Перейти до

Топология сети и её ЖЕЛЕЗО, помогите


Рекомендованные сообщения

самое простое - разбить сеть на сегменты вланами - и радоваться жизни :)

А много ли будет радости? Я вот тоже перехожу с меди на оптику, так как уже не хватит нервов на этот год, особенно весну с грозами. У меня 20 домов и 200 с небольшим абонентов купили управляемые свичи в центр поставлю планет с 24 sfp L2. Вот не знаю делать вланы или нет? Если делать то надо было брать L3, но его брать на 200 тел пока думаю не стоит. Ставить отдельный комп для вланов тоже не хочу. Сейчас работает все на мыльницах и хоть бы что(если конечно нет грозы и конкуренты не порежут ничего)Есть ли большая необходимость в вланах?

Смысл есть!

1. Если в одном сегменте начинают орудовать вирусы, то это не сказывается на остальные сегменты.

2. Можно контролировать внутрисетевой трафик пользователей и блокировать неплатильщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контролировать и отсекать весь арп флуд. как то бороться с вирусами. и вообще хотелось бы узнать что он может и как это настроить. покупался такой свич исходя из бюджета и с расчетом на то, что потом заменится на более лучший. а он в свою очередь будет установлен на дом для подключения пользователей

С вирусами свичи бороться не умеют, забудьте об этом.

Флуд тоже штука странная, 'контролировать и отсекать' просто так не получится. Немного поможет Storm control, включите Unknown Unicast Control, Unknown Multicast Control, Broadcast Control в Switch->Port->Storm Control.

Включите loop detect, поможет от колец в сети, абонентов-дибилов и злых конкурентов с чувством юмора. Switch->Spanning Tree->Global settings Spanning Tree State=Enable, STP Operation Mode=Rapid.

Еще желательно написать acl блокирующий dhcp-сервера с клиентских портов, правда с конкретно этой моделью это у меня и не получилось))

Все, на свиче можно смотреть mac-адреса абонентов, включать-выключать порты, и при желании блокировать mac'и нарушителей или должников..

 

параметр Rate Threshold стоит 1000 нужно ли его менять или оставить как есть? спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

а кто подскажет какие свичи лучше использовать для кольцевой топологии?

Пересмотреть топологию.

Не использовать кольцо.

Пропускную способность сети при топологии кольцо посчитаете сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропускную способность сети при топологии кольцо посчитаете сами.

а можно с этого места по подробней

В чём проблема при использовании кольца и включения STP на свиче, а так же как это может повлиять на пропускную способность сети?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nickolayenko-

 

Кільце пропускна можливість 1Г на всю магістраль. Зірка на кожен будинок по 1Г.

Сумарна пропускна можливість де буде більша в кільці чи в зірці?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...