Перейти до

Mikrotik 2.9.27, 2 wan, неправильно ходит трафик


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Вот такое дело! Есть МТ 2.9.27. Поднято 2 ван, один 3М (канал "А"), второй 6М(канал "В"). Несколько десятков юзверей, все авторизуются по статике IP+MAC. Канал А сделан на основе wifi. Канал В оптика. Качество у аплинков очень даже разное. Потому Вип юзеров роутю на канал В, а простых смертных на А. Роутю с помощью меток в мангле. Еще с помощью скрипта огранизована проверка роботоспособности каналов, пингуется инет за аплинками и на основе прохождения пингов переключаю тех кто на упавшем канале на работающий. Так вот....... Объясняю ситуацию на примере:

 

1)Например оба аплинка пашут нормально....

2)В определенный момент падает канал "А".....

3)Скрипт это определяет и переключает тех, кто к каналу "А" был приписан, на канал "В"

4)Потом спустя 4 часа восстанавливается канал "А"

5)Скрипт это определяет и возвращает юзеров канала "А" с канала "В"

6)Все как бы и нормально, аську при этому выкидует, типо смена айпи, все ОК.

7)НО p2p продолжает идти по прежнему интерфейсу "В"........это касается юзеров канала А, даже когда он воостановился как я написал спустя 4 часа, аська реагирует на переключение, хттп тож, но торрент НЕТ!!!!

8)тоесть человек канала "А" чтото качал в торенте, канал "А" упал, его зароутило на работающий "В", потом прежний канал "А" воостанавливается, а трафик торрента всеравно идет по "В", а должен идти по "А"

 

В чем может быть дело? мне нужно чтобы все ходило четко туда куда ему нужно идти)))))))

Спасибо за помощь))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не против вот только в првилах фаера на esteblishet connections как прописано ? Типа если соединение установлено то все идут ту да же ... А вообще ситуация правильная ежеди ты задумал с балансингом играться то тут ситуация такая - пошел клиент в один шлюз и пусть идет и нечего его обламывать и сессии рвать . Ну согласись я плачу тебе деньги че это еще за гимор ? Может у тебя еще каждых 15 минут канал падать будет , а мне че разрывы эти ловить ? Не дело это .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не против вот только в првилах фаера на esteblishet connections как прописано ? Типа если соединение установлено то все идут ту да же ... А вообще ситуация правильная ежеди ты задумал с балансингом играться то тут ситуация такая - пошел клиент в один шлюз и пусть идет и нечего его обламывать и сессии рвать . Ну согласись я плачу тебе деньги че это еще за гимор ? Может у тебя еще каждых 15 минут канал падать будет , а мне че разрывы эти ловить ? Не дело это .

У меня в фаере на счет естаблишед вообще ниче не прописано. токо 2 правила в мангле - это пометка роутинг марком определенный адресс лист. а фильтре прост обычные правила на инпут, чтобы извне защитить роутер.

 

Ну видимо я понял. Вообщем у меня естабишеды прост не рвутса потомучто мангл помечает токо новые приходящие соединения. Так ведь?

 

А на счет разрывов это да...гемор. если чел прописан к "А" и он стал рватся часто, то его будет колбасить каждый раз када переключение происходит. Ну а что делать то? Дело в том что торрент прост забивает в этом случае канал и нада както расспределить четко чтобы всем хватило. Будут орать что скорости мало, када торренты не переключаются так как они естаблишед, как в данный момент. В принцыпе пока не орут но всеравно)) Прост есть такие что токо играют онлайн, а есть такие что токо и качают. И кстате оба канала пропадают одинаково часто если так с высока посмотреть в течении большого промежутка времени.

 

Думаю нада еще дорабатывать скрипт что б не делать существенных неудобств людям. как то по времени естаблишеды отдельно роутить а игры, аськи и прочие которые поддерживают соединение напрямую старатся дольше держать на работающем канале и меньше перероуты делать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вам следует почитать насчет классификаторов в микротике начиная с версии 3.24 и выше вот ссылка http://wiki.mikrotik.com/wiki/PCC , насчет скрипта проверки живучести канала - а на кой он нужен , ведь в роутинге можно указать проверку пингом - результат пинг не прошел - маршрут лег и все пошли по дефаулту .. А роутов с разным дистансе может быть несколько ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вам следует почитать насчет классификаторов в микротике начиная с версии 3.24 и выше вот ссылка http://wiki.mikrotik.com/wiki/PCC , насчет скрипта проверки живучести канала - а на кой он нужен , ведь в роутинге можно указать проверку пингом - результат пинг не прошел - маршрут лег и все пошли по дефаулту .. А роутов с разным дистансе может быть несколько ...

дело в том что без скрипта никак. нада пинговать не шлюз а инет за шлюзом. было несколько раз так что на шлюз пинг идет, а за шлюзом инета нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что без скрипта никак. нада пинговать не шлюз а инет за шлюзом. было несколько раз так что на шлюз пинг идет, а за шлюзом инета нет.

 

Выбрать два ip адреса каких то интернет ресурсов, в фильтре разрешить каждому айпи ходидить только по своему каналу, затем в нетвач прописать эти адреса и соответвено скрипты которые выполнять при падении и восстановлении каналов. Таким образом вы проверяете доступность интернета а не шлюза провайдера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что без скрипта никак. нада пинговать не шлюз а инет за шлюзом. было несколько раз так что на шлюз пинг идет, а за шлюзом инета нет.

 

Выбрать два ip адреса каких то интернет ресурсов, в фильтре разрешить каждому айпи ходидить только по своему каналу, затем в нетвач прописать эти адреса и соответвено скрипты которые выполнять при падении и восстановлении каналов. Таким образом вы проверяете доступность интернета а не шлюза провайдера

я знаю это спасибо)))

вопрос. А в 2.9.27 шото типо PPC сделать нельзя? или в 2.9.27 балансировать токо по айпи привязке к шлюзу можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос. А в 2.9.27 шото типо PPC сделать нельзя? или в 2.9.27 балансировать токо по айпи привязке к шлюзу можно?

 

 

PCC в версии микротика 2.9.27 нет, можно попробывать баллансировку с использованием nth. На форуме уже кидали экспорты настроек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...