Перейти до

Как влияет качество линка на количество клиентов?


Damage

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Есть беспроводной роутер wr340g, к нему предполагается подключить 6-8 клиентских точек. Расстояние от 0,5 до 2 км. Скорость нужно обеспечить 1-2 мбит. Хочу ставить антенны исходя из того, чтобы скорость соединения с каждым была 4-5 мбит. Будет ли лучше качество связи (возможно роутер меньше нагружаться будет?) при одновременной работе всех клиентов, если поставить лучше антенны, и линки будут работать на большей скорости, например, 8 мбит? Т.е. вопрос - есть ли смысл брать антенны с большим усилением? Сорри, если подобный вопрос уже задавался, я искал и не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделай дома эксперимент : возьми мобильник и зажигалку - и определи чем из них лучше освещать тёмные места - сам ответишь на свой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикинь если возьмёт бензиновую :) они хорошо освещают територию))) и телефон древний :) и будет голову ломать))

Damage - обязательно антенну и бери роутер с приставкой N, все новые ноуты поддерживают этот стандарт он позволяет увеличить скорость!!!! у меня девочка ~100 метрах от точки качает с файловой помойки от 40 мегабит так что переплоти 100 грн и будет у тебя запас ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Damage - обязательно антенну и бери роутер с приставкой N, все новые ноуты поддерживают этот стандарт он позволяет увеличить скорость!!!! у меня девочка ~100 метрах от точки качает с файловой помойки от 40 мегабит так что переплоти 100 грн и будет у тебя запас ))

 

это понятно... антенны будут ставитсья с 2-х сторон... с одной стороны биквадрат (8дб), с другой - биквадрат как облучатель оффсетной тарелки. так вот, вопрос - есть ли смысл ставить тарелку на 90 см (выдаёт 800-1000 Кбайт/с в тотале на расстоянии 1,5км) или достаточно 60-ки (400-600Кбайт). При этом нужно обеспечить каждому из 6-ти клиентов стабильно максимум 256Кбайт/сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Damage - обязательно антенну и бери роутер с приставкой N, все новые ноуты поддерживают этот стандарт он позволяет увеличить скорость!!!! у меня девочка ~100 метрах от точки качает с файловой помойки от 40 мегабит так что переплоти 100 грн и будет у тебя запас ))

 

это понятно... антенны будут ставитсья с 2-х сторон... с одной стороны биквадрат (8дб), с другой - биквадрат как облучатель оффсетной тарелки. так вот, вопрос - есть ли смысл ставить тарелку на 90 см (выдаёт 800-1000 Кбайт/с в тотале на расстоянии 1,5км) или достаточно 60-ки (400-600Кбайт). При этом нужно обеспечить каждому из 6-ти клиентов стабильно максимум 256Кбайт/сек.

с такими расстояниями даже самодельный биквадрат без всяких тарелок будет работать на 2-3 мегабита, как минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

с такими расстояниями даже самодельный биквадрат без всяких тарелок будет работать на 2-3 мегабита, как минимум.

с одной стороны ставлю оффсет на 60см и работает и больше... просто интересно, при увеличении кол-ва одновременных подключений есть ли смысл ставить более "мощные" антенны или тут уже будет ограничивать сам стандарт g?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТАВТЬ БОЛЕЕ МОЩЬНЫЕ НЕ СТОИТ! А ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ВЫЖИМАТЬ ИЗ ТОЧКИ ПО-БОЛЬШЕ НУЖНО ПРОСТО ОТКАЛИБРОВАТЬ КЛИНТА )) И ВСЁ БУДЕТ В ШОКОЛАДКЕ!

нА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ УБЕДИЛСЯ ЧТО:

ИМЕЯ DWL-2100 И 2 клинта подсоеденённых к ней качающие с фтп сервера разные файлы имеют скорость до 2,4 мегабайта\с итого почти 20 мегабит на рыло!! в сумме 40 мегабит выходит что если я посажу ещё 2-х то общая пропускная способность точки составит 80 мегабит )) придел типо для неё 108 ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец стебаетесь над человеком.

Топикстартеру надо просто почитать немножко стандарт и с чем его едят половина вопросов отпадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2imroot ты очень остроумно шутишь, почти петросян .

 

zulu_Radist про стандарт почитаю, спасибо. если кто знает хорошую статью на тему, киньте ссылкой плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...