Перейти до

Комплексная защита вашего ящика от воздействия погодных условий.


Рекомендованные сообщения

Привет форумчане :)

 

И так, за последнее время, меня очень замучали грозы, после каждой грозы убытки минимум на 1 тыщу грн.

 

Предлагаю каждому высказать свое мнение, по поводу того, как ящик должен быть защищен, чтобы ничего не горело после грозы.

 

И так, пример :

 

Пяти этажный дом в 4 подъезда, количество абонентов 16. + 2 медных магистрали. Все клиентские ответвления идут по фасаду дома.

 

Или любой другой ваш пример, как защитить себя от пробоев по питанию, а так же статики со стороны клиентских ответвлений если нету заземления на доме. Хотелось бы услышать о комплексных грозозащитах к примеру на 16 портов, ~ стоимость, а так же узнать, спасает или нет.

 

Общаемся, делимся мнением.

 

Спасибо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет форумчане :)

 

И так, за последнее время, меня очень замучали грозы, после каждой грозы убытки минимум на 1 тыщу грн.

 

Предлагаю каждому высказать свое мнение, по поводу того, как ящик должен быть защищен, чтобы ничего не горело после грозы.

 

И так, пример :

 

Пяти этажный дом в 4 подъезда, количество абонентов 16. + 2 медных магистрали. Все клиентские ответвления идут по фасаду дома.

 

Или любой другой ваш пример, как защитить себя от пробоев по питанию, а так же статики со стороны клиентских ответвлений если нету заземления на доме. Хотелось бы услышать о комплексных грозозащитах к примеру на 16 портов, ~ стоимость, а так же узнать, спасает или нет.

 

Общаемся, делимся мнением.

 

Спасибо :D

 

интересно где находится ящик, на тех. этаже или где-то по средине, например на 3-ем этаже или на самой крыше где-то крепите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет форумчане :)

 

И так, за последнее время, меня очень замучали грозы, после каждой грозы убытки минимум на 1 тыщу грн.

 

Предлагаю каждому высказать свое мнение, по поводу того, как ящик должен быть защищен, чтобы ничего не горело после грозы.

 

И так, пример :

 

Пяти этажный дом в 4 подъезда, количество абонентов 16. + 2 медных магистрали. Все клиентские ответвления идут по фасаду дома.

 

Или любой другой ваш пример, как защитить себя от пробоев по питанию, а так же статики со стороны клиентских ответвлений если нету заземления на доме. Хотелось бы услышать о комплексных грозозащитах к примеру на 16 портов, ~ стоимость, а так же узнать, спасает или нет.

 

Общаемся, делимся мнением.

 

Спасибо :D

 

интересно где находится ящик, на тех. этаже или где-то по средине, например на 3-ем этаже или на самой крыше где-то крепите?

 

 

На тех этаже))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я вчера как монтажник работал до 11 ночи , сегодня до 9 вечера. В результате сгорело 2 гигабитных порта на эджкорах, причем один работал по оптике(медик был воткнут в гигабитный порт), плюс погорело куча гроз, плюс тупые свичи тоже накрылись между подъездами с оптикой! И какая тут может быть комплексная защита оборудования??Не мне просто интересно,как монтажнику, что можно сделать, :) что б так мне не бегать ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло

ну я вчера как монтажник работал до 11 ночи , сегодня до 9 вечера. В результате сгорело 2 гигабитных порта

 

Аккуратней работайте , чтоб такого результата не было =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наводка по оптике пришла по тросу, уже раньше писал что избавился от этого банальным вырезанием 2 метров троса\стальки с кабеля возле ящика. А на счет кабелей в окно - это просто не серьезно, даже скажу проще "пионернет"*(не обижайтесь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наводка по оптике пришла по тросу, уже раньше писал что избавился от этого банальным вырезанием 2 метров троса\стальки с кабеля возле ящика. А на счет кабелей в окно - это просто не серьезно, даже скажу проще "пионернет"*(не обижайтесь).

 

 

Яким інструментом ви відділяєте трос від кабелю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наводка по оптике пришла по тросу, уже раньше писал что избавился от этого банальным вырезанием 2 метров троса\стальки с кабеля возле ящика. А на счет кабелей в окно - это просто не серьезно, даже скажу проще "пионернет"*(не обижайтесь).

 

пионер-не пионер, но не везде есть возможность сделать собственные слаботочные каналы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наводка по оптике пришла по тросу, уже раньше писал что избавился от этого банальным вырезанием 2 метров троса\стальки с кабеля возле ящика. А на счет кабелей в окно - это просто не серьезно, даже скажу проще "пионернет"*(не обижайтесь).

Попробуй поработай в старой 5-ти этажке:

- тех. этажа нет вообще, тока чердак с кучей голубей и их Гавна.

- стояки кривые

- маленькие слаботочные щиточки под потолком

- кривенькие стояки для слаботочки , по которым также идет и разводка света по подъезду

Кто проводил такие подключки , знает что бывает так что после 2-3 часов мучений , НУ НИКАК ..... провести не получается .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наводка по оптике пришла по тросу, уже раньше писал что избавился от этого банальным вырезанием 2 метров троса\стальки с кабеля возле ящика. А на счет кабелей в окно - это просто не серьезно, даже скажу проще "пионернет"*(не обижайтесь).

Попробуй поработай в старой 5-ти этажке:

- тех. этажа нет вообще, тока чердак с кучей голубей и их Гавна.

- стояки кривые

- маленькие слаботочные щиточки под потолком

- кривенькие стояки для слаботочки , по которым также идет и разводка света по подъезду

Кто проводил такие подключки , знает что бывает так что после 2-3 часов мучений , НУ НИКАК ..... провести не получается .....

 

 

1. подвал

2. 3. 4. на такие дома уж я думаю можно разорится и поставить свои трубки :) , не так уж это и дорого. А если учесть что потом экономится куча времени на монтаж то возможно даже и дешевле чем "что бывает так что после 2-3 часов мучений , НУ НИКАК ..... провести не получается ....." :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наводка по оптике пришла по тросу, уже раньше писал что избавился от этого банальным вырезанием 2 метров троса\стальки с кабеля возле ящика. А на счет кабелей в окно - это просто не серьезно, даже скажу проще "пионернет"*(не обижайтесь).

 

 

Яким інструментом ви відділяєте трос від кабелю?

Ножом и бокорезами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наводка по оптике пришла по тросу, уже раньше писал что избавился от этого банальным вырезанием 2 метров троса\стальки с кабеля возле ящика. А на счет кабелей в окно - это просто не серьезно, даже скажу проще "пионернет"*(не обижайтесь).

Попробуй поработай в старой 5-ти этажке:

- тех. этажа нет вообще, тока чердак с кучей голубей и их Гавна.

- стояки кривые

- маленькие слаботочные щиточки под потолком

- кривенькие стояки для слаботочки , по которым также идет и разводка света по подъезду

Кто проводил такие подключки , знает что бывает так что после 2-3 часов мучений , НУ НИКАК ..... провести не получается .....

 

 

1. подвал

2. 3. 4. на такие дома уж я думаю можно разорится и поставить свои трубки :) , не так уж это и дорого. А если учесть что потом экономится куча времени на монтаж то возможно даже и дешевле чем "что бывает так что после 2-3 часов мучений , НУ НИКАК ..... провести не получается ....." :D

Представьте себе такое. Треть города - пятиэтажки-хрущевки. Ни техэтажа, ни чердака нет (потолок квартир на 5-м этаже является кровлей). Слаботочки в подъездах нет вообще никакой, провода РЭСа зацементированы в стены. Укртелеком имеет свои пластиковые стояки, но туда никого не пускает, да и тесно/забито там. Подвал затопляется водой после каждого хорошего дождя - высокий горизонт грунтовых вод. Тот же Укртелеком входит кабелями в здание через подвал, но все кросс-боксы ставит на площадках не ниже 2-го этажа. ЖЭО дает разрешение на монтаж своих стояков только после сбора согласия ВСЕХ жильцов подъезда. А вот на монтаж по фасаду ("кабель в окно") ЖЭО согласно, если нет возражений от архитектуры исполкома. Архитектура исполкома возражать не стала.

Что прикажете делать в таком случае? Уговаривать треть жителей города поставить свою подпись на согласии монтажа стояков? В каждом втором подъезде найдутся бабка/дедка, которые будут категорически против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе такое. Треть города - пятиэтажки-хрущевки. Ни техэтажа, ни чердака нет (потолок квартир на 5-м этаже является кровлей). Слаботочки в подъездах нет вообще никакой, провода РЭСа зацементированы в стены. Укртелеком имеет свои пластиковые стояки, но туда никого не пускает, да и тесно/забито там. Подвал затопляется водой после каждого хорошего дождя - высокий горизонт грунтовых вод. Тот же Укртелеком входит кабелями в здание через подвал, но все кросс-боксы ставит на площадках не ниже 2-го этажа. ЖЭО дает разрешение на монтаж своих стояков только после сбора согласия ВСЕХ жильцов подъезда. А вот на монтаж по фасаду ("кабель в окно") ЖЭО согласно, если нет возражений от архитектуры исполкома. Архитектура исполкома возражать не стала.

Что прикажете делать в таком случае? Уговаривать треть жителей города поставить свою подпись на согласии монтажа стояков? В каждом втором подъезде найдутся бабка/дедка, которые будут категорически против.

 

+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почемуто Киевстар справляется с всеми бабками\дедками. Ящик в среднем подьезде на межэтажке, от него многопарники в остальные подъезды, а там сплиты расшить. И в подвал не надо лазить, и кабеля потом меньше будет уходить итд.. Я думаю вопрос здесь только в финансовом плане

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почемуто Киевстар справляется с всеми бабками\дедками. Ящик в среднем подьезде на межэтажке, от него многопарники в остальные подъезды, а там сплиты расшить. И в подвал не надо лазить, и кабеля потом меньше будет уходить итд.. Я думаю вопрос здесь только в финансовом плане

Вы наивные как 5 копеек. Какой Киевстар? Ни КС, ни Билайн сами ничего не монтируют - они подрядчиков нанимают. А те срать хотели на согласования/разрешения/проекты и т.п., включая вопли дедушек и бабушек. Вопрос же с администрацией города эти монстры решают просто - конвертик/чемоданчик с купюрами зеленого цвета. У меня, во-первых, нет таких финансов, а во-вторых, это мой город, мне тут жить и работать, и я не хочу срать на проблемы моих соседей. Мне никак не надо, чтобы потом жгли/резали наши кабеля те жильцы, на которых насрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

IMG_2196.JPG

 

Хорошие тросокусы. Только габаритные очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх наболевший вопрос :D

Изучив инет, в частности локал.ком.уа и наг сделал следующие выводы (так сказать подытоживаю), горит оборудование в таких случаях:

1. По питанию

2. Наводка срани на абонентский кабель

3. Наводка срани на силовой элемент кабеля (если он не диэлектрик)

Соответственно как тут уже не раз обсуждалось, первая проблема фактически не решабельная, но для себя решили брать релюшки, вдруг поможет, да и в церковь сходить поставить свечку времени нет :)

Наводка на абонентский кабель - как показала практика без разницы где лежит кабель - на улице или по тех.этажу и по шахтам слаботочки - один хрен порты горят (одно время был у нас в сети дом в котором было подключено 3 абонента, все трое были включены внутри дома ни миллиметра кабеля по улице, в пору гроз у одного абонента за 3 месяца 3 раза сгорела сетевушка, у второго 1 раз, третьему повезло либо предохранялся :)), выход думается мне - ставить грозозащиты или распаивать коммутаторы так как тут предлагал Павлабор и Мр.Дрим. Единственный вопрос в том что нет земли - дома хрущевки, соответственно ведем к ящику дополнительный ноль от электрощитка под бол заземления на ящике, под этот же болт лепим хвосты грозозащит, либо через контакт корпуса свича и ящика делаем слив статики на ноль.

Статика по оптике (есть на наге одноименная тема). Тут вообще все чудесно, вырезал 2-3 метра стальки/троса до ящика - радуйся жизни, но если на силовой элемент кабеля навелась статика, ей же все равно куда-то нужно уйти? а если отрезать ей пути отступления до я думаю ничего хорошего не выйдет из этого, была мысль (подсмотренная на наге опять же) цеплять на контур громоотвода с одной стороны линка, все равно ведь несущий элемент кабеля подвешенного в воздухе фактически выполняет функцию того-же громоотвода, заодно и можно не бояться что накопившийся на кабеле заряд не "уйдет" в случайно вышедшего в грозу на балкон Васю.

Как то так, дополните, поправьте пока дров не наломали :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножом и бокорезами :)

 

спеціалізований для цього є інструмент?

Просто обараться :D Человек, купите себе строительный нож, он легко отделяет кабель от троса... Цена 5грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножом и бокорезами :)

 

спеціалізований для цього є інструмент?

Просто обараться :D Человек, купите себе строительный нож, он легко отделяет кабель от троса... Цена 5грн

 

 

Наші люди одним інструментом і відкриють і закриють.

 

Всім спасибі.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странная ветка. Спросили про грозу и выгорание, а большая часть обсуждений - про инструмент. Кто то издевается что ли?...с картинками даже )))).

 

по теме:

1. разряд с несущего элемента

не знаю, я этот элемент не вывожу из бокса для разварки оптики, хотя там есть болт для заземления. Из боксов еще ничего не выпрыгивало (тьфу 3 раза).

2. выгорание по питанию

не помогает ничего. Если лупануло совсем рядом - пофиг все защиты. Хотя какие защиты есть - я не знаю. Но длинки 3526 еще не сгорали целиком изза э

того варианта.

3. от клиента

обычно порты мне выжигают как раз клиенты. И поскольку наружных линий практически нет, скажу что виноваты не наводки статики, а плохое заземление/блок питания клиентского оборудования. Пример - свич на 48 портов, включено около 40 абонентов. В сильные/близкие грозы сгорает один порт на одного и того же абонента. Причем не всегда. Но ВСЕГДА сгорает сетевуха у этого абонента. Абонент на том же этаже (кабеля метров 25-30). На остальных абонентов - все ОК, и линки есть и по 100 метров до самых дальних.

4. от клиента с другого подьезда

смысл какой - в свич включены абоненты с дальних подьездов. Я так понимаю, из-за наведенного разряда на сеть 220вольт появляется разность потенциалов между нулем в ящике и нулем у абоента. И пипец - прострел порта. А то и двух. Причем по "ожогам" на плате и корпусе свича видно, как разряд ищет, куда бы с витухи "выпрыгнуть"...и находит - заземление ящика хорошее. По пути "сжигает" все подряд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет хрущевок без техэтажа:

ну я например мудохаюсь и чищу стояки. Именно вот эти, с дверцами под потолком, забитые и т.д.! Вывожу в подвал шесть витух, а оттуда в каждый из оставшихся трех подьездов - по два кабеля (по 4 абонента на подьезд - на первый год хватит). Еще нигде не понадобилось ставить свои стояки. Не хочу ставить именно изза жалоб жильцов. Хотя все крупные "монстры" - ставят. Уже по 3-4 трубы стоят. Кабелей там - практически ноль )))).

В общем, не ленитесь, тяните правильно, не по наружке. Рано или поздно кабель сгниет все равно.

Хотя если вообще никак - то аккуратно многопаркой, и на плинты в щитки слаботочки.

 

По поводу грозозащит:

мне кажется, дешевле принять комплекс мер общих(без наружных линков, хорошее заземление хотя бы на щиток подьезда) и периодическая замена сгоревших портов, чем изначально ставить грозозащиты на ВСЕ порты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...