильный для всех случаев, кроме тех, когда совсем крупняк покупает абон. базу что бы перед акционерами\инвесторами отчитаться о росте абон. базы. А вот уже этот Х будет зависеть от легальности сети(просто чп и договор с жеком это почти то же что и ничего), качестве пассивной части сети:

Как произведен монтаж оптического кабеля, как установленный боксы, если ли в каждом ящике ОДФ, тут вариантов очень много, всего за раз не опишешь и опять же её легальности.

Как произведен монтаж абонентских вводов крыша - окно биметалом со скрутками или красиво медью по стоякам с розетками у абонентов.

И уже в последнюю очередь активка.

Это если по простому, а еще учитывается наличие конкурентов, лояльность абонентов, и если покупатель ваш конкурент то, тут есть еще 1 варинт, "политизированность" его бизнеса, если у него есть возможность вас просто закрыть за эти и меньшие деньги, Зачем платить больше?

 

Во общем вариант 100 чел - 15 мыльниц от них же запитано, все на биметале со скрутками, монтаж крыша окно, свитчи просто по чердакам валяются, 10 конкурентов к которым пол вашей абон. базы уже разбежалась, что и есть причина продажи и все абоненты недовольны. И из документов ничего нету. Это в лучшем случае х 3-4.

 

Если это 500-600 чел, по большей части оптика, на каждом доме 19" ящик (пусть даже там мыльницы с конверторами), домовая разводка выполнена в большинстве своем по стоякам, пару равносильных конкурентов, абоненты вообщем относятся положительно. Из документов хотя бы ЧП и документы фиксирующие покупку вашего оборудования\пассивки, хотя бы договор с жеком и председателями кооперативов. Тут уже можно х считать 8-12 ( зависит от перспективность района и окружения)

 

Все вышесказанное краткое описание(есть еще очень много нюансов) мои личных мыслей, и то на что смотрел при рассмотретии вариантов покупки сетей.

 

П.С. http://local.com.ua/forum/topic/19889-kuplju-seti-krim

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=18 Январь 2010 - 18:09' timestamp='1263830997' post='146887]

Стоимость оборудования прямого отношения к стоимости сети не имеет. Расчет исходя из умножения абонки(именно абонки, а не прибыли и т.д.) на Х правильный для всех случаев, кроме тех, когда совсем крупняк покупает абон. базу что бы перед акционерами\инвесторами отчитаться о росте абон. базы. А вот уже этот Х будет зависеть от легальности сети(просто чп и договор с жеком это почти то же что и ничего), качестве пассивной части сети:

Как произведен монтаж оптического кабеля, как установленный боксы, если ли в каждом ящике ОДФ, тут вариантов очень много, всего за раз не опишешь и опять же её легальности.

Как произведен монтаж абонентских вводов крыша - окно биметалом со скрутками или красиво медью по стоякам с розетками у абонентов.

И уже в последнюю очередь активка.

Это если по простому, а еще учитывается наличие конкурентов, лояльность абонентов, и если покупатель ваш конкурент то, тут есть еще 1 варинт, "политизированность" его бизнеса, если у него есть возможность вас просто закрыть за эти и меньшие деньги, Зачем платить больше?

 

Во общем вариант 100 чел - 15 мыльниц от них же запитано, все на биметале со скрутками, монтаж крыша окно, свитчи просто по чердакам валяются, 10 конкурентов к которым пол вашей абон. базы уже разбежалась, что и есть причина продажи и все абоненты недовольны. И из документов ничего нету. Это в лучшем случае х 3-4.

 

Если это 500-600 чел, по большей части оптика, на каждом доме 19" ящик (пусть даже там мыльницы с конверторами), домовая разводка выполнена в большинстве своем по стоякам, пару равносильных конкурентов, абоненты вообщем относятся положительно. Из документов хотя бы ЧП и документы фиксирующие покупку вашего оборудования\пассивки, хотя бы договор с жеком и председателями кооперативов. Тут уже можно х считать 8-12 ( зависит от перспективность района и окружения)

 

Все вышесказанное краткое описание(есть еще очень много нюансов) мои личных мыслей, и то на что смотрел при рассмотретии вариантов покупки сетей.

 

П.С. http://local.com.ua/forum/topic/19889-kuplju-seti-krim

То-есть , я так понял, что оптика отдельно не считается, а ее стоимость просто косвенно учитывается в формуле: абонка на количесто месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы вообще учитывается стоимость затрат по доведению сети до ума и как скоро необходимо это делать. Иногда оптика проложена и сварена так, что проще про неё забыть и рядом новую провести, чем снимать, переваривать и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В докризисное время, тоесть в 2008 году реально покупали сети по цене от 12 месячных доходов сети до 24 в зависимости от уровня легализации. Но на стоимость установленного оборудования упор никто не делал, основной показатель привлекательности сети это ДОХОД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=18 Январь 2010 - 18:09' timestamp='1263830997' post='146887]

Стоимость оборудования прямого отношения к стоимости сети не имеет. Расчет исходя из умножения абонки(именно абонки, а не прибыли и т.д.) на Х правильный для всех случаев, кроме тех, когда совсем крупняк покупает абон. базу что бы перед акционерами\инвесторами отчитаться о росте абон. базы. А вот уже этот Х будет зависеть от легальности сети(просто чп и договор с жеком это почти то же что и ничего), качестве пассивной части сети:

Как произведен монтаж оптического кабеля, как установленный боксы, если ли в каждом ящике ОДФ, тут вариантов очень много, всего за раз не опишешь и опять же её легальности.

Как произведен монтаж абонентских вводов крыша - окно биметалом со скрутками или красиво медью по стоякам с розетками у абонентов.

И уже в последнюю очередь активка.

Это если по простому, а еще учитывается наличие конкурентов, лояльность абонентов, и если покупатель ваш конкурент то, тут есть еще 1 варинт, "политизированность" его бизнеса, если у него есть возможность вас просто закрыть за эти и меньшие деньги, Зачем платить больше?

 

Во общем вариант 100 чел - 15 мыльниц от них же запитано, все на биметале со скрутками, монтаж крыша окно, свитчи просто по чердакам валяются, 10 конкурентов к которым пол вашей абон. базы уже разбежалась, что и есть причина продажи и все абоненты недовольны. И из документов ничего нету. Это в лучшем случае х 3-4.

 

Если это 500-600 чел, по большей части оптика, на каждом доме 19" ящик (пусть даже там мыльницы с конверторами), домовая разводка выполнена в большинстве своем по стоякам, пару равносильных конкурентов, абоненты вообщем относятся положительно. Из документов хотя бы ЧП и документы фиксирующие покупку вашего оборудования\пассивки, хотя бы договор с жеком и председателями кооперативов. Тут уже можно х считать 8-12 ( зависит от перспективность района и окружения)

 

Все вышесказанное краткое описание(есть еще очень много нюансов) мои личных мыслей, и то на что смотрел при рассмотретии вариантов покупки сетей.

 

П.С. http://local.com.ua/forum/topic/19889-kuplju-seti-krim

То-есть , я так понял, что оптика отдельно не считается, а ее стоимость просто косвенно учитывается в формуле: абонка на количесто месяцев.

 

Я сталкивался уже на практике с несколькими вариантами продажи сети:

а) продажа "набора кабелей/свичей/ящиков" - самый глупый и дешевый вариант продажи сети. Т.к. стоимость монтажа, разрешений и прочего оказываеться "за бортом". Чаще всего так покупают тех... кого и так сожрут, но чтобы перед глазами не маячили - просто покупают. Размер абонбазы до 200 абонтусов.

б) продажа "грязный оборот х период времени". Как правило - текущую валовую выручку умножают на 12-24 месяца - такой вариант приемлим для сетей без легализации, среднего размера 200-700 абонтусов. Как вариации может фигурировать продажа "по головам"... тоесть какая-то фиксированная плата за 1 абонента без оглядки как это особо сделано.

в) продажа "работающего" бизнеса, который может развиваться с каким-то темпом на оборотные деньги. Наиболее выгодный вариант продажи. Может оталкиваться от "цены за голову", но как правило уже идет подсчет другими категориями: валовый доход, валовые затраты на поддержание структуры, наличие и "ожесточенность" конкурентных войн, техническое состояние сети/топологии, каких срочных вложений/модернизаций потребуються в ближайшее время, комплектность разрешительных документов и т.д. После всех +/- приходят к определенной итоговой циферке за "бизнес".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправлено.

Кстати, прибыль при покупке не учитывается совсем , т.к. его можно как оптимизировать и зарабатывать 90% от абонплаты, так и наоборот 70% раздать за канал, не грамотно составленные договора аренды, аренду офиса, з\п 10 неквалифицированным сотрудникам, которых можно заменить 3 подготовленными людьми или в случае поглощения сократить.

Интересует именно сколько это сеть собирает денег, а не что и как её правление с ними делает.

 

К покупке хорошо налаженного бизнеса мои рассветы не относятся, ибо это уже обычно вариант что ты хочешь у него купить бизнес, а не он его продает, тут уже надо заинтересовать очень сильно, смело может и оборот за 36 и больше месяцев идти разговор.

Відредаговано ][-RaY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В докризисное время, тоесть в 2008 году реально покупали сети по цене от 12 месячных доходов сети до 24 в зависимости от уровня легализации. Но на стоимость установленного оборудования упор никто не делал, основной показатель привлекательности сети это ДОХОД.

А, на сегодняшний день, какая все таки может быть вилка в количестве месяцев при определении стоимости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=18 Январь 2010 - 18:44' timestamp='1263833044' post='146897]

Доход имхо вообще ни при чем, т.к. его можно как оптимизировать и зарабатывать 90% от абонплаты, так и наоборот 70% раздать за канал, не грамотно составленные договора аренды, аренду офиса, з\п 10 неквалифицированным сотрудникам, которых можно заменить 3 подготовленными людьми или в случае поглощения сократить.

Интересует именно сколько это сеть собирает денег, а не что и как её правление с ними делает.

Да , согласен, я просто выручкой обозвал совокупную абонплату. И, спасибо за обстоятельный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вилка как я и говорил от 3 месяцев до 8-10 из того что я видел продавали и из того что покупал. Все сети <500 чел.

 

Так же не стоит забывать что времена "шальных" денег прошли в Украине так толком и не начавшись. Раньше народ облизывался на сделки в МСК по 1200 уе за душу, и мыслили значит мои не меньше 300-400 стоят.

Теперь все гораздо печальные, за рынок плотно взялись КС и Билайн(А билайн самый крупный ШПДшник в России, так что опыта у них хватит) А когда их объединят, это вообще машина для убийства будет. О таких проектах как Триолан, Воля, о3 и Вега я даже не говорю. О том что может изменится после продажи УТ тоже.

 

Конкуренция жестокая и нету гарантий что как утихнет все после выборов, нам (сетям от 10 до 10 тыс) просто тихо закрутят гайки лицензированием за пару млн. Или не обложат каким нить супер налогом. Романтические времена бизнеса с пешкой в зубах и огнем в глазах прошли... Плохо это или хорошо для страны в целом покажет время.

Відредаговано ][-RaY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=18 Январь 2010 - 18:54' timestamp='1263833655' post='146900]

Вилка как я и говорил от 3 месяцев до 8-10 из того что я видел продавали и из того что покупал. Все сети <500 чел.

 

Так же не стоит забывать что времена "шальных" денег прошли в Украине так толком и не начавшись. Раньше народ облизывался на сделки в МСК по 1200 уе за душу, и мыслили значит мои не меньше 300-400 стоят.

Теперь все гораздо печальные, за рынок плотно взялись КС и Билайн(А билайн самый крупный ШПДшник в России, так что опыта у них хватит) А когда их объединят, это вообще машина для убийства будет. О таких проектах как Триолан, Воля, о3 и Вега я даже не говорю. О том что может изменится после продажи УТ тоже.

 

Конкуренция жестокая и нету гарантий что как утихнет все после выборов, нам (сетям от 10 до 10 тыс) просто тихо закрутят гайки лицензированием за пару млн. Или не обложат каким нить супер налогом. Романтические времена бизнеса с пешкой в зубах и огнем в глазах прошли... Плохо это или хорошо для страны в целом покажет время.

Согласен. Возвращаясь к стоимости сетки, вернее к ее ценообразованию, невольно возникает мысль. А не продать ли сетку отдельно от оптики, соединив все старыми оставшимися воздушками, по приемлемому варианту (? месяцев), а оптику продать отдельно, что в совокупности может дать больше денег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Согласен. Возвращаясь к стоимости сетки, вернее к ее ценообразованию, невольно возникает мысль. А не продать ли сетку отдельно от оптики, соединив все старыми оставшимися воздушками, по приемлемому варианту (? месяцев), а оптику продать отдельно, что в совокупности может дать больше денег?

Ну сколько у вас там оптики? Несколько км? ну, естественно, она у вас на домах разрезана и разварена, т.е. если ее продавать это уже будут не строительные длины и чуть ли не половину кусков вам придется продать процентов на 50-60 ниже себестоимости. + затраты на демонтаж. Стоят ли эти затраты того?

Личное мнение - все-таки стоит немного под напрячься и поработать над увеличением базы абонентов и качеством построения сети. Того и гляди - передумаете продавать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оценивал сеть несколько иначе.

В докризисные времена все бизнес-планы стартапов в телекоме, о которых я слышал, имели срок выхода на нулевую рентабельность не менее 2-х лет. Благодаря кризису платежеспособность населения немного снизилась, а стоимость оборудования/материалов возросла. Поэтому сейчас данный срок - не менее 3-х лет. Поэтому, если в качестве расчетной еденицы брать месячный валовый доход сети, то умножать его надо на срок, близкий к вышеуказанному. Конечно, это вопрос торгов. Но я бы настаивал на этом сроке, или хотя бы пытался выторговать близкое к нему число.

Естественно, все это имеет смысл, если бизнес устойчив и привлекателен. То есть надо учитывать все то, о чем выше писал X-RaY.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

][-RaY, доход это то количество денег которое Вы приносите в кассу за месяц, а оптимизация расходов которую Вы описали даёт увеличение ПРИБЫЛИ. Так что сильно сомневаюсь что доход от сети может быть не при чём :(

ufoclub2 последний живой пример это 200 у.е. за абонента, покупка завершена в ноябре 2009 года. Но это сеть масштаба районного центра с практически монопольным положением :rolleyes: Более мелких примеров не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен. Возвращаясь к стоимости сетки, вернее к ее ценообразованию, невольно возникает мысль. А не продать ли сетку отдельно от оптики, соединив все старыми оставшимися воздушками, по приемлемому варианту (? месяцев), а оптику продать отдельно, что в совокупности может дать больше денег?

Улыбнуло. Решили на спичках сэкономить? Большая, видать, у Вас сетка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, моя ошибка, "смотрю в книгу вижу фигу" называется :( Конечно же доход, я про прибыль расписывал.

Сейчас поправлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...