Перейти до

Какие преимущества у wi-fi перед: LTE, HSPA, WIMAX?


Рекомендованные сообщения

Какие преимущества у "регионального провайдера" с технологией wi-fi перед всеукраинскими операторами с технологиями: LTE, HSPA, WIMAX (стац+моб) в СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ?

 

Просто необходимо сориентироваться в целесообразности инвестиций для расширения сети беспроводного интернета в СЕЛАХ... Спрос однозначно есть, готовность платить деньги тоже... Но не накроется ли проект медным тазом с приходом глобальных операторов? Понятно, что в села они придут не сразу, в первую очередь будут накрывать города, но когда-то же очередь дойдет и в СЕЛО...

 

Для технологии WIMAX необходима прямая видимость (как и у wi-fi) или переотражение в условиях городской застройки. В селах переотражения однозначно не будет - деревья поглощают WIMAX сигнал. И прямой видимости WIMAX оператор тоже не сможет обеспечить для каждого абонента. Подключая по wi-fi, мы для обеспечения прямой видимости у 70% абонентов устанавливаем мачту 10-13 метров, 25%-7м, и только у 5% антенну устанавливаем на высоте человеческого роста. Перспектив у этой технологии в селе однозначно нет!

 

А вот с технологиями LTE и HSPA(включая HSPA+, HSDPA) не все так понятно...

 

Предположим завтра Киевстар и МТС купят лицензии на HSPA и LTE, за неделю накроют все города...

Смогут ли они, используя эти технологии, предложить 200 сельским абонентам беспроводный безлимитный интернет на скорости 1-2 мегабита в радиусе 10-15 км от базовой станции?

Пробьет ли сигнал HSPA или LTE деревья, здания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приимущество никаких wi-fi перед всема этими стандартами, но есть но:

1. лицензии(пока держат в руках)

2. тех возможность (много БС перегружены или релейки не способны прокинуть такие скоростя в селах имею ввиду или глубинках)

3. время (апгрейд систем, взять даже сколько понадобилось для того, чтобы запустить на всей территории edge)

Эти факторы в первую очередь зависят для быстрого развертывание сетей нового поколения на базе hspa, hspa+, lte! Рано или позно мы придем к тому, что покрытие безпроводного доступа у нас будет как в большинстве европейских развинутых стран и вай-фай уйдет в небытие как и стац.телефоны. Будет иметь место просто стандарт вай-фай!

Вот придьявы фрештела на презентации были такими, что к 2013 году 90% Украины должно быть покрыто ихней сетью! Покрытие же, которое даст hspa, hspa+, lte не зависит от видимости БС, т.е. большой плюс перед вай-фай и вай макс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приимущество никаких wi-fi перед всема этими стандартами, но есть но:

1. лицензии(пока держат в руках)

2. тех возможность (много БС перегружены или релейки не способны прокинуть такие скоростя в селах имею ввиду или глубинках)

3. время (апгрейд систем, взять даже сколько понадобилось для того, чтобы запустить на всей территории edge)

Эти факторы в первую очередь зависят для быстрого развертывание сетей нового поколения на базе hspa, hspa+, lte! Рано или позно мы придем к тому, что покрытие безпроводного доступа у нас будет как в большинстве европейских развинутых стран и вай-фай уйдет в небытие как и стац.телефоны. Будет иметь место просто стандарт вай-фай!

Вот придьявы фрештела на презентации были такими, что к 2013 году 90% Украины должно быть покрыто ихней сетью! Покрытие же, которое даст hspa, hspa+, lte не зависит от видимости БС, т.е. большой плюс перед вай-фай и вай макс

здесь

http://www.unidata.com.ua/?pg=3&rand=14484131

написано такое:

"Сети WiMAX и LTE очень похожи по используемым радиотехнологиям.

Обе технологии LTE и WiMAX используют одинаковый OFDM сигнал, одинаковую ширину канала, практически идентичный способ множественного доступа OFDMA ( LTE в UL канале использует частный случай OFDMA доступа с одной поднесущей , что является скорее недостатком для работы в NLOS), одну и ту же технологию разнесенного приема MIMO и датацентричную IP модель построения сети.

"

 

я имел ввиду региональную wi-fi/wimax сеть с обеспечением прямой видимости между абон. и БС

 

вы хотите сказать, что в Германии, франции и тд в селе с количеством жителей 1000 человек рассположенном в 10-15 км. от соседнего "городка" 50-100 абонентов одновременно могут качать торрентами фильмы на скорости 2 мегабита/с используя сеть мобильного оператора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря вот статейка ТУТ.

Как написано тут, И ещё во многих статья лте может работать в нижнем диапазоне частот, что очень позитивно сказвыается на покрытии территориальном, а скоростя дает сумашедшие!

По поводу по 1000 человек на соту это другая сторона медали. Как вы уже видели, я думаю, сейчас даже в селе в 7-12к народу стоит уже по 2, а то и по 3 БС-ки!

Из личного опыта с Интертелекомом: субота, 6 часов вечера, модем с юсб удленнителем на даче приклеян к окну. Расстояние до БС около 20км - скорость 800кб-1.5 Мбита. Т.е. можно сделать кое какие выводы!

По поводу торентщиков, то у нас ситуация другая в сети, все пользователи массово перейшли на онлайн просмотр и прослушивание контента, а торренты потихоньку ушли на задний план! Этому сопутствует появления многих очень качественных онлайн видео и аудио сервисов с медиа контентом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря вот статейка ТУТ.

Как написано тут, И ещё во многих статья лте может работать в нижнем диапазоне частот, что очень позитивно сказвыается на покрытии территориальном, а скоростя дает сумашедшие!

По поводу по 1000 человек на соту это другая сторона медали. Как вы уже видели, я думаю, сейчас даже в селе в 7-12к народу стоит уже по 2, а то и по 3 БС-ки!

Из личного опыта с Интертелекомом: субота, 6 часов вечера, модем с юсб удленнителем на даче приклеян к окну. Расстояние до БС около 20км - скорость 800кб-1.5 Мбита. Т.е. можно сделать кое какие выводы!

По поводу торентщиков, то у нас ситуация другая в сети, все пользователи массово перейшли на онлайн просмотр и прослушивание контента, а торренты потихоньку ушли на задний план! Этому сопутствует появления многих очень качественных онлайн видео и аудио сервисов с медиа контентом!

зачем тогда придумали wimax?

почему freshtel юзает wimax?

почему yota юзает ваймакс? у них, в России, можно купить готовую компанию со всеми телекомуникационными лицензиями в т.ч. международными. там, наверное, hspa разрулить нефиг-делать... :-)

cdma (интертелеком) у нас дает такую скорость что веб-камера вообще не работает 100-150 килобит. расстояние к близжайшей БС - 10 км. следующая - 17 км.

hspa, lte смогут пробивать деревья, стены? они не нуждаются в переотражениях (как ваймакс)?

 

речь идет не о селах с 7-12к народу (у нас в райцентре 8к и 5-6 разных БС) - сдесь и adsl справится. основной "голодный!" потребитель живет в селах 1-2к народу. 3к - максимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте даже думать об LTE - к нам 3Ж вот уж который год не дойдет - для перехода на LTE, помимо прочего, транспортная сеть оператора должна быть готова принять соответствующие объемы трафика, а значит, иметь для этого требуемую производительность и архитектуру (а для этого нужно где-то три с половиной вагона бабла), не думаю, что тот же Киевстар может похвастаться готовностью перейти на LTE. Если я не очень сильно отстал от жизни, даже в Европе такие сети пока еще не встречаются в коммерческой эксплуатации, а в нашей нищей стране, поистрепанной финансовой катаклизьмой и добиваемой (перепродаваемой) нашими политиками... ну, вы меня поняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте даже думать об LTE - к нам 3Ж вот уж который год не дойдет - для перехода на LTE, помимо прочего, транспортная сеть оператора должна быть готова принять соответствующие объемы трафика, а значит, иметь для этого требуемую производительность и архитектуру (а для этого нужно где-то три с половиной вагона бабла), не думаю, что тот же Киевстар может похвастаться готовностью перейти на LTE. Если я не очень сильно отстал от жизни, даже в Европе такие сети пока еще не встречаются в коммерческой эксплуатации, а в нашей нищей стране, поистрепанной финансовой катаклизьмой и добиваемой (перепродаваемой) нашими политиками... ну, вы меня поняли.

по поводу lte - успокили меня.

а вот с hspa неверное у операторов перспективы немного лучше???

я просто боюсь, что инвестиции для строительства 15 БС wi-fi (чтобы накрыть район) не окупят себя: с приходом глобалього оператора у которого будут модемы по 200 грн и возможность подключатся без прямой видимости - все абоненты спрыгнут туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте даже думать об LTE - к нам 3Ж вот уж который год не дойдет - для перехода на LTE, помимо прочего, транспортная сеть оператора должна быть готова принять соответствующие объемы трафика, а значит, иметь для этого требуемую производительность и архитектуру (а для этого нужно где-то три с половиной вагона бабла), не думаю, что тот же Киевстар может похвастаться готовностью перейти на LTE. Если я не очень сильно отстал от жизни, даже в Европе такие сети пока еще не встречаются в коммерческой эксплуатации, а в нашей нищей стране, поистрепанной финансовой катаклизьмой и добиваемой (перепродаваемой) нашими политиками... ну, вы меня поняли.

им только волю дай, и сразу же все umtc-ники перепрыгнут на лте и очень-очень быстро!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте даже думать об LTE - к нам 3Ж вот уж который год не дойдет - для перехода на LTE, помимо прочего, транспортная сеть оператора должна быть готова принять соответствующие объемы трафика, а значит, иметь для этого требуемую производительность и архитектуру (а для этого нужно где-то три с половиной вагона бабла), не думаю, что тот же Киевстар может похвастаться готовностью перейти на LTE. Если я не очень сильно отстал от жизни, даже в Европе такие сети пока еще не встречаются в коммерческой эксплуатации, а в нашей нищей стране, поистрепанной финансовой катаклизьмой и добиваемой (перепродаваемой) нашими политиками... ну, вы меня поняли.

им только волю дай, и сразу же все umtc-ники перепрыгнут на лте и очень-очень быстро!

почему тогда альтернет, фрештел, йота юзают ваймакс?

как вы думаете: сколько нужно времени киевстару чтобы проапгрейдить все БС в селах Чутівка, Васютинці, Коробівка... :)

вы думаете, что в селе на 2000 народу будет стоят БС Киевстар с LTE или hspa?

это когда окупится оборудование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я говорил о umtc операторах, а не о GSM.

Да, если они будут строить свою сеть на лте или хспа то будет стоять в каждом селе. Это будет как и с edge: сначала милионники, потом райцентры, а потом и села были покрыты им!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...