Перейти до

gpon в часном секторе[практика]


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаймые постояльцы.

Интересует вопрос построения сети в часном секторе по GPON.

Есть ли опыт у кого-то? что лучше использовать в "голове" и у клиентов. Как работает? какие скоростя? на сколько стабилен?

Сколько изначально нужно вложиться в затраты? Потенциальных пользователей пока 50 с ходу!

Выгодней он чем тянуть кучу волокон и делать волокно на абонента?

Буду благодарен за любую инфо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже подымался данный вопрос, только в других тема и кусочками.

Я тоже присоединяюсь к вопросу - очень хочется пообщаться с практиками которые внедряли GPON или GEPON, прояснить для себя некоторые моменты.

От себя могу выделить один большой минус всех ПОНов - высокая цена ОНУшки, с ОЛТ все проще - в любом раскладе оборудование любой конфигурации любого производителя получается стоимость за порт в районе 20-40у.е, ОНУшки пока дешевле чем 140 у.е не находил, есть конечно некая призрачная информация про планетовский ПОН и его смешную цену в китае, но реальных предложений у нас нет равно так же как и возможности привезти их из китая самостоятельно. Как-то так :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже подымался данный вопрос, только в других тема и кусочками.

Я тоже присоединяюсь к вопросу - очень хочется пообщаться с практиками которые внедряли GPON или GEPON, прояснить для себя некоторые моменты.

От себя могу выделить один большой минус всех ПОНов - высокая цена ОНУшки, с ОЛТ все проще - в любом раскладе оборудование любой конфигурации любого производителя получается стоимость за порт в районе 20-40у.е, ОНУшки пока дешевле чем 140 у.е не находил, есть конечно некая призрачная информация про планетовский ПОН и его смешную цену в китае, но реальных предложений у нас нет равно так же как и возможности привезти их из китая самостоятельно. Как-то так :)

Сколько можно верить в сказки про китай? :)

Я в свое время тупо взял калькулятор, сел и посчитал сметы на гепон и фттх. Фттх вышло дешевле.

Первый момент. Посудите сами - кабель вы в любом случае до абонента тяните от агрегатора, так? Дык какая разница сколько в том кабеле волокон будет - 2 или 12? Разница в цене кабеля незначительная, а стоимость монтажных работ (прокладка/провеска/разварка муфт/оконечка), сопуствующих материалов (оптическая пассивка/такелаж) и операционных затрат (аренда опор/зарплата монтажников/амортизация инструмента и техники) одинаковая. Причем в этом списке чистая цена кабеля растворяется очень быстро :) .

Второй момент. Гепон практически невозможно развернуть малой емкостью с дальнейшей неспешной маштабируемостью. Тупо надо планировать определенный процент покрытия и строить все дерево сразу. На начальном этапе это сильно затратно. Да и не совсем ясно что делать в будущем в случае дефицита емкости - тянуть еще параллельный кабель с новым деревом? Или сразу тянуть кабель с несколькими резервными волокнами? Но в этом случае мы будем делать тоже самое, что и в фттх (см. пункт первый).

Третий момент. Все вышеописанное конечно мелочи по сравнению со стоимостью ону. $150 за ону против $30 за медиаконвертер уже на 10-ти абонентах дает разницу $1200. Коментарии тут, я думаю, излишни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я этот вариант рассматривал. Страшит другое - питание при исопльзовании фттх! 36 волокон тянуть тоже не есть тру. Полюбому нужно где-то делать развилки и тут упираемся в те 220В которые нужно постоянно. Есть конечно эджкоры которые по 12 часом имеют автономку, Но это тоже не выход!

Есть ещё вариант - 8 волокон 7 БС по дистанции и всё это по радио завязать, но опять таки - питание, да и рельеф тако, что мама не горюй, одни горы вокруг. В проэкте зависить от людей не охота вообще на опорных точках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет не понял о каком питании при фттх идет речь?

Ну я начал тянуть из дому(понимаем как с серверной) 48-ку :) на первой развилке муфта 24 в одну сторону 24 в другую, никакого питания там нет.

Если же имеется ввиду питание на активку (свичи), то я пока что строю звезду, но как мне подсказали здесь же на форуме, можно на оба когца кабеля ставить свичи и подключать в 2 раза больше абонентов. Тут уже один минус, думаю буду ставить свич где то около последнего (по длине кабеля) абонента и либо ему инет со скидкой либо просто платить за потребленную свичем електроэнергию.

О гпон только почитал и понял, что исходя из нынешних цен, фттх на много дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время тупо взял калькулятор, сел и посчитал сметы на гепон и фттх. Фттх вышло дешевле.

По прошлой работе есть практический опыт проектирования и имплементирования 4-х живых проектов на ПОНе (в т.ч. один на ГЕПОНе)

Первый момент. Посудите сами - кабель вы в любом случае до абонента тяните от агрегатора, так? Дык какая разница сколько в том кабеле волокон будет...

При использовании ПОН, чем дальше от "основания" дерева, тем "тоньше ветки" (кабель меньшей емкости), при покрытии значительных территорий (к примеру, с коттеджной застройкой) строительные длины выходят значительные и уменьшение емкости кабеля вполне ощущается на себестоимости. Уменьшение количества сварок также ведет к пропорциональной экономии человекочасов и сопутствующих расходных материалов.

Второй момент. Гепон практически невозможно развернуть малой емкостью с дальнейшей неспешной маштабируемостью. ...

Вынужден не согласиться - при грамотном проектировании, запас на расширение не так уж велик (дополнительные порты на сплиттерах, дополнительные волокна в основании дерева). В общем, на своем опыте убедился, что пассивная часть ПОНа однозначно дешевле ФТТХа.

Третий момент. Все вышеописанное конечно мелочи по сравнению со стоимостью ону. $150 за ону против $30 за медиаконвертер уже на 10-ти абонентах дает разницу $1200. Коментарии тут, я думаю, излишни...

Преимущества ПОНа в мультисервисности - большинство вендоров предлагают ОНУ с интерфейсами КТВ, FXO, а для офисных решений и вовсе экзотические Е1. Поэтому для предоставления тупо эзернет доступа с одним терминалом на одного конечного пользователя, вязанки медиа-конвертеров и пристойный коммутатор в ядре вместо ПОНа могут быть целесообразнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько можно верить в сказки про китай? :)

Я в свое время тупо взял калькулятор, сел и посчитал сметы на гепон и фттх. Фттх вышло дешевле.

Я по всей видимости неисправимый оптимист :)

Мы уже попробовали развернуть небольшой пилотный проект FTTH, все получилось хорошо и красиво, для сравнения хотелось глянуть что такое ПОН и с чем его едят, но видимо таки не получиться, через некоторый промежуток времени будем стартовать масштабный проект, и по всей видимости он будет так же FTTH.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по всей видимости неисправимый оптимист :)

Мы уже попробовали развернуть небольшой пилотный проект FTTH, все получилось хорошо и красиво, для сравнения хотелось глянуть что такое ПОН и с чем его едят, но видимо таки не получиться, через некоторый промежуток времени будем стартовать масштабный проект, и по всей видимости он будет так же FTTH.

 

Это все в частном секторе вы развернули?

У вас консультация возможна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по всей видимости неисправимый оптимист :)

Мы уже попробовали развернуть небольшой пилотный проект FTTH, все получилось хорошо и красиво, для сравнения хотелось глянуть что такое ПОН и с чем его едят, но видимо таки не получиться, через некоторый промежуток времени будем стартовать масштабный проект, и по всей видимости он будет так же FTTH.

 

Это все в частном секторе вы развернули?

У вас консультация возможна?

Можно конечно, единственное что проект был небольшой и пилотный :) Думаю у alex_o опыта больше должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже подымался данный вопрос, только в других тема и кусочками.

Я тоже присоединяюсь к вопросу - очень хочется пообщаться с практиками которые внедряли GPON или GEPON, прояснить для себя некоторые моменты.

От себя могу выделить один большой минус всех ПОНов - высокая цена ОНУшки, с ОЛТ все проще - в любом раскладе оборудование любой конфигурации любого производителя получается стоимость за порт в районе 20-40у.е, ОНУшки пока дешевле чем 140 у.е не находил, есть конечно некая призрачная информация про планетовский ПОН и его смешную цену в китае, но реальных предложений у нас нет равно так же как и возможности привезти их из китая самостоятельно. Как-то так :)

Сколько можно верить в сказки про китай? ;)

Я в свое время тупо взял калькулятор, сел и посчитал сметы на гепон и фттх. Фттх вышло дешевле.

Первый момент. Посудите сами - кабель вы в любом случае до абонента тяните от агрегатора, так? Дык какая разница сколько в том кабеле волокон будет - 2 или 12? Разница в цене кабеля незначительная, а стоимость монтажных работ (прокладка/провеска/разварка муфт/оконечка), сопуствующих материалов (оптическая пассивка/такелаж) и операционных затрат (аренда опор/зарплата монтажников/амортизация инструмента и техники) одинаковая. Причем в этом списке чистая цена кабеля растворяется очень быстро ;) .

Второй момент. Гепон практически невозможно развернуть малой емкостью с дальнейшей неспешной маштабируемостью. Тупо надо планировать определенный процент покрытия и строить все дерево сразу. На начальном этапе это сильно затратно. Да и не совсем ясно что делать в будущем в случае дефицита емкости - тянуть еще параллельный кабель с новым деревом? Или сразу тянуть кабель с несколькими резервными волокнами? Но в этом случае мы будем делать тоже самое, что и в фттх (см. пункт первый).

Третий момент. Все вышеописанное конечно мелочи по сравнению со стоимостью ону. $150 за ону против $30 за медиаконвертер уже на 10-ти абонентах дает разницу $1200. Коментарии тут, я думаю, излишни...

+5 Добавлю что поны от разных вендоров несовместимы... И потом, а где резервирование? В поне если где-то в дереве что-то упало, так упало всё дерево, или кто-то что-то включит, то оно тоже умрёт... Короче ужасно сырой продукт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время тупо взял калькулятор, сел и посчитал сметы на гепон и фттх. Фттх вышло дешевле.

По прошлой работе есть практический опыт проектирования и имплементирования 4-х живых проектов на ПОНе (в т.ч. один на ГЕПОНе)

Первый момент. Посудите сами - кабель вы в любом случае до абонента тяните от агрегатора, так? Дык какая разница сколько в том кабеле волокон будет...

При использовании ПОН, чем дальше от "основания" дерева, тем "тоньше ветки" (кабель меньшей емкости), при покрытии значительных территорий (к примеру, с коттеджной застройкой) строительные длины выходят значительные и уменьшение емкости кабеля вполне ощущается на себестоимости. Уменьшение количества сварок также ведет к пропорциональной экономии человекочасов и сопутствующих расходных материалов.

Второй момент. Гепон практически невозможно развернуть малой емкостью с дальнейшей неспешной маштабируемостью. ...

Вынужден не согласиться - при грамотном проектировании, запас на расширение не так уж велик (дополнительные порты на сплиттерах, дополнительные волокна в основании дерева). В общем, на своем опыте убедился, что пассивная часть ПОНа однозначно дешевле ФТТХа.

Третий момент. Все вышеописанное конечно мелочи по сравнению со стоимостью ону. $150 за ону против $30 за медиаконвертер уже на 10-ти абонентах дает разницу $1200. Коментарии тут, я думаю, излишни...

Преимущества ПОНа в мультисервисности - большинство вендоров предлагают ОНУ с интерфейсами КТВ, FXO, а для офисных решений и вовсе экзотические Е1. Поэтому для предоставления тупо эзернет доступа с одним терминалом на одного конечного пользователя, вязанки медиа-конвертеров и пристойный коммутатор в ядре вместо ПОНа могут быть целесообразнее.

 

Пон, это разделяемая среда, по сравнению с FTTx. А это большой минус. Сколько обойдётся для абонента включение ч/з пон под ключ?

Помню, на НАГе были по этому поводу целые религиозные войны. Победил конечно же FTTx. Боюсь что тут может тоже самое начаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...