Перейти до

Пинги старгейзером


Рекомендованные сообщения

Есть такой замечательный модуль "пинг", значит пингает он клиента и это отображается в статистика, кошерно =)

но вот беда, где-то у модуля амнезия, забывает про то что он пингал клиента спустя какое-то время, если клиент больше не пингается, можно как-то излечит модуль от амнезии?

ЗЫ: крутить что бы оно сохранялось где-то не нужно, достаточно помнить пока не умрет демон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой замечательный модуль "пинг", значит пингает он клиента и это отображается в статистика, кошерно =)

но вот беда, где-то у модуля амнезия, забывает про то что он пингал клиента спустя какое-то время, если клиент больше не пингается, можно как-то излечит модуль от амнезии?

ЗЫ: крутить что бы оно сохранялось где-то не нужно, достаточно помнить пока не умрет демон

Т.е. если абонент некоторое время не пинговался модуль перестает его пинговать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модуль пингует все отлично

ситуация:

абонент в сети, есть пинг, отображается в статистике

абонент выключил компьютер, пинг пропал, в статистике отображается время последнего пинга

проблема:

время последнего пинга отображается где-то полчаса - час, потом пропадает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....проблема:

время последнего пинга отображается где-то полчаса - час, потом пропадает

помоему это "фича", если делать как ты говоришь надо еще и дату "помнить". А вообще замечание хорошое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык, на сколько я помню, то хранится оно в UnixTime, так что дата там уже есть

ЗЫ: keshaLG, приветсвую, коллега

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Підтримую ТС. Час пінга показується щось 1 годину часу після останнього пінга і далі вже не показує, просто поле стає пустим, було б добре в настройках дати можливість вибрати щоб показувало останній пінг до 24 годин.Хоча контролювати останню появу юзвіря в мережі можна по полю "Посл.логин".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"последний логин" не актуально, т.к. может не совпадать с реальным появлением абонента в сети, в частности случай со "всегда онлайн"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если unixtime, - то поддержую важность данного вопроса...

походу надо конфигуратор править, да и в базу бы писать это надо, для отображения вне конфигуратора...

хотя icmp не показатель, сам использую проверки arping-ом.

ps

rem_lex взаимно коллега)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя icmp не показатель, сам использую проверки arping-ом.

Поддерживаю. Новомодные "Винды" по-умолчанию вообще не пропускают ICMP, а равно как и всякие "Касперские".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя icmp не показатель, сам использую проверки arping-ом.

Поддерживаю. Новомодные "Винды" по-умолчанию вообще не пропускают ICMP, а равно как и всякие "Касперские".

arping з сервера білінга не для всіх підходить, ібо працює тільки в тому сегменті мережі в яку безпосередньо езернетом увімкнений сервер старгейзера. arping через роутери не проходить наскільки я знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arping з сервера білінга не для всіх підходить, ібо працює тільки в тому сегменті мережі в яку безпосередньо езернетом увімкнений сервер старгейзера. arping через роутери не проходить наскільки я знаю.

Совершенно верно! Для этого использую проверки через nrpe nagios-a на софтом роутере в этих сегментах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, вы развели много демагогики... что скажет товарищ madf?

 

ЗЫ: keshaLG, вообще кастыление с модулями нагиоса я оценил =) но вариант проще, проволокти влан подсети на биллинг(пробник арпинга) обойдется меньшей кровью, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налаштування часу (періоду) індикації останнього пінга не помішало би додати в конфігураторі. 1 година явно мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ madf будет смотреть исходники конфигуратора на предмет "Куда же все-таки девается информация о последнем пинге?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madf, разве конфигуратора? ведь сервер не отдает эти данные

Почему не отдает? Отдает:

$ grep -Hn PingTime projects/stargazer/plugins/configuration/sgconfig/parser.cpp 
projects/stargazer/plugins/configuration/sgconfig/parser.cpp:234:strprintf(&s, "<PingTime value=\"%lu\" />", u->GetPingTime());
projects/stargazer/plugins/configuration/sgconfig/parser.cpp:527:    if (u->GetPingTime() > lastUserUpdateTime)
projects/stargazer/plugins/configuration/sgconfig/parser.cpp:529:        strprintf(&s, "<PingTime value=\"%lu\" />", u->GetPingTime());

При чем отдает безусловно.

PS: lastUserUpdateTime - это время последнего обновления данных в конфигураторе и к проблеме отношения (скорее всего) не имеет. А если все-таки имеет то проблема должна отсутствовать в конфигураторах старых версий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько старых? сколько я помню. так было всегда... года с 2008 точно

./sgconf_xml ... -r "<GetUser login=\"username\"/>"
<user>
<login>username</login>
....
<PingTime>0</PingTime>
....
<LastActivityTime>1281426429</LastActivityTime>
....
</user>
<!-- Ok -->

собственно вот =) свежак

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нолик там может быть только в одном случае - если вообще не было пингов. Потому что явного обнуления в коде нет:

$ grep -Hn pingTime user.cpp 
user.cpp:68:      pingTime(0),
user.cpp:154:      pingTime(u.pingTime),
user.cpp:764:    pingTime = t;
user.cpp:766:    pingTime = stgTime;

Первые две строки это конструктор и конструктор копии. Последние две это метод UpdatePingTime который вызывается из модуля ping:

$ grep -Hn UpdatePingTime ping.cpp 
ping.cpp:233:                        (*iter)->UpdatePingTime(t);
ping.cpp:244:                            (*iter)->UpdatePingTime(t);

И даже если пингер вернет нам нулевое время (а это возможно) метод pingTime возьмет текущее системное время:

void USER::UpdatePingTime(time_t t)
{
STG_LOCKER lock(&mutex, __FILE__, __LINE__);
//printfd(__FILE__, "UpdatePingTime(%d) %s\n", t, login.c_str());
if (t)
   pingTime = t;
else
   pingTime = stgTime;
}

Отсюда делаем вывод: собака зарыта в конфигураторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я щось незрозумів так проблема в чому? в стгсервері чи конфігураторі?

Чому пінг відображається максимум годину? наприклад останній пінг від юзвіря був в 13:00....в 13:59 заходжу в конфігуратор і бачу що юзвірь пінгувався 59 хвилин назад, проходить хвилина і поле пінга напроти того юзера в конфігураторі пустіє....як зробити щоб і через 24 години я бачив час останнього пінга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я щось незрозумів так проблема в чому? в стгсервері чи конфігураторі?

Чому пінг відображається максимум годину? наприклад останній пінг від юзвіря був в 13:00....в 13:59 заходжу в конфігуратор і бачу що юзвірь пінгувався 59 хвилин назад, проходить хвилина і поле пінга напроти того юзера в конфігураторі пустіє....як зробити щоб і через 24 години я бачив час останнього пінга?

В конфігураторі.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...