Перейти до

БС на mikrotik


  

15 пользователей проголосовало

  1. 1. Сколько нужно роутербордов для 6 сетевушек?

    • 2
      10
    • 6
      5


Рекомендованные сообщения

Тут есть люди создавшие своими руками сеть wimax? :)

Известно ли Вам что 80-90% операторов , имеющих лицензии и работающих в диапазоне 5 ГГц в Украине используют оборудование fixed WiMAX 802.16-2004? Сети конечно построены не в селах -нет платежеспособного спроса там пока на такие услуги .

Вряд ли эти люди активно участвуют в работе данного и подобных wifi форумов. Нет у них проблем, волнующих вайфайщиков, типа почему падает канал и что лучше MT или UBNT.

Есть конечно другие проблемы - не без этого.

Вообще редко встретишь на форумах вопросы по WiMAX и по preWiMAX и вообще по более менее продвинутым железкам операторского класса.

У них на порядок меньше проблем с оборудованием и обслуживанием сети , а если есть - сами все вопросы решают, вряд ли кто из бывалых вайфащиков может им помочь.

Ну вот! Из этого следует, что вас сдесь никто не поддержит! Смысл предлагать такое таким людям, которые посещяют этот форум, если сюда ваши единомышлинники даже и не заходят то(вы сами только что об этом сказали).

А то что там операторы предоставляют и исспользуют, то я таких незнаю))) И не думаю что услуга предоставления доступа в сеть интернет посредством вай макс у них популярна, потомучто в обратном случае wimax обсуждали бы сдесь не меньше чем "что лучше MT или UBNT".

Читать и участвовать -разные вещи.

Я например работаю в этой области больше 10 лет, начинал с 1997 года с wifi. Знаю ( очно и заочно) почти всех легальных операторов оказывающих услуги в 2.4 и 5 Ггц. Думаю что многие из них и меня знают:-). Почитывал постоянно форумы , надо как бы знать чем люди живут. А вот участвовать начал только недавно. И таких много.

Известно ли Вам что до недавнего времени в 5470-5725 Мгц в Украине была разрешена только технология 802.16 -wimax? Недавно в 5.4 и 5.3 Ггц кроме 802.16 допустили и 802.11a. Так что все легальные в 5 Ггц в Украине операторы уже больше 3 лет как работают на 802.16 согласно лицензионным условиям НКРС. Так что эта технология не просто популярна, она до недавних пор была единственной легальной к использованию в 5 Ггц в Украине технологией. Это надо бы знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 62
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Тут есть люди создавшие своими руками сеть wimax? :)

Известно ли Вам что 80-90% операторов , имеющих лицензии и работающих в диапазоне 5 ГГц в Украине используют оборудование fixed WiMAX 802.16-2004? Сети конечно построены не в селах -нет платежеспособного спроса там пока на такие услуги .

Вряд ли эти люди активно участвуют в работе данного и подобных wifi форумов. Нет у них проблем, волнующих вайфайщиков, типа почему падает канал и что лучше MT или UBNT.

Есть конечно другие проблемы - не без этого.

Вообще редко встретишь на форумах вопросы по WiMAX и по preWiMAX и вообще по более менее продвинутым железкам операторского класса.

У них на порядок меньше проблем с оборудованием и обслуживанием сети , а если есть - сами все вопросы решают, вряд ли кто из бывалых вайфащиков может им помочь.

Ну вот! Из этого следует, что вас сдесь никто не поддержит! Смысл предлагать такое таким людям, которые посещяют этот форум, если сюда ваши единомышлинники даже и не заходят то(вы сами только что об этом сказали).

А то что там операторы предоставляют и исспользуют, то я таких незнаю))) И не думаю что услуга предоставления доступа в сеть интернет посредством вай макс у них популярна, потомучто в обратном случае wimax обсуждали бы сдесь не меньше чем "что лучше MT или UBNT".

Читать и участвовать -разные вещи.

Я например работаю в этой области больше 10 лет, начинал с 1997 года с wifi. Знаю ( очно и заочно) почти всех легальных операторов оказывающих услуги в 2.4 и 5 Ггц. Думаю что многие из них и меня знают:-). Почитывал постоянно форумы , надо как бы знать чем люди живут. А вот участвовать начал только недавно. И таких много.

Известно ли Вам что до недавнего времени в 5470-5725 Мгц в Украине была разрешена только технология 802.16 -wimax? Недавно в 5.4 и 5.3 Ггц кроме 802.16 допустили и 802.11a. Так что все легальные в 5 Ггц в Украине операторы уже больше 3 лет как работают на 802.16 согласно лицензионным условиям НКРС. Так что эта технология не просто популярна, она до недавних пор была единственной легальной к использованию в 5 Ггц в Украине технологией. Это надо бы знать.

на частоте 5,0 работают на оборудовании РАПИРА (в сертификате написано -ваймакс) а в роли клиент - нонстейшн2.

хочется строить такие базы, чтобы абонент покупал не дорого оборудование (цена 2000 ограничивает количество потенциальных клиентов) подключался сам (и не нужно было бы тратить 2-3 часа на монтаж мачты 10 м.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать и участвовать -разные вещи.

Я например работаю в этой области больше 10 лет, начинал с 1997 года с wifi. Знаю ( очно и заочно) почти всех легальных операторов оказывающих услуги в 2.4 и 5 Ггц. Думаю что многие из них и меня знают:-). Почитывал постоянно форумы , надо как бы знать чем люди живут. А вот участвовать начал только недавно. И таких много.

Известно ли Вам что до недавнего времени в 5470-5725 Мгц в Украине была разрешена только технология 802.16 -wimax? Недавно в 5.4 и 5.3 Ггц кроме 802.16 допустили и 802.11a. Так что все легальные в 5 Ггц в Украине операторы уже больше 3 лет как работают на 802.16 согласно лицензионным условиям НКРС. Так что эта технология не просто популярна, она до недавних пор была единственной легальной к использованию в 5 Ггц в Украине технологией. Это надо бы знать.

Да, я этого незнал! Вы я вижу человек приемник работать строго настрого по законам канечн. Но по вашим писанным законам человеку я уверен врядли это будет выгодно... Все это попытки как то продвинуть вай макс, что все нормально, покупай, исспользуй, скоко бы оно не стоило. Но отзывов реальных пересечных работяг по поводу вай макса и не дождетесь на этом форуме...А вам я вижу просто выгодно найти себе клиента, потому и рисуете золотые горы. Почему бы не доверять тому что проверенно и испытанно, многими людьми на практике?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в 5.4 и 5.3 Ггц кроме 802.16 допустили и 802.11a.

Cсылку можно?

Некоторое оборудование ваймакс по цене от 3 до 5 кило зеленых даже рядом не стояло с микротиком.

Марку озвучит не могу, но отстой полный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть люди создавшие своими руками сеть wimax? :)

Известно ли Вам что 80-90% операторов , имеющих лицензии и работающих в диапазоне 5 ГГц в Украине используют оборудование fixed WiMAX 802.16-2004? Сети конечно построены не в селах -нет платежеспособного спроса там пока на такие услуги .

Вряд ли эти люди активно участвуют в работе данного и подобных wifi форумов. Нет у них проблем, волнующих вайфайщиков, типа почему падает канал и что лучше MT или UBNT.

Есть конечно другие проблемы - не без этого.

Вообще редко встретишь на форумах вопросы по WiMAX и по preWiMAX и вообще по более менее продвинутым железкам операторского класса.

У них на порядок меньше проблем с оборудованием и обслуживанием сети , а если есть - сами все вопросы решают, вряд ли кто из бывалых вайфащиков может им помочь.

Ну вот! Из этого следует, что вас сдесь никто не поддержит! Смысл предлагать такое таким людям, которые посещяют этот форум, если сюда ваши единомышлинники даже и не заходят то(вы сами только что об этом сказали).

А то что там операторы предоставляют и исспользуют, то я таких незнаю))) И не думаю что услуга предоставления доступа в сеть интернет посредством вай макс у них популярна, потомучто в обратном случае wimax обсуждали бы сдесь не меньше чем "что лучше MT или UBNT".

Читать и участвовать -разные вещи.

Я например работаю в этой области больше 10 лет, начинал с 1997 года с wifi. Знаю ( очно и заочно) почти всех легальных операторов оказывающих услуги в 2.4 и 5 Ггц. Думаю что многие из них и меня знают:-). Почитывал постоянно форумы , надо как бы знать чем люди живут. А вот участвовать начал только недавно. И таких много.

Известно ли Вам что до недавнего времени в 5470-5725 Мгц в Украине была разрешена только технология 802.16 -wimax? Недавно в 5.4 и 5.3 Ггц кроме 802.16 допустили и 802.11a. Так что все легальные в 5 Ггц в Украине операторы уже больше 3 лет как работают на 802.16 согласно лицензионным условиям НКРС. Так что эта технология не просто популярна, она до недавних пор была единственной легальной к использованию в 5 Ггц в Украине технологией. Это надо бы знать.

на частоте 5,0 работают на оборудовании РАПИРА (в сертификате написано -ваймакс) а в роли клиент - нонстейшн2.

хочется строить такие базы, чтобы абонент покупал не дорого оборудование (цена 2000 ограничивает количество потенциальных клиентов) подключался сам (и не нужно было бы тратить 2-3 часа на монтаж мачты 10 м.).

Во первых украинская Рапира -это не тоже самое что российская Рапира. Во вторых да не обидятся на меня ее продавцы - Рапира ни та ни другая - не является wimax 802.16. Вообще по железу это wifi ,по софту украинская Рапира - mikrotik. Почему написали в реестре и сертификате 802.16 , потому что это была единственная возможность легализовать эту железку, поскольку как я уже говорил было разрешено только 802.16 . Та же самая история с Proxim MP5054 который на самом деле wifi Atheros 5212 + outdoor router protocol поллинга (типа nstreme ) и alvarion vl -который на самом деле Atheros 5012 правда с программной реализацией TDMA. Из реально 802.16d в Украине сертифицировано в 5.4, 5.8 ГГц Airspan Micromax, Axxcelera ABMAX, Aperto PacketMAX, MAXBridge 50,а также Alvarion BMAX 5000 Extreme 802.16e. Несколько месяцев назад в 5.4 ГГц сертифицирован wifi 802.11n NS M5.

В 5150-5350 Мгц сертифицировано только Proxim AP700/4000 ( wifi), , Radwin WL1000, Radwin 2000 ( оба ptp), Рапира и MAXBridge 50 -и ЭТО ВСЕ.

Как мы видим, все что реально и легально применяется в Украине в 5 Ггц, практически не упоминается ( за исключением Nanostation M5)на форумах, что говорит не об отсутствии единомышленников этого оборудования , а наборот - что обсуждаемые в форумах темы ( не только данного но и например nag.ru ) далеки от реалий операторского сервиса. Оборудование Mobile wimax 802.16e сети Yota ( 300 тыс юзеров в России ) практически на российсикх форумах не обсуждается.

з.ы. на сегодняшний день только 802.16e mobile wimax может предоставить клиенту со стоимостью CPE за 30-60 USD сервис 1-4 Mbps c 50 и более одновременно обслуживаемых клиентов на базе. И даже не ищите альтернативы - ее нет. Это современный уровень развития технологии беспроводного доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать и участвовать -разные вещи.

Я например работаю в этой области больше 10 лет, начинал с 1997 года с wifi. Знаю ( очно и заочно) почти всех легальных операторов оказывающих услуги в 2.4 и 5 Ггц. Думаю что многие из них и меня знают:-). Почитывал постоянно форумы , надо как бы знать чем люди живут. А вот участвовать начал только недавно. И таких много.

Известно ли Вам что до недавнего времени в 5470-5725 Мгц в Украине была разрешена только технология 802.16 -wimax? Недавно в 5.4 и 5.3 Ггц кроме 802.16 допустили и 802.11a. Так что все легальные в 5 Ггц в Украине операторы уже больше 3 лет как работают на 802.16 согласно лицензионным условиям НКРС. Так что эта технология не просто популярна, она до недавних пор была единственной легальной к использованию в 5 Ггц в Украине технологией. Это надо бы знать.

Да, я этого незнал! Вы я вижу человек приемник работать строго настрого по законам канечн. Но по вашим писанным законам человеку я уверен врядли это будет выгодно... Все это попытки как то продвинуть вай макс, что все нормально, покупай, исспользуй, скоко бы оно не стоило. Но отзывов реальных пересечных работяг по поводу вай макса и не дождетесь на этом форуме...А вам я вижу просто выгодно найти себе клиента, потому и рисуете золотые горы. Почему бы не доверять тому что проверенно и испытанно, многими людьми на практике?!

Вы наверное меня не за того приняли , я не пионер, который зацепился за какую то новую вещь , пытается ее продать и ищет поддержки на форумах.

А Вы меня пытаетесь вразумить, что мол не надо, доверяй испытанным и проверенным на практике работягами вещам.

То что "проверенно и испытанно, многими людьми на практике" прошло через мои руки как раз этим людям за много лет в тысячах экземлярах. Я знаю как wifi работает у сотен - простых малых и средних провайдеров . Я знаю как работает wimax - у десятков средних и крупных провайдеров. Клиентов на форумах я не ищу, точнее если даже такие и будут они не делают мне погоду. Посетители форума в основной своей массе - не мои клиенты (пока:-) ), хотя бы потому что wifi -это уже массовый рынок, wimax - нишевый. Когда wimax найдет поддержку на форумах, тогда он станет массовым, но это будет не моя заслуга,хотя там будет и мои посильный вклад. То же самое было с wifi. Много лет назад я давал рекламу wifi карт в Hotline в разделе локальные сети, просто не было еще рубрики беспроводные сети. И не было никакой поддержки ни на форумах, нигде. Сейчас wifi везде и в этом есть и мой посильный вклад. А Вы меня учите не надо ничего нового - доверься опыту работяг :-). Мои совет - применяйте новые технологии, проверенные на практике, но еще не успевшие стать массовыми.Это даст Вам конкурентные преимущества,хотя и повышенные риски. Но без рисков нет успешного бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та куда там)) Wimax это круто. Все это знают...Но я уверен что половина суммы что берут интеграторы за среднюю базу на 50 человек это сума просто за кричащее название wimax 802.16! А на счет частот то это отдельная история... Кароче малый бизнес этого не выдержит)))) тут если wimax то нада строится и строится, и в масштабах всей Украины. А человеку нада просто село покрыть)))) а не страну) если вы тут на форуме мега крутых инвесторов ищете с сотнями тысяч долларов то не там ищете)) Сеть Yota России не из пальца высосана ведь так?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в 5.4 и 5.3 Ггц кроме 802.16 допустили и 802.11a.

Cсылку можно?

Некоторое оборудование ваймакс по цене от 3 до 5 кило зеленых даже рядом не стояло с микротиком.

Марку озвучит не могу, но отстой полный.

Берете План распределения частот на сайте Держзвязку и смотрите какие технологии в каком частотном диапазоне разрешены.

Берете Реестр разрешенных к эксплуатации РЭС на сайте НКРС и смотрите какое оборудование в каких диапазонах разрешено.

Насчет отстоя - возможно Вы имеете ввиду оборудование, которое внесено в Реестр ( по мотивам сказанным в моих предыдущих постах ) как 802.16 в 5.4 , 5.8 Ггц которое на самом деле таковым не является. Некоторое из них действительно полный отстой. Одно могу сказать, что вряд ли Ваши претензии касаются оборудования с 802.16-2004 чипсетом внутри. Хотя справедливости ради следует сказать что и среди 802.16 есть неудачные реализации. Через мои руки прошло больше десятка типов оборудования fixed wimax от разных вендоров в 3.5 и 5 Ггц. Треть из них были очень сырыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та куда там)) Wimax это круто. Все это знают...Но я уверен что половина суммы что берут интеграторы за среднюю базу на 50 человек это сума просто за кричащее название wimax 802.16! А на счет частот то это отдельная история... Кароче малый бизнес этого не выдержит)))) тут если wimax то нада строится и строится, и в масштабах всей Украины. А человеку нада просто село покрыть)))) а не страну) если вы тут на форуме мега крутых инвесторов ищете с сотнями тысяч долларов то не там ищете)) Сеть Yota России не из пальца высосана ведь так?!

Цены снижаются. Сегодня fixed wimax стал по ценам доступен для операторов так называемого уровня wireless isp, что еще пару лет назад это было для них недоступно. Цена 2200-2500 за базу wimax - это уровень малого -среднего wisp ( беспроводного провайдера районного и областного масштаба). CPE 250-350 USD корпоративного уровня - также доступная цена. Это только как пару тройку лет назад с появлением Atheros c встроенным на борту радио ( борд 20- 30 USD на Тайвайне ) и нелицензионного софта wifi CPE стал стоить с интегрированй антенной меньше 100 USD. Раньше 300-400 USD за CPE была хорошая цена и никто не жаловался что дорого, клиенты брали без претензий . Сейчас ниже 100 USD за CPE и AP - привлекательная цена, но одно плохо -хреново работает.

Давайте закроем тему села c 10 клиентами- нерентабелен там wimax. Там и wifi нерентабелен, если ради одного села покупать лицензию и регистрировать все базы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Берете План распределения частот на ......

 

Вы , наверно, имели ввиду 5,25 ... 5,35 гГц?

5250-5350 -это единственный диапазон в 5 Ггц где можно получить лицензию в Украине.Есть еще 5150-5250 - для технологических пользователей - EIRP до 200 Вт.Что там сертифицировано я перечислил в предыдущих постах. Можете сами посмотреть в Реестре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5250-5350 -это единственный диапазон в 5 Ггц где можно получить лицензию в Украине.

Эммм... А ее хоть кто-то уже получил? А то по слухам еще задерживают по непонятным причинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5250-5350 -это единственный диапазон в 5 Ггц где можно получить лицензию в Украине.

Эммм... А ее хоть кто-то уже получил? А то по слухам еще задерживают по непонятным причинам.

Есть процедура согласования ЭМС в УДРЦ поданных для регистрации под получаемую лицензию первых БС. Они там могут пару месяцев и больше согласовывать вопрос, в том числе с разными министерствами, например генштабом МО. Все же 5 Ггц лицензия как и например 2.4 Ггц на "вторичной основе". Диапазон открыли в январе - подождем до апреля-мая, удовлетворят ли первые уже поступившие заявки.

 

18.03.10 первые несколько лицензий в 5250-5350 мгц в Украине получены операторами под широкополосный мультисервисный доступ -802.16 wimax и 802.11a wifi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...